Topic in continuo aggiornamento sulle gare e manifestazioni di mtb in Friuli - Venezia Giulia nell'anno 2014.
Segnalate le gare e le manifestazioni di cui siete al corrente così posso tenere aggiornato il topic.
GENNAIO 2014
19/01 - Lanaro GranFondo - Trieste - Marathon Point to Point - Gruppo Vulkan - http://www.gruppovulkan.com/public/news_view.aspx?NewsId=164
26/01 - Versutta Bike - Non Agonistica
FEBBRAIO 2014
02/02. Stivanac (CROAZIA) - Zimska liga XC
16/02 - Grava Bike - Zoppola - Non competitiva - https://www.facebook.com/pages/Grava-Bike/229374767156772?ref=ts&fref=ts
16/02 - Zminj (CROAZIA) - Zimska liga XC
MARZO 2014
02/03 - Marathon Valle Zignago Laguna di Caorle - Friuli MTB Challenge
02/03 - Vrbnik (CROAZIA) - Zimska liga XC
16/03 - 2.MTB KRAS KROS "gf" - Merna (SLOVENIA) - www.alesca-racing.com
16/03 - Drazice (Rijeka)(CROAZIA) - Zimska liga XC
22/03 - Trofeo dell'annunciazione - Taboga di Gemona
23/03 - Campionato Italiano Giovanile di Società - Buja (UD) - XC - Jam's Bike Team Buja
23/03 - Buzet (CROAZIA) - Zimska liga XC
23/03 - 14^ Bastioni in Bike - Palmanova (UD) - XC ACSI Spring Cup + Escursionistica
30/03 - Kocevje (SLOVENIA) - Zimska liga XC
30/03 - Percoto (UD) - Friulbike
APRILE 2014
06/04 - Buttrio (UD) - Friulbike Contest
12-13/04 - Tiliment Marathon Bike - Spilimbergo (PN) - Friuli MTB Challenge + Friulbike - ASD Polisportiva Trivium
12-13/04 - Enduro 3 Camini - Trieste - Triveneto Enduro MTB Cup e SloEnduro
21/04 - Vrtojba (Slo) - Grici XC
25/04 - Fontanabona (UD) - XC ACSI Spring Cup
27/04 - Billerio (UD) - XC ACSI Spring Cup
27/04 - Enemonzo - Carnia Bike
MAGGIO 2014
01/05 - Triajur - Savogna (UD)
04/05 - GranFondo 53.3 - Fiaschetti di Caneva (PN) - Friuli MTB Challenge + Livenza Bike (non agonistica)
10-11/05. Cerkno (SLOVENIA) - SloEnduro
11/05 - Mels (UD) - XC ACSI Spring Cup
11/05 - Aris (UD) - Friulbike
17-18/05 - 24H di Stevenà + 3h - La Roccia Team - http://larocciateam.blogspot.it/p/24.html
18/05 - Ravascletto (UD) - XC ACSI Spring Cup
18/05 - Ravascletto (UD) - Carnia Bike
18/05 - Ronchi dei Legionari (GO) - Friulbike Contest
25/05 - Venzonassa Marathon Bike - Friuli MTB Challenge
25/05 - Cividale - FriulBike
GIUGNO 2014
01-02/06 - Skrat Race - San Leonardo (UD)
02/06 - San Leonardo (UD) - XC ACSI Spring Cup (Gran Fondo)
01/06 - San Leonardo (UD) - Friulbike
7-8/06 - Javornik (SLOVENIA) - SloEnduro
7-8/06 - Lauco - Carnia Bike
08/06 - Alpin Bike - Mossa (GO) - Marathon + non agonistica
15/06 - Porcia (PN) - XC ACSI Spring Cup
15/06 - Paularo - Carnia Bike
15/06 - CUARantissima - Monte Prat
21/06 - Alpe Adria MTB - Villach (AUSTRIA) - Marathon
22/06 - X Enduro - Vito d'Asio (PN) - Triveneto Enduro MTB Cup
22/06 - Paularo - XC ACSI Spring Cup
22/06 - Preone - Carnia Bike
22/06 - Vivaro (PN) - Friulbike
29/06 - Purgessimo (UD) - Friulbike Contest
29/06 - Verzegnis - Carnia Bike
LUGLIO 2014
04/07 - Soča XC Eliminator, Tolmin (SLOVENIA) - http://www.soca-outdoor.com/
05/07 - Soča MTB maraton, Tolmin (SLOVENIA) - http://www.soca-outdoor.com/
06/07 - Tolmin (SLOVENIA) - SloEnduro
06/07 - Haiti Marathon Bike - Attimis (UD) - http://www.corsaperhaiti.com/ - Friuli MTB Challenge
06/07 - Attimis - XC ACSI Spring Cup
06/07 - Pinzano - XC FCI [RINVIATA]
12-13/07 - 12 ore MTB Sant'Odorico
13/07 - Faedis - XC ACSI Spring Cup
13/07 - Gemona (UD) - Friulbike Contest
19-20/07 - Campionato Italiano XCO - Gorizia - U.C. Caprivesi
20/07 - Sant'Andrat - Friulbike Contest
20/07 - Piancavallo - Livenza Bike (non agonistica)
20/07 - Prato Carnico - Carnia Bike
27/07 - Lussari Mountain Bike - Friuli MTB Challenge + Carnia Bike
27/07 - Matadown
AGOSTO 2014
03/08 - Prossenicco (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
03/08 - Azzida (UD) - Baby Bike Friulbike
03/08 - Sella di Rivignano (UD) - Friulbike Contest
03/08 - Forni di Sopra - Carnia Bike
10/08 - Zoppola - XC ACSI Coppa Autunno
10/08 - Vernasso (UD) - Friulbike Contest
10/08 - Moggio Udinese - Carnia Bike
17/08 - Tualis - Carnia Bike
24/08 - Torreano (UD) - Friulbike Contest
24/08 - Paularo Pizzul - Carnia Bike
24/08 - Paularo - XC ACSI Coppa Autunno
30-31/08 - 12H dei Bastioni - Palmanova (UD)
31/08 - Cravero (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
31/08 - Troi Trek - Polcenigo (PN) - Marathon - Friuli MTB Challenge
SETTEMBRE 2014
05/09 - 2^ MTB Sacile Night Race 53.3 - Sacile (PN) - Kermesse notturna ad eliminazione
07/09 - Cordenons (PN) - XC ACSI Coppa Autunno
07/09 - Paluzza Pramosio - Carnia Bike
07/09 - Maniago - xc fci
13/09 - Mega T
14/09 - Torrenduro - Torreano (Ud)
14/09 - Budoia (PN) - Campionato Regionale ACSI
14/09 - Prepotto (UD) Friulbike Contest
14/09 - Lokve Marathon - Friuli MTB Challenge
20/09 - Ospedaletto (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
20/09 - 6h Bibione Beach Bike
21/09 - Racchiuso - Friulbike
21/09 - Ovaro - Carnia Bike
28/09 - Qualso (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
28/09 - Tetrathlon Gemona
28/09 - Piero Bicya xc - Pinzano
28/09 - Parenzana
OTTOBRE 2014
04/10 - Castel Bike - Udine
05/10 - 2x2 dei Bastioni - Palmanova
05/10 - San Lorenzo - Friulbike
11-12/10. Groznjan (CROAZIA) - SloEnduro
12/10 - Valle di Soffumbergo (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
12/10 - Villasgraffa bike - Cordenons - non agonistica
19/10 - Magnano in Riviera (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
26/10 - Cordovado (PN) - XC ACSI
26/10 - Lignano Bike Marathon
NOVEMBRE 2014
16/11 - Avilla di Buia - XC ACSI Coppa Autunno
DICEMBRE 2014
07/12 - Cavalcata Carsica - Trieste
Siti di riferimento per i circuiti presenti in regione:
Friuli MTB Challenge - http://friulimtbchallenge.moodem.it/
FVG CUP ACSI - http://www.acsiciclismo.udine.it/
Trofeo Friulbike e Friul MTB Contest - http://friulbike.net/
Segnalate le gare e le manifestazioni di cui siete al corrente così posso tenere aggiornato il topic.
GENNAIO 2014
19/01 - Lanaro GranFondo - Trieste - Marathon Point to Point - Gruppo Vulkan - http://www.gruppovulkan.com/public/news_view.aspx?NewsId=164
26/01 - Versutta Bike - Non Agonistica
FEBBRAIO 2014
02/02. Stivanac (CROAZIA) - Zimska liga XC
16/02 - Grava Bike - Zoppola - Non competitiva - https://www.facebook.com/pages/Grava-Bike/229374767156772?ref=ts&fref=ts
16/02 - Zminj (CROAZIA) - Zimska liga XC
MARZO 2014
02/03 - Marathon Valle Zignago Laguna di Caorle - Friuli MTB Challenge
02/03 - Vrbnik (CROAZIA) - Zimska liga XC
16/03 - 2.MTB KRAS KROS "gf" - Merna (SLOVENIA) - www.alesca-racing.com
16/03 - Drazice (Rijeka)(CROAZIA) - Zimska liga XC
22/03 - Trofeo dell'annunciazione - Taboga di Gemona
23/03 - Campionato Italiano Giovanile di Società - Buja (UD) - XC - Jam's Bike Team Buja
23/03 - Buzet (CROAZIA) - Zimska liga XC
23/03 - 14^ Bastioni in Bike - Palmanova (UD) - XC ACSI Spring Cup + Escursionistica
30/03 - Kocevje (SLOVENIA) - Zimska liga XC
30/03 - Percoto (UD) - Friulbike
APRILE 2014
06/04 - Buttrio (UD) - Friulbike Contest
12-13/04 - Tiliment Marathon Bike - Spilimbergo (PN) - Friuli MTB Challenge + Friulbike - ASD Polisportiva Trivium
12-13/04 - Enduro 3 Camini - Trieste - Triveneto Enduro MTB Cup e SloEnduro
21/04 - Vrtojba (Slo) - Grici XC
25/04 - Fontanabona (UD) - XC ACSI Spring Cup
27/04 - Billerio (UD) - XC ACSI Spring Cup
27/04 - Enemonzo - Carnia Bike
MAGGIO 2014
01/05 - Triajur - Savogna (UD)
04/05 - GranFondo 53.3 - Fiaschetti di Caneva (PN) - Friuli MTB Challenge + Livenza Bike (non agonistica)
10-11/05. Cerkno (SLOVENIA) - SloEnduro
11/05 - Mels (UD) - XC ACSI Spring Cup
11/05 - Aris (UD) - Friulbike
17-18/05 - 24H di Stevenà + 3h - La Roccia Team - http://larocciateam.blogspot.it/p/24.html
18/05 - Ravascletto (UD) - XC ACSI Spring Cup
18/05 - Ravascletto (UD) - Carnia Bike
18/05 - Ronchi dei Legionari (GO) - Friulbike Contest
25/05 - Venzonassa Marathon Bike - Friuli MTB Challenge
25/05 - Cividale - FriulBike
GIUGNO 2014
01-02/06 - Skrat Race - San Leonardo (UD)
02/06 - San Leonardo (UD) - XC ACSI Spring Cup (Gran Fondo)
01/06 - San Leonardo (UD) - Friulbike
7-8/06 - Javornik (SLOVENIA) - SloEnduro
7-8/06 - Lauco - Carnia Bike
08/06 - Alpin Bike - Mossa (GO) - Marathon + non agonistica
15/06 - Porcia (PN) - XC ACSI Spring Cup
15/06 - Paularo - Carnia Bike
15/06 - CUARantissima - Monte Prat
21/06 - Alpe Adria MTB - Villach (AUSTRIA) - Marathon
22/06 - X Enduro - Vito d'Asio (PN) - Triveneto Enduro MTB Cup
22/06 - Paularo - XC ACSI Spring Cup
22/06 - Preone - Carnia Bike
22/06 - Vivaro (PN) - Friulbike
29/06 - Purgessimo (UD) - Friulbike Contest
29/06 - Verzegnis - Carnia Bike
LUGLIO 2014
04/07 - Soča XC Eliminator, Tolmin (SLOVENIA) - http://www.soca-outdoor.com/
05/07 - Soča MTB maraton, Tolmin (SLOVENIA) - http://www.soca-outdoor.com/
06/07 - Tolmin (SLOVENIA) - SloEnduro
06/07 - Haiti Marathon Bike - Attimis (UD) - http://www.corsaperhaiti.com/ - Friuli MTB Challenge
06/07 - Attimis - XC ACSI Spring Cup
06/07 - Pinzano - XC FCI [RINVIATA]
12-13/07 - 12 ore MTB Sant'Odorico
13/07 - Faedis - XC ACSI Spring Cup
13/07 - Gemona (UD) - Friulbike Contest
19-20/07 - Campionato Italiano XCO - Gorizia - U.C. Caprivesi
20/07 - Sant'Andrat - Friulbike Contest
20/07 - Piancavallo - Livenza Bike (non agonistica)
20/07 - Prato Carnico - Carnia Bike
27/07 - Lussari Mountain Bike - Friuli MTB Challenge + Carnia Bike
27/07 - Matadown
AGOSTO 2014
03/08 - Prossenicco (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
03/08 - Azzida (UD) - Baby Bike Friulbike
03/08 - Sella di Rivignano (UD) - Friulbike Contest
03/08 - Forni di Sopra - Carnia Bike
10/08 - Zoppola - XC ACSI Coppa Autunno
10/08 - Vernasso (UD) - Friulbike Contest
10/08 - Moggio Udinese - Carnia Bike
17/08 - Tualis - Carnia Bike
24/08 - Torreano (UD) - Friulbike Contest
24/08 - Paularo Pizzul - Carnia Bike
24/08 - Paularo - XC ACSI Coppa Autunno
30-31/08 - 12H dei Bastioni - Palmanova (UD)
31/08 - Cravero (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
31/08 - Troi Trek - Polcenigo (PN) - Marathon - Friuli MTB Challenge
SETTEMBRE 2014
05/09 - 2^ MTB Sacile Night Race 53.3 - Sacile (PN) - Kermesse notturna ad eliminazione
07/09 - Cordenons (PN) - XC ACSI Coppa Autunno
07/09 - Paluzza Pramosio - Carnia Bike
07/09 - Maniago - xc fci
13/09 - Mega T
14/09 - Torrenduro - Torreano (Ud)
14/09 - Budoia (PN) - Campionato Regionale ACSI
14/09 - Prepotto (UD) Friulbike Contest
14/09 - Lokve Marathon - Friuli MTB Challenge
20/09 - Ospedaletto (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
20/09 - 6h Bibione Beach Bike
21/09 - Racchiuso - Friulbike
21/09 - Ovaro - Carnia Bike
28/09 - Qualso (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
28/09 - Tetrathlon Gemona
28/09 - Piero Bicya xc - Pinzano
28/09 - Parenzana
OTTOBRE 2014
04/10 - Castel Bike - Udine
05/10 - 2x2 dei Bastioni - Palmanova
05/10 - San Lorenzo - Friulbike
11-12/10. Groznjan (CROAZIA) - SloEnduro
12/10 - Valle di Soffumbergo (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
12/10 - Villasgraffa bike - Cordenons - non agonistica
19/10 - Magnano in Riviera (UD) - XC ACSI Coppa Autunno
26/10 - Cordovado (PN) - XC ACSI
26/10 - Lignano Bike Marathon
NOVEMBRE 2014
16/11 - Avilla di Buia - XC ACSI Coppa Autunno
DICEMBRE 2014
07/12 - Cavalcata Carsica - Trieste
Siti di riferimento per i circuiti presenti in regione:
Friuli MTB Challenge - http://friulimtbchallenge.moodem.it/
FVG CUP ACSI - http://www.acsiciclismo.udine.it/
Trofeo Friulbike e Friul MTB Contest - http://friulbike.net/