16 Dicembre 2007- 2°Raduno di Natale ad Altofonte

FALCO BIKE

Biker superis
24/11/07
412
0
0
61
SICULO
www.webalice.it
ciao Max si mi sono registrato, ma se piove si va lo stesso o si resta sotto un balcone fino a quando non scampa?
:il-saggi: SE PIOVE ???????
LO SCORSO ANNO IL RADUNO PURTROPPO E' STATO RINVIATO PER UN TEMPORALE PIUTTOSTO VIOLENTODURATO FINO ALLE 11,00
SIAMO STATI FORTEMENTE CONTESTATI :rosik::voxpopul: PER AVERLO POSTICIPATO A GENNAIO, MA E' STATA DA PARTE NOSTRA UNA DECISIONE SAGGIA, ANCHE PERCHE CON QUEL TEMPO SAREBBE STATA UNA DIVIRTUTA A META',BAGNATI FRADICI E INFREDDOLITI
QUEST'ANNO NON CREDO CHE POSSA ANDARE PEGGIO DELLO SCORSO ANNO.
VALUTEREMO GIORNO 16 MATTINA.
NB. SE INCONTRATE PER STRADA CHIDDICI LEGATE LUI E LA SUA BIGA A UN PALO, HA PRONOSTICATO CHE GIORNO 16 PIOVERA'.:-?
 

Pantanino

Biker ciceronis
Ciao Ceres1976 e benvenuto. Non dire forse: vieni e basta. In questo raduno avrai l'opportunità di conoscere tantissimo forumendoli. Come riconoscerli? Alcuni di noi avranno un nastrino rosso attacato dietro al caschetto. Fallo anche tu, non fare arrabiare Caio.
 

Ceres1976

Biker tremendus
19/10/07
1.011
1
0
Sesto Fiorentino
Visita sito
Pantanino ....non sai quanto mi fomenti il tuo invito ..... ma devo rendere conto ad un nanetto di 13 mesi per cui il mio forse è dovuto soprattutto a lui.


farò del tutto per esserci...a cominciare dal fatto che sono sprovvisto di casco ed ho quindi un settimana per comprarlo....

anzi qualche consiglio da darmi su tipo, modello, prezzo e luogo dove reperirlo?
 

IL GLANDIATORE

Biker immensus
1/1/05
8.511
1
0
Balarm
Visita sito
Pantanino ....non sai quanto mi fomenti il tuo invito ..... ma devo rendere conto ad un nanetto di 13 mesi per cui il mio forse è dovuto soprattutto a lui.


farò del tutto per esserci...a cominciare dal fatto che sono sprovvisto di casco ed ho quindi un settimana per comprarlo....

anzi qualche consiglio da darmi su tipo, modello, prezzo e luogo dove reperirlo?

tieni d'occhio anche il raduno del forum che si terra' il 22 dicembre sulle madonie!
c'e' un topic dedicato!
 

Ceres1976

Biker tremendus
19/10/07
1.011
1
0
Sesto Fiorentino
Visita sito
ragazzi siate buoni però ....che io ho solo 624 km sulle gambe .......



a riproposito....capisco che l'asfalto non si a il vostro pane quotidiano ma qualcuno di voi sa dirmi un tempo decente per salire su monte pellegrino lato fiera only asfalto?
 

FALCO BIKE

Biker superis
24/11/07
412
0
0
61
SICULO
www.webalice.it
:il-saggi:ERRATA CORRIGE:il-saggi:
SICURAMENTE QUALCUNO DI VOI AVRA' LETTO NELLA RIVISTA MTB MAGAZINE DI DICEMBRE A PAG.162,
L'ARTICOLO IN MERITO AL RADUNO DI ALTOFONTE.

TENGO A PRECISARE CHE IL RADUNO DI ALTOFONTE E' STATO ORGANIZZATO INTERAMENTE, E SOLO ESCLUSIVAMENTE DALL'ASSOCIAZIONE PARCO BIKE DI ALTOFONTE E NON COME DICE L'ARTICOLO DALLA :sculacci::sculacci:T&T TURISMO & TERRITORIO:sculacci::sculacci:
:arrabbiat:ERRORE CHE DOVRANNO UN PO' SPIEGARCI:arrabbiat:

 

chiddici

Biker serius
10/1/06
295
0
0
Palermo
Visita sito
Bike
Escalation
:il-saggi: SE PIOVE ???????
LO SCORSO ANNO IL RADUNO PURTROPPO E' STATO RINVIATO PER UN TEMPORALE PIUTTOSTO VIOLENTODURATO FINO ALLE 11,00
SIAMO STATI FORTEMENTE CONTESTATI :rosik::voxpopul: PER AVERLO POSTICIPATO A GENNAIO, MA E' STATA DA PARTE NOSTRA UNA DECISIONE SAGGIA, ANCHE PERCHE CON QUEL TEMPO SAREBBE STATA UNA DIVIRTUTA A META',BAGNATI FRADICI E INFREDDOLITI
QUEST'ANNO NON CREDO CHE POSSA ANDARE PEGGIO DELLO SCORSO ANNO.
VALUTEREMO GIORNO 16 MATTINA.
NB. SE INCONTRATE PER STRADA CHIDDICI LEGATE LUI E LA SUA BIGA A UN PALO, HA PRONOSTICATO CHE GIORNO 16 PIOVERA'.:-?

E vabbe.... FALCO BIKE, se prometti che l'accoglienza che gli altafontini riserveranno ai bikers sarà almeno pari a quella dello scorso anno (:magna:), allora... ti giuro che cambio pronostico e faccio venir fuori una giornata da 30° gradi all'ombra!!!
 

FALCO BIKE

Biker superis
24/11/07
412
0
0
61
SICULO
www.webalice.it
ehi ragazzi del parco bike vi volevo chiedere quale sarà il percorso di quest'anno cmq qualunque sia il percorso ci sarò insieme a mio padre (giovanni messina)[/quota
BENVENUTOo-o
IL PERCORSO DEL RADUNO NON E' ECCESIVAMENTE ESTREMO,LUNGO CIRCA 40KM CON QUALCHE STRAPPO DURO MA BREVE.
QUELLO CHE IMPORTA ALLA FINE E' ARRIVARE TUTTI IN PIAZZA SENZA PROBLEMI.
A DOMENICA
 

bon bon

Biker forumensus
1/4/05
2.048
0
0
46
Palermo/Bèrghem
Visita sito
:il-saggi: SE PIOVE ???????
LO SCORSO ANNO IL RADUNO PURTROPPO E' STATO RINVIATO PER UN TEMPORALE PIUTTOSTO VIOLENTODURATO FINO ALLE 11,00
SIAMO STATI FORTEMENTE CONTESTATI :rosik::voxpopul: PER AVERLO POSTICIPATO A GENNAIO, MA E' STATA DA PARTE NOSTRA UNA DECISIONE SAGGIA, ANCHE PERCHE CON QUEL TEMPO SAREBBE STATA UNA DIVIRTUTA A META',BAGNATI FRADICI E INFREDDOLITI
QUEST'ANNO NON CREDO CHE POSSA ANDARE PEGGIO DELLO SCORSO ANNO.
VALUTEREMO GIORNO 16 MATTINA.
NB. SE INCONTRATE PER STRADA CHIDDICI LEGATE LUI E LA SUA BIGA A UN PALO, HA PRONOSTICATO CHE GIORNO 16 PIOVERA'.:-?


MOLTO :il-saggi:
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo