Resoconti del we pedalatorio? Per me è stato un sabato da leoni con gli Sbubby che sinceramente non credevo andassero così forte:
Partenza dal bar Falco alle 7:30 in punto direzione alta Valmarecchia mulinando i pedali sin da subito sulla ciclabile. Partiamo in 10 con la sempre più incredibile Antonella, fresca vincitrice della prova Caveja di San Marino. Troppo corta la ciclabile per noi, quindi a Ponte Verucchio proseguiamo verso Pietracuta dove svoltiamo a sinistra per San Leo e saliamo, saliamo fino alla rocca di Cagliostro dove perdiamo i primi tre elementi. Poi saliamo, saliamo fino a Villagrande dove perdiamo un'altro pezzo e restiamo in 6.
Imbocchiamo la salita dell'eremo per poi lasciarla a metà circa e scaliamo il sempre arcigno Palazzolo per poi affrontare la prima bella discesa della giornata fino alla Celletta. A quel punto seguiamo il percorso del "Mi Basta!" al contrario quindi raggiungiamo prima il Passo dei Ladri, poi la testa del Monte dove facciamo conoscenza con una stupenda scolaresca in gita (1' G Valturio) che non finirò mai di ringraziare per i Ringo che ci ha gentilmente offerto!!!
Arrivati alla seggiovia inizia la goduria: un fondo spettacolare come poche volte avevo visto sul Sacro Monte, una Gavina che mi ha fatto urlare di piacere, poi Sentiero delle Pigne tutto di un fiato fino a Paterno e a quel punto, sosta ristoratrice al bar della mitica Nunzia!
Ricominciamo a pedalare sulla provinciale verso Mercatino e l'Anto che pesta sui pedali ancora come una forsennata!!!
Per me alla fine 111 km e 2400 disl+, partenza da casa alle 6:30, arrivo a casa alle 14:40.
Una delle uscite più incredibili in oltre 10 anni di mtb, piu stimolavo i miei compagni, più mi rispondevano e alla fine non hanno avuto parole per ringraziarmi. Io non sapevo più invece come ringraziare loro...
I love my Sbubby!
Qualche immagine...
Alla prossima Sbubby avventura!