Vorrei utilizzare Google Earth per tracciare i percorsi su strada, per preparare la traccia per il GPS o per verificare in anticipo l'altimetria (Google Earth fa un bel grafico).
Con Google Maps tracciare un percorso è semplice: punto di partenza, punto di arrivo, quindi faccio calcolare il persorso, che dopo modifico come voglio spostando qualche punto intermedio. Purtroppo non da l'andamento altimetrico, che invece da Google Earth.
Con Google Earth più o meno sarebbe la stessa cosa, solo che non riesco ad inserire i punti intermedi sul percorso che mi propone!
Ho visto che c'è lo strumento "aggiungi percorso", ma con questo devi tracciarti tutto il percorso a mano con una linea spezzata... procedimento troppo lungo anche per fare qualche km.
Mi sembra assurdo che non riesco ad aggiungere punti intermedi sul percorso con Google Earth... sapete come si fa?
Per adesso preparo una traccia .kml con i punti intermedi che voglio usando un programma esterno (tipo Google My Maps, che a differenza di Google Maps permette di esportare il file .kml), carico il .kml su Google Earth e da li vedo l'altimetria... però è laborioso.
Con Google Maps tracciare un percorso è semplice: punto di partenza, punto di arrivo, quindi faccio calcolare il persorso, che dopo modifico come voglio spostando qualche punto intermedio. Purtroppo non da l'andamento altimetrico, che invece da Google Earth.
Con Google Earth più o meno sarebbe la stessa cosa, solo che non riesco ad inserire i punti intermedi sul percorso che mi propone!
Ho visto che c'è lo strumento "aggiungi percorso", ma con questo devi tracciarti tutto il percorso a mano con una linea spezzata... procedimento troppo lungo anche per fare qualche km.
Mi sembra assurdo che non riesco ad aggiungere punti intermedi sul percorso con Google Earth... sapete come si fa?
Per adesso preparo una traccia .kml con i punti intermedi che voglio usando un programma esterno (tipo Google My Maps, che a differenza di Google Maps permette di esportare il file .kml), carico il .kml su Google Earth e da li vedo l'altimetria... però è laborioso.