Sentiero Del Duce

maxdrome

Biker forumensus
16/3/03
2.054
0
0
roma
www.actionbikeroma.com
STO CERCANDO INFORMAZIONI SUL SENTIERO DENOMINATO "SENTIERO DEL DUCE" SUL TERMINILLO (segnato sulla carta cai 1/25000 come numero 9)..
SE QUALCUNO A QUALCHE AMICO/CONOSCENTE CHE BAZZICA LA ZONA DEL TERMINILLO GLI CHIEDA DI QUESTO SENTIERO,MI DISSERO CHE PROBABILMENTE SI POTREBBE FARE IN DISCESA CON LE BIKE MA NON RITROVO IL CONTATTO DI QUELLA PERSONA
MI SERVE SAPERE CHE TIPO DI SENTIERO E',SE PRATICABILE CON LA BIKE ECC ECC..
L'IDEA MIA SAREBBE QUELLA DI TIRARCI SU 1 BELLA DISCESA GNORANTE..CIRCA 1100m DI DISLIVELLO NEGATIVO ;-) ...SE NON TROVO INFORMAZIONI CHI VIENE A ESPLORARE??
 

XR400R

Biker immensus
26/1/05
8.558
12
0
ROMA
Visita sito
... io non ci vengo con te .... TU TI PERDI SEMPRE:omertà: !!!!!

Scherzo ... appena passata questa cosa della Viterbo-Roma per la quale devo ricavare un pò di tempo per allenarmi ci VENGHIO PUR'IO! :balla-co:
 

geppo960

Biker grossissimus
23/6/03
5.441
-1
0
Roma NW
www.ebic.it
Ti può interessare ? (Potenza di google)


Lisciano - Pian de' Valli (n. 9)

Da Lisciano Alto (m. 610), a 7 km. da Rieti, parte il cosiddetto "sentiero del duce" che, passando per Pian de' Rosce (m. 1115), conduce a Pian de' Valli (m. 1614).

Durata: ore 3,30 facile



Scarica Cartina (circa 300Kb in formato PDF)
 

madcat

Biker marathonensis
19/9/05
4.316
0
0
Boville
Visita sito
Mi pare un sentiero da trekking,prima di andarci con bighe leggere alla cieca per 'tentare' di scalarlo consiglio di esplorare prima in discesa con bici ignoranti.
 

maxdrome

Biker forumensus
16/3/03
2.054
0
0
roma
www.actionbikeroma.com
ALLORA IL SENTIERO IN QUESTIONE IO LO VOGLIO SOLAMENTE SCENDERE..NON SE NE PARLA DI FARLO IN SALITA..LA SALITA DOVRA' ESSERE MECCANIZZATA..
X GEPPO...TI RINGRAZIO MA QUELLE INFO CE LE AVEVO ANCHE IO...SPERO DI TROVARE QUALCHE INFO SU COME E' FATTO IL SENTIERO,IL FONDO ECC ECC...UNA VOLTA SCRISSI AL CAI MA NON MI SI SONO FILATI :(
ME SA CHE ANDREMO DAVVERO ALLA SCOPERTA...SE CE DICE :quinonsp: TROVAMO 1 NUOVO PERCORSO FREE :free:
 

axcxa

Biker assatanatus
5/4/04
3.384
6
0
56
Roma
Visita sito
Bike
giant anthem 1 29er 2018
ALLORA IL SENTIERO IN QUESTIONE IO LO VOGLIO SOLAMENTE SCENDERE..NON SE NE PARLA DI FARLO IN SALITA..LA SALITA DOVRA' ESSERE MECCANIZZATA..
X GEPPO...TI RINGRAZIO MA QUELLE INFO CE LE AVEVO ANCHE IO...SPERO DI TROVARE QUALCHE INFO SU COME E' FATTO IL SENTIERO,IL FONDO ECC ECC...UNA VOLTA SCRISSI AL CAI MA NON MI SI SONO FILATI :(
ME SA CHE ANDREMO DAVVERO ALLA SCOPERTA...SE CE DICE :quinonsp: TROVAMO 1 NUOVO PERCORSO FREE :free:

apprezzo molto queste parole :-), cerchero di essere presente...

pS: auguri....


.
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo