Roco wc 228,6,urgente,garzie.

  • Cominciano a vedersi in giro le prime bici con il nuovo motore Bosch SX, la drive unit per le ebike leggere del marchio tedesco. Dopo la Canyon Neuron ON Fly è la volta della Mondraker Dune. Andiamo a vedere nel dettaglio le differenze fra il CX full power e l’SX, quanto quest’ultimo sia potente e quale autonomia offre con la sua batteria standard di 420WH.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


marzocchi

Aziende
12/5/04
2.349
0
0
Bologna
www.marzocchi.com
Grazie mille per le risposte esaurienti,solo un'ultima domanda:
Sul manuale per il roco c'è scritto che il precarico max è 5mm e min 1mm,non ho ben capito a che si riferisce questa misura.
Un'altra piccola cosa,ho preso una molla 350x2,75 k61,2 la differenza dalla mia è che non c'è la M davanti al 350,il riv. mi ha assicurato che è marzocchi,è possibile?
Grazie e auguri di buon anno.

Ciao,
direi che può trattarsi di molla originale.
1mm e 5 mm sono riferiti alla compressione data alla molla rispetto a quando la ghiera di regolazione del precarico va in contatto con la molla stessa.

Domenico
 

ziopetro

Biker novus
25/4/06
27
0
0
Terni
Visita sito
OK,HO MONTATO LA MOLLA DA 350,OPERAZIONE MOLTO SEMPLICE,DEVO DIRE MI SEMBRA MOLTO PIù PLUSH DI PRIMA,HO AVUTO MODO ANCHE DI PROVARLA A PARCO BATTERIA(TERNI) E DEVO DIRE CHE HO NOTATO UNA GRANDISSIMA DIFFERENZA,ORA LE REGOLAZIONI DI COMP. E EST. RIESCO A SENTIRLE ED AVENDO ACQUISTATO UNA POMPA IDONEA SONO RIUSCITO PURE HA GONFIARE LA BOOST VALVE,CHE SPETTACOLO!
UN' ULTIMA COSA,LA MOLLA DA 350 è DA 161,5mm COME DA CATALOGO ED HA UN DIAMETRO ESTERNO DI 50mm,L'ALTRA DA 400 CON LA M DAVANTI è PIù LUNGA DI 4mm ED HA UN DIAMETRO ESTERNO DI 53mm.
INOLTRE LA MOLLA DA 350 UNA VOLTA MONTATA E PRECARICATA SE LA SI STRINGE NEL PUGNO E SI MUOVE CON FORZA SEMBRA AVERE UN Pò DI GIOCO SULLE GHIERE,è TUTTO REGOLARE?
ANCORA UNA PICCOLA COSINA,DOVE POSSO STACCARE LA MISURA PER IL PRECARICO D1-5mm?
gRAZIE TANTE.:hail:
 

marzocchi

Aziende
12/5/04
2.349
0
0
Bologna
www.marzocchi.com
OK,HO MONTATO LA MOLLA DA 350,OPERAZIONE MOLTO SEMPLICE,DEVO DIRE MI SEMBRA MOLTO PIù PLUSH DI PRIMA,HO AVUTO MODO ANCHE DI PROVARLA A PARCO BATTERIA(TERNI) E DEVO DIRE CHE HO NOTATO UNA GRANDISSIMA DIFFERENZA,ORA LE REGOLAZIONI DI COMP. E EST. RIESCO A SENTIRLE ED AVENDO ACQUISTATO UNA POMPA IDONEA SONO RIUSCITO PURE HA GONFIARE LA BOOST VALVE,CHE SPETTACOLO!
UN' ULTIMA COSA,LA MOLLA DA 350 è DA 161,5mm COME DA CATALOGO ED HA UN DIAMETRO ESTERNO DI 50mm,L'ALTRA DA 400 CON LA M DAVANTI è PIù LUNGA DI 4mm ED HA UN DIAMETRO ESTERNO DI 53mm.
INOLTRE LA MOLLA DA 350 UNA VOLTA MONTATA E PRECARICATA SE LA SI STRINGE NEL PUGNO E SI MUOVE CON FORZA SEMBRA AVERE UN Pò DI GIOCO SULLE GHIERE,è TUTTO REGOLARE?
ANCORA UNA PICCOLA COSINA,DOVE POSSO STACCARE LA MISURA PER IL PRECARICO D1-5mm?
gRAZIE TANTE.:hail:

Ciao,
la molla più tenera, utilizza un filo più sottile, quindi si hanno variazioni nel diametro fra una durezza ed un'altra.
Come riferimento del precarico ti consiglio di misurare con un calibro la distanza fra la ghiera e la battuta presente sull'occhio dell'ammo.
Ciao
Domenico
 

ziopetro

Biker novus
25/4/06
27
0
0
Terni
Visita sito
Vorrei sapere un'ultima info,le ghiere che stringono la molla cambiano al variare della molla oppure rimangono la stesse,perchè come ripeto,mi sembra che la molla abbia un pò di gioco sulle ghiere.
 

giobike

Biker tremendus
12/10/04
1.176
0
0
bassano del grappa
Visita sito
...mi intrometto senza aprire nuovo topic:
1) le molle in titanio ci sono? In particolare mi servirebbe una da 550 x 2.8.
Pare non si trovino, anche se nel sito sono previste...

2) Il Roco rc world cup 2007 da 222 mm. , ha hub da 70 mm o effettivi sono qualcosa meno?
 

ziopetro

Biker novus
25/4/06
27
0
0
Terni
Visita sito
Ciao Marza,volevo un'info,sulla mia forca 888rc2x va 2007,possiedo un attacco manubri marzocchi con scritta laterale 53/24 mm,volevo sapere il significato di quei numeri e se ne esiste uno più lungo.
Grazie.
P.S. In compressione ho uno strano rumorino metallico di molla nei foderi,ma la forca funziona bene,è normale?
Grazie.
 

marzocchi

Aziende
12/5/04
2.349
0
0
Bologna
www.marzocchi.com
Ciao Marza,volevo un'info,sulla mia forca 888rc2x va 2007,possiedo un attacco manubri marzocchi con scritta laterale 53/24 mm,volevo sapere il significato di quei numeri e se ne esiste uno più lungo.
Grazie.
P.S. In compressione ho uno strano rumorino metallico di molla nei foderi,ma la forca funziona bene,è normale?
Grazie.

Ciao,
53mm è l'avanzamento dell'attacco.
è disponibile un attacco maubrio più lungo 63mm di avanzamento cod:850881/C.
Per diagnosticare il rumore mi occorrerebbe vedere la forcella, se i registri rispondono correttamente penso non ci sia da preoccuparsi.

Ciao
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo