Un "Signor Tracciato" !!!
Complimenti a chi l'ha disegnato. :-?
Assente Aaron Gwin, con la Coppa già in bacheca e certamente deluso dall'esito dei recenti Worlds austriaci.
Questi i tempi delle qualifiche ufficiali (passano in finale i primi 80 rider Men e le prime 20 Women):
MEN
1 SMITH Steve DEVINCI GLOBAL RACING 3:34.843
2 WALLNER Robin TEAM ARE BIKEPARK BY W-RACING +4.818
3 BRANNIGAN George DEVINCI GLOBAL RACING +4.839
4 BRYCELAND Josh SANTA CRUZ SYNDICATE +4.840
5 MINNAAR Greg SANTA CRUZ SYNDICATE +6.731
6 BEER Nick DEVINCI GLOBAL RACING +7.211
7 HILL Samuel MONSTER ENERGY-
SPECIALIZED +7.844
8 ATHERTON Gee GT FACTORY RACING +8.361
9 HANNAH Michael HUTCHINSON UNITED RIDE +8.863
10 PEAT Steve SANTA CRUZ SYNDICATE +9.547
11 THIRION Rémi LABYRINTH
SHIMANO RACING TEAM +9.596
12 NEETHLING Andrew GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +9.956
13 SUDING Lorenzo PILA-BLACK ARROWS-MTB HERIN SCHOOL ASD +10.240
14 ATKINSON Bryn TEAM NORCO INTERNATIONAL +10.507
15 MULALLY Neko
TREK WORLD RACING +10.574
16 DELFS Mitchell KONA +10.791
17 STROBEL Luke +10.807
18 COLE Cameron LAPIERRE INTERNATIONAL +10.906
19 WILLIAMSON Greg +11.330
20 BRUNI Loic ° LAPIERRE INTERNATIONAL +11.530
21 BLENKINSOP Samuel LAPIERRE INTERNATIONAL +11.935
22 BEAUMONT Marc GT FACTORY RACING +12.982
23 FAIRCLOUGH Brendan SCOTT11 +13.134
24 READING Jack +13.478
25 POTTER Reece ° +13.786
26 BUTTON Joshua SC-INTENSE +13.920
27 SPAGNOLO Damien MS MONDRAKER TEAM +13.964
28 SMITH Joseph CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +14.092
29 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo CG RACING BRIGADE +14.205
30 CUNNINGHAM Ruaridh +14.286
31 FEARON Connor ° KONA +14.519
32 RUDE JR Richard ° YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +14.688
33 REID Ben DIRT NORCO RACE TEAM +15.339
34 WALLNER Niklas TEAM ARE BIKEPARK BY W-RACING +15.596
35 JACKSON Eliot YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +15.611
36 ATWILL Phil ° MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +15.852
37 DALE Sam +15.930
38 PAYET Florent SC-INTENSE +16.165
39 LEACOCK Richard +16.226
40 GIORDANENGO Aurélien TOPCYCLE BY TREK +16.274
41 LUKASIK Slawomir +17.175
42 WALLACE Mark ° +17.261
43 JOHANSEN Zakarias Blom +17.438
44 MOLLOY Harry MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +17.507
45 KERR Bernard +17.587
46 VAUGHAN Gavin +17.982
47 STUTTARD Mathew +18.178
48 PEKOLL Markus MS MONDRAKER TEAM +18.204
49 MACDONALD Brook MS MONDRAKER TEAM +18.361
50 BURTON Oliver +19.083
51 HARNSTROM Oscar PILA-BLACK ARROWS-MTB HERIN SCHOOL ASD +19.123
52 THUNELL Jakob ° TEAM ARE BIKEPARK BY W-RACING +19.314
53 SANDVIKEN Lars Vatnebryn +19.373
54 SHERIDAN Dan ° +19.536
55 NIEDERBERGER Noel ° SCOTT11 +19.666
56 THOMAS Richard +19.702
57 VERRIER Benjamin +19.764
58 BRAYTON Adam +19.833
59 PARRET Arthur PASSION VELO.FR +20.026
60 FISCHBACH Johannes GHOST FACTORY RACING TEAM +20.139
61 COUSINIE Fabien HUTCHINSON UNITED RIDE +20.140
62 TRUMMER David ° +20.493
63 SIMMONDS Matthew CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +20.693
64 GEORGES Pierre Charles TEAM LAC BLANC / SOLID / BATIBOIS ALSACE +20.844
65 STRASSER Benny +20.867
66 LEIVSSON Isak +20.999
67 OGET Ludovic DAGG - RACING +21.208
68 BRAITHWAITE Thomas +21.595
69
SCOTT Mark +21.656
70 JOHNSEN Espen +21.676
71 CHANUDET Quentin +21.802
72 DERTELL Dennis TEAM 23 DEGREES +22.092
73 LEHIKOINEN Matti CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +22.313
74 BABCOCK Arthur +22.510
75 PANDUR Ziga UNIOR TOOLS TEAM +22.531
76 SANGERS Kyle +22.541
77 RUFFIN Thibaut COMMENCAL / RIDING ADDICTION +23.193
78 MCDOWALL Kirk +23.659
79 FIGARET Faustin SC-INTENSE +23.765
80 JONES Will +23.793
WOMEN
1 ATHERTON Rachel GT FACTORY RACING 4:09.767
2 CARPENTER Manon MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +6.906
3 RAGOT Emmeline MS MONDRAKER TEAM +8.659
4 CHARRE Morgane PASSION VELO.FR +11.546
5 MOLCIK Anita +21.811
6 SEAGRAVE Tahnee ° +22.001
7 BERNHARD Petra ALPINE COMMENCAL AUSTRIA +24.232
8 BROWN Casey +24.468
9 AGER-WICK Anita +25.454
10 HARMONY Jacqueline +26.808
11 STONE Jessica UNIOR TOOLS TEAM +32.683
12 RUCKNAGEL Harriet +33.481
13 SKOGLUND Lina +34.207
14 RUUD Marianne ° +35.676
15 PUGIN Mélanie TEAM MORZINE - AVORIAZ / HAUTE - SAVOIE +37.390
16 GROS Céline TEAM MORZINE - AVORIAZ / HAUTE - SAVOIE +38.384
17 SAX Caroline TEAM LAC BLANC / SOLID / BATIBOIS ALSACE +41.770
18 BETHELL Sophiemarie +43.589
19 WILLIAMS Gabriela CG RACING BRIGADE +45.553
20 SANDLER Veronique +45.643
21 GRIFFITHS Fionn +46.701
22 RUBESAM Sandra +47.660
23 MOLAND Helene Thon +1:06.864