Con il mio
Edge 305 non è possibile...oppure sono io che non riesco...
Ho comunque trovato una strana soluzione empirica: convertendo il formato originale gpx prima in kml e da kml a tcx, il tutto con TCX Converter, poi riesco a trasferirlo a TC...
Non so quale sia la logica ma funziona!
Non ho capito bene quali passaggi fai tu, ma io evito qualsiasi conversione in questo modo:
- Utilizzo il software TC (Training Center) per importare i percorsi registrati con il mio Edge 500 (collego il dispositivo al computer, avvio TC e clicco sul tasto "importa dal dispositivo")
- Utilizzo TC per esportare i miei percorsi su file da condividere direttamente in formato GPX (seleziono l'attività e poi clicco su "esporta", definendo il formato GPX come file di destinazione)
- Utilizzo TC per importare file GPX scaricati da Internet (cliccando sul tasto "Importa da file")
- Utilizzo TC per caricare sul mio Edge le tracce scaricate da Internet cliccando sul tasto "invia a dispositivo"
Quindi, come vedi, non mi pongo nemmeno il problema di convertire in formati diversi dal GPX: il software training center si arrangia a fare tutto.
Ho notato, infatti, che le tracce registrate dall'Edge sono in formato nativo diverso dal GPX, ma ci pensa TC a convertirle durante l'importazione dal dispositivo.
Così come ci pensa sempre TC a convertire le tracce nel formato più adatto all'Edge quando decidi di caricargliele in memoria.
L'importante è fare in modo che il software TC sia al centro del traffico.