Salve a tutti,
mi capita a volte di trovare tracce interessanti in rete, caricarle su Basecamp e poi trasformarle in percorsi per poterli modificare e poi inviare al Garmin.
la cosa che succede spesso è che nel percorso di conversione da traccia a percorso Basecamp fa cose strane. La più incomprensibile e problematica è che sembra individuare interruzioni nel percorso e quindi si 'inventa' improbabili deviazioni. Come potete vedere dall'esempio nella schermata allegata, laddove la traccia segue naturalmente il percorso lungo il fiume, il percorso si interrompe, inizia un'assurda deviazione a ovest, torna quasi al punto di deviazione e riprende verso sud. Il problema è che in molti casi non è possibile, nemmeno intervenendo a mano, risolvere il problema. Mi chiedo se sia un problema strutturale di Basecamp, un problema di impostazioni (a volte basta ricalcolare il percorso selezionando un tipo di attività diverso) o se c'è qualcosa che mi sfugge.
Vi allego anche la traccia gpx, così se qualcuno ne ha voglia può provare e aiutarmi a capire dove sta il problema.
grazie in anticipo
mi capita a volte di trovare tracce interessanti in rete, caricarle su Basecamp e poi trasformarle in percorsi per poterli modificare e poi inviare al Garmin.
la cosa che succede spesso è che nel percorso di conversione da traccia a percorso Basecamp fa cose strane. La più incomprensibile e problematica è che sembra individuare interruzioni nel percorso e quindi si 'inventa' improbabili deviazioni. Come potete vedere dall'esempio nella schermata allegata, laddove la traccia segue naturalmente il percorso lungo il fiume, il percorso si interrompe, inizia un'assurda deviazione a ovest, torna quasi al punto di deviazione e riprende verso sud. Il problema è che in molti casi non è possibile, nemmeno intervenendo a mano, risolvere il problema. Mi chiedo se sia un problema strutturale di Basecamp, un problema di impostazioni (a volte basta ricalcolare il percorso selezionando un tipo di attività diverso) o se c'è qualcosa che mi sfugge.
Vi allego anche la traccia gpx, così se qualcuno ne ha voglia può provare e aiutarmi a capire dove sta il problema.
grazie in anticipo