Ciao, uso da tanti anni sports-tracker ma sbaglia completamente i dislivelli percorsi. Per dire, oggi ho fatto 1600m circa di salite e ne indica 7200!!!
Il motivo è noto e ovvio, è legato agli spike di altitudine quando il segnale gps è debole e quindi genera errori nel calcolo della quota.
E' anche vero che basterebbe che il software facesse per dire una media ponderata intelligente cancellando gli spike...
Ecco, vi chiedo, lo stesso problema c'è anche con gli altri software tipo endomondo, strava o altro?
Mi piacerebbe sapere quanto faccio di dislivello senza doverlo calcolare io...
Grazie!
Il motivo è noto e ovvio, è legato agli spike di altitudine quando il segnale gps è debole e quindi genera errori nel calcolo della quota.
E' anche vero che basterebbe che il software facesse per dire una media ponderata intelligente cancellando gli spike...
Ecco, vi chiedo, lo stesso problema c'è anche con gli altri software tipo endomondo, strava o altro?
Mi piacerebbe sapere quanto faccio di dislivello senza doverlo calcolare io...
Grazie!