Ciao a tutti, mi riferisco a questi link:
http://www.geodati.fmach.it/italia_osm.html
siamo fermi al 30 Luglio 2018....prima aggiornavano più o meno quotidianamente
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/
qui siamo fermi al 01 09 2018 (alcuni paesi al 17 Agosto): qui aggiornavano più o meno settimanalmente (max ogni 10-12 giorni)
Per il primo link ho ovviato con questo:
https://osm-estratti.wmflabs.org/estratti/Sardegna
dove gli aggiornamenti sono giornalieri, ma mi faceva comodo il formato eseguibile del secondo link (per Basecamp e Mapsource) che mi permetteva di scegliere il layout e cambiarlo al volo (tipo Classic, Wide, Hiking ecc...).
Qualcuno conosce il motivo?
Grazie
http://www.geodati.fmach.it/italia_osm.html
siamo fermi al 30 Luglio 2018....prima aggiornavano più o meno quotidianamente
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/
qui siamo fermi al 01 09 2018 (alcuni paesi al 17 Agosto): qui aggiornavano più o meno settimanalmente (max ogni 10-12 giorni)
Per il primo link ho ovviato con questo:
https://osm-estratti.wmflabs.org/estratti/Sardegna
dove gli aggiornamenti sono giornalieri, ma mi faceva comodo il formato eseguibile del secondo link (per Basecamp e Mapsource) che mi permetteva di scegliere il layout e cambiarlo al volo (tipo Classic, Wide, Hiking ecc...).
Qualcuno conosce il motivo?
Grazie