alle land posso sovrapporre anche le itopo e le city quindi sono TUTTE trasparenti.....prova non saprei.............ho solo le trek dolomiti e se scoprivo prima questo open probabilmenti risparmiavo anche di comprarle........
alle land posso sovrapporre anche le itopo e le city quindi sono TUTTE trasparenti.....prova non saprei.............ho solo le trek dolomiti e se scoprivo prima questo open probabilmenti risparmiavo anche di comprarle........
se clicco su:
Overlays
<input id="OpenLayers.Control.LayerSwitcher_4_input_Maplint" value="Maplint" checked="checked" name="Maplint" _eventcacheid="OpenLayers.Control.LayerSwitcher_4_input_Maplint_eventCacheID_1769" type="checkbox">Maplint
le vedo!!!
che vuol dire???
http://www.openstreetmap.org/?lat=41.9182&lon=12.2315&zoom=14&layers=B000TTFIl layer Maplint è quello dei "warning", per vedere le linee clicca su "Data".
Per curiosità, puoi postare il link alla zona che hai editato, così ci diamo un'occhiata? In basso a destra nell'immagine c'è la scritta "Permalink", cliccaci col tasto destro e poi fai "Copia indirizzo". Dopo incolla questo indirizzo nel thread.
quindi in ogni punto dove si intersecano le strade devo inserire un'incrocio?Il layer maplint contiene gli "errori" riscontrati durante il rendering.
Nella fattispecie, il colore rosso indica un errore "grave".
Ho dato un'occhiata alla zona, ed hai creato le tracce senza "agganciarle" le une con le altre (tecnicamente, il grafo e' disconnesso).
Dovresti:
1. creare un nodo comune agli incroci (nello stesso nodo passano due o piu' way)
2. creare un ponte/sottopassaggio dove le way si scavalcano senza toccarsi (appunto casi di ponte/sottopassaggio)
3. controllare se hai caricato il plugin "Validator" di JOSM, ti segnala in automatico queste cose prima dell'uplad
Se ci sono problemi, fammi sapere, posso correggere io.
E comunque: bravo, stai facendo un bel lavoro.
quindi in ogni punto dove si intersecano le strade devo inserire un'incrocio?
Si, esatto.unisci nodo al percorso??
Veramente i nodi sono ancora disgiunti, adesso li ho sistemati io.ho sistemato la traccia...ora dovrebbe essere OK
No, grazie a te per l'entusiasmo che ci stai mettendo!Grazie
.....quota alla grande ....grazie a te e a tutti quelli che si sbattono...........un modo rozzo per vedere se le tracce sono collegate è quello di spostare il nodo di collegamento e vedere se entrambe le tracce si modificano e dopo naturalmente ritornare indietro di un passaggio.......così si può utilizzare l'autorunning.........quando sono collegate...........Si.
Si, esatto.
Veramente i nodi sono ancora disgiunti, adesso li ho sistemati io.
Un'altra modifica che suggerirei di effettuare e' quella di semplificare le way.
Si intuisce che hai convertito una traccia GPX in una way, e' ammissibile purche' non ci siano nodi inutili:
- su tratti rettilinei (o pressapoco rettilinei) ===> basta il nodo iniziale e finale;
- su tratti curvilinei ===> approssimare il percorso ad una spezzata.
FAQ + immagini esplicative qui:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Beginners_Guide_1.3.1.2
Per semplificare, devi caricare il plugin utilsplugin, poi avrai una funzione apposita nel menu strumenti di JOSM.
No, grazie a te per l'entusiasmo che ci stai mettendo!
certo che vedersi sminchiare le proprie tracce è brutto!!x fortuna qui da me ci lavoriamo davvero in pochi...almeno x quanto riguarda i sentieri...Approfitto per segnalare anche un paio di siti di "servizio" utili ai mappatori.
http://www.itoworld.com/
Qui è possibile registrarsi e definire delle aree territoriali di cui vedere dei reports e le ultime sessioni di editing. Utile per vedere chi sta lavorando attorno a noi.
http://tools.geofabrik.de/mc/index.html?mt0=googlemap&mt1=mapnik&lon=10.870285&lat=45.8811657&z=12
Qui invece è possibile confrontare (nel link ci sono le coordinate della mia zona, per esempio) le mappe di goooooogle con OSM.
Porca pupazza, vedo ora che uno dei soliti tedeschi di passaggio mi ha sputtanato una forestale...
ma come sii fa a unire i nodi ad esempio di una nuova traccia con una eistente non ci riesco..Si, ogni tanto non capisco perchè uno deve mettere mano ad una way che è già a posto... praticamente il tipo ha fatto un po' di casino duplicando tutti i nodi, cancellando un pezzo di strada e modificando il restante da highway=track a highway=service (service di cosa, mi chiedo io, se è una forestale?).
Poi ogni tanto succede che qualcuno passa a piedi per le forestali ed allora le modifica in footway.
Beh, intendiamoci, non è che tutti fanno casini, la maggior parte lavora bene (sicuramente raccolgono più informazioni di quante ne raccolgo io, c'è gente che segna anche le telecamere di sorveglianza, per dire), ogni tanto ne capita qualcuno che magari non ha le idee chiare. Poi di solito correggo e avviso via mp delle correzioni che ho fatto.
ma come sii fa a unire i nodi ad esempio di una nuova traccia con una eistente non ci riesco..
Se stai disegnando una way, è sufficiente che clicchi sopra ad una esistente ed in questo modo ti crea il punto in comune tra quella corrente e quella esistente.
Se entrambe sono già disegnate e ad esempio vuoi unire una via che finisce vicino all'altra selezioni l'ultimo punto della prima via, lo trascini vicino all'altra e poi dai il comando "Join" (basta premere il tasto "j").
La stessa cosa la puoi fare se devi unire una via in un punto già esistente di un'altra via: selezioni entrambe i punti e dai il comando di "Merge" (tasto "m").
Più facile a farsi che a dirsi, comunque nell'help online trovi sempre preziosi suggerimenti:
http://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Draw
http://josm.openstreetmap.de/wiki/HowTo
ma come sii fa a unire i nodi ad esempio di una nuova traccia con una eistente non ci riesco..
Ho provato a inserire le strade del mio comune, quello che vorrei capire è come si può associare alle strade la tipèologia esatta.
Negativo. Lo spirito del progetto Openstreetmap e' quello di realizzare una mappa che sia completamente libera.Potrebbe essere una soluzione quella di vedere i colori usati su googlemap. (il sito che confronta googlemap e openmap mi funziona solo per la parte riguardante Openmap).
Si, certo. Se per il momento ti costa troppo tempo, o troppa fatica, allora lascia perdere. Concentrati sugli elementi essenziali (la strada, la rotatoria), poi i dettagli potrai aggiungerli successivamente.Incroci e rotonde, le corsie a senso unico per entrare e uscire dalle piccole rotonde di campagna, divise da isolaspartitrafico, vanno segnate?
Andrebbero inseriti, ma... vale il discorso fatto prima. Concentriamoci sulle cose che ciascuno di noi ritiene essenziali. Nel mio caso, per esempio, le fontanelle dell'acqua potabile hanno priorita' assoluta, e non perdo occasione per inserirne qualcuna. Poi, quando non trovo piu' fontanelle da rilevare, mi dedico ai semafori e agli stop.Su preimpostati ho la possibilita di inserire altri oggetti come stop semafori e altro. Guardando il lavoro fatto dai mappatori vicino al mio comune, noto la totale assenza di questi elementi. E bene inserirli o meno?
Semplice: sulla strada che ha l'obbligo di dare precedenza devi inserire un nodo nuovo, prima dell'incrocio, e taggarlo con il preset stop.Inoltre non so come si possa inserire uno stop in modo corretto su un nodo che è l'intersezione di 2 strade di cui una ha la precedenza rispetto l'altra.
Purtroppo hai ragione, la maggiore difficolta' e'... uniformarsi allo "standard".Direi che la maggiore difficoltà e capire lo standard per disegnare bene le mappe, poter prendere informazioni da googlemap semplificherebbe parecchio le cose, ma trovo che le tipologie di strade prese su open siano molte di piu rendendo difficile il confronto.
Un po' hai ragione, un po' no.A parte le straderegionali e statali che si mettono come highway=primary, le altre non capisco se devono venir classificate come secondiarie terziarie residenziali o non classificate. Guardando il lavoro che fanno i miei "vicini" ho la sensazione che la confusione regni sovrana su tutti.
Ripeto: fai una scaletta delle _tue_ priorita' e cerca di seguirla.Anche il sistema per organizzare il lavoro non lo capisco piu di tanto. Ipotizzando che non ci sia da modificare nulla ma da inserire tutti dati nuovi, e corretto inserire le strade con il minimo di informazioni, tralasciando informazioni secondarie (come limiti di velocita ad esempio), con la speranza che vengano aggiunte in un secondo momento? o e meglio inserire dati solo se hanno un minimo di completezza?
Si, riguarda tutto, comprese le strade.Ho un ultimo dubbio, quello scritto qui http://blog.openstreetmap.it/ riguardo la liberalizzaione dei dati cartografici delle regioni Friuli-Venezia Giulia, Veneto , Emilia-Romagna e Lombardia riguarda anche le strade? in tal caso forse e inutile-dannoso aggiungere le strade manualmente?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?