ragazzi esiste una funzione FANTASTICAAAAA tasto destro sulla traccia gpx
"converti livello dati" e la vostra traccia diventa un bella linea senza disegnare nullacon il giusto senso di percorrenzaaaaaaa GODOOOOOOO
Occhio a non usare quella funzione a tappeto, in particolare dove:
- c'e' gia' un'altra way; avremmo due way sovrapposte;
- ti sei fermato; avremmo una way fatta come un serpente arrotolato.
Se stai editando un terreno "vergine" allora va bene, altrimenti devi "ricalcare" la fila dei punti del tuo GPS "agganciando" la nuova way a quelle preesistenti.
Se stai editando una way esistente (ti accorgi che e' troppo grossolana e vuoi migliorarla) tieni presente che dovresti "mediare" la posizione esistente con quella dei puntini del tuo GPS. Mai dare per scontato che il proprio ricevitore e' piu' preciso!
Soprattutto,
MAI cancellare la way fatta da un altro utente:
- si appesantisce il database (la way in effetti viene marcata come "erased" ma rimane nel database per funzioni tipo history)
- si corre il rischio di perdere qualche tag importante che l'altro utente ha linkato alla way
- soprattutto, IMHO si denigra il lavoro di qualcun altro, che (forse commettendo qualche errore) ha comunque sacrificato il proprio tempo.
Quindi: MAI cancellare una way, piuttosto editarla (spostando i punti) mediando con la propria traccia.
Per altre info tecniche, suggerirei caldamente di leggere il wiki.openstreetmap.org e iscriversi alla mailing list
[email protected] (qui siamo al limite dell'OT).
Comunque, benvenuto nel clan!