se carichi un percorso fatto dal gps (file gpx) NON viene incluso nelle mappe: va "ripassato" specificando cos'è (strada, autostrada, sentiero, confine comunale ecc.)mi sono studiata la guida per principianti di osm, tutto abbastanza chiaro, ma non ho capito la parte finale:
nel senso... ammettiamo che io faccia l'upload sul database di osm di un percorso, pensavo finisse qui la cosa..
questo rendering a che serve?
mi ci sono persa un attimo..
dopo di che verrà renderizzato (= reso graficamente) in modo diverso a seconda del tipo di renderizzatore usato e quindi del tipo di mappa che si vuole ottenere: se è una mappa stradale per es i sentieri non ci saranno, se è una mappa per mtb, magari ci saranno le curve di livello e i sentieri riporteranno il grado di difficoltà per mtb, se è una mappa marina ci saranno i fari con il loro colore e raggio, le profondità, ecc.
i dati sono sempre gli stessi ma vengono resi in modo diverso.
caricare il gpx e ripassarlo lo devi fare tu, il render lo fanno automaticamente i server (a meno che tu sia superpro e ti voglia fare il tuo sito con mappe dalla grafica speciale decisa da te.)