Modificando una traccia da 1200 di dislivello e convertendola in percorso me lo cambia a 1800dsl. Come fai la verifica tu ? Grazie Stefano
Di prassi io traccio il percorso e lo converto in traccia perché è questa che poi trasferisco sul gps. Usando openmtbmap uno straccio di grafico altimetrico a percorso tracciato ultimato mi viene dato, convertendolo in traccia però scompare, a questo punto io, avendo una TrekMapItaliaV3, imposto quest’ultima come mappa su BaseCamp e, selezionata la traccia flaggo su “imposta traccia selezionata sulla quota mappa” e così ho anche la linea altimetrica. Rimane il problema che editando i tracciati spesso si riscontrano anomalie di dislivello questo perché, non so per quale motivo, il profilo altimetrico di un percorso creato appare “seghettato” mentre quello di un giro registrato durante l’ attività è lineare, a determinare la differenza di dislivello è proprio il profilo anomalo. Le linee di quota non vengono alterate così come non subiscono variazioni le quote minime e le massime, succede però che su una salita lineare che parte da 200mt di quota per arrivare a 800 anziché risultare 600 di aumento ne risultano 200 o 300 in più, fortunatamente non accade nella registrazione dell’ attività ma solo a pc. Proprio ieri, nel tracciarmi il giro di sabato, sono incappato in una di queste anomalie, il profilo altimetrico della stessa sezione di percorso risulta “seghettato” con relativo aumento del dislivello in quello che ho tracciato mentre risulta lineare e corretto in quello di una traccia relativa ad una mia vecchia attività. Come risolvere la rogna proprio non saprei, citiamo anche
@scratera che, anche se non lo ha mai confessato, di cognome fa
Garmin