Ciao, volevo segnalare che da ieri non riesco a visualizzare le mappe openstreetmap come "sfondo" agli itinerari, nella relativa sezione del forum.
Ciao e grazie mille :)
Ciao e grazie mille :)
O forse, molto più semplicemente, non c'è il tempo di fare tutto, [MENTION=1]marco[/MENTION] potrà essere più preciso.Inizio a chiedermi se non ci sia una volontà esplicita di sabotare le OSM...
O forse, molto più semplicemente, non c'è il tempo di fare tutto, [MENTION=1]marco[/MENTION] potrà essere più preciso.
Ok, ma è da mesi che è così, e, potrei sbagliarmi, ma penso che non dovrebbe essere una cosa che richiede più di qualche minuto...
Potresti sbagliarti.
Ad ogni modo non vedo questo grande problema (e lo dico da mappatore OSM) le mappe attualmente disponibili sono più che sufficienti per capire all' ingrosso di che zona parliamo, qualsiasi operazione minimamente più complessa richiede di scaricarsi la traccia e sovrapporla alle mappe su Bascamp.
il problema é noto
Buttale via...
sono tornate ..... nella versione Cycle !!!
Buttale via...
perchè ? no dai ..... per una prima visualizzazione di un itinerario sono sempre meglio di quelle di google.
E non solo per una prima visualizzazione, anzi..."buttale via" era in senso ironico, come a dire "e che le vogliamo buttare?"
Del resto le mappe derivate dai dati OSM sono superiori per copertura e dettaglio a qualsiasi altro prodotto in quasi tutta Italia...