Scusate, ma col programma MAPC2MAPC che ho usato molte volte adesso quando carico una mappa mi esce questo messaggio di errore.
Qualcuno ci capisce qualcosa?
Grazie
Qualcuno ci capisce qualcosa?
Grazie
Sì sì, Franco, inserito il GDAL che mi dicevi (e caricate le Mappe Georefernziate e non solamente le punto Tiff....che è "poco"...) ora funziona normalmente. Più che altro volevo imparare ad usarlo senza far stupidaggini, ma, ripeto, il Global Mapper mi piace molto di più, è più rapido, ecc.. Lo preferisco nettamente. Ne ho trasformate un totale e caricate nelle MSD tramite Global Mapper, e continuerò con quello senza ombra di dubbio. Grazie comunque
...global i file kmz li ha sempre fatti...ultimamemnte fa anche i jnx...mapc2mapc se si capisce bene georeferenzia e unisce mappe anche lui...ma Global Mapper e Mapc2Mapc servono a due cose diverse
ommeglio alcune funzioni in comune ce le hanno, ma sostanzialmente Mapc lo usi per farti i jnx o i kmz (o alcuni altri formati) cosa che con Global Mapper non puoi fare... almeno fino alla versione in mio possesso cioè la 11