Non ho trovato le FAQ e neanche una discussione (recente) riguardo a questo inconveniente.
Generalmente, caricando una traccia sul TC, noto che la distanza è di poco inferiore a quella registrata durante l'attività con GPS e Orologio (entrambi Garmin); vedendo la traccia sulla mappa del TC questa appare "stilizzata", quindi un po' di approssimazione è comprensibile.
Ho però caricato una traccia di circa 530km (VT'23) e sul TC segna 450km circa, qui la differenza è abissale.
Ricordo sulla precedente versione del TC c'era un'opzione di "ricalcolo": c'è anche qui una possibilità simile?
Ho provato anche a ridurre i punti da 30k a <di 10k (su programma Garmin MapSource, dove la traccia passa da 534 a 528km, accettabili), ma caricandola sul TC di nuovo i km segnati sono sui 450.
Generalmente, caricando una traccia sul TC, noto che la distanza è di poco inferiore a quella registrata durante l'attività con GPS e Orologio (entrambi Garmin); vedendo la traccia sulla mappa del TC questa appare "stilizzata", quindi un po' di approssimazione è comprensibile.
Ho però caricato una traccia di circa 530km (VT'23) e sul TC segna 450km circa, qui la differenza è abissale.
Ricordo sulla precedente versione del TC c'era un'opzione di "ricalcolo": c'è anche qui una possibilità simile?
Ho provato anche a ridurre i punti da 30k a <di 10k (su programma Garmin MapSource, dove la traccia passa da 534 a 528km, accettabili), ma caricandola sul TC di nuovo i km segnati sono sui 450.