Scrivo qui per non creare un altro post.
Vorrei fare 10 giorni in bici con tenda e carrello ovviamente in mountain bike (rigida o front).
Periodo indicativo da fine maggio a inizio giugno.
Consigli?
Partirei da Savona con scalo a Bastia e poi ritorno sempre da Bastia.
L'idea e' quella di fare buona parte della Haute-Corse (dito incluso) da Bastia fino ad Ajaccio e poi fare l'interno (strada N193 per Corte-Bastia).
L'idea generale e' quella di fare cicloescursionismo quindi niente discese o salite scassate ma prevalentemente asfalto o sterrato ciclabile.
Aspetto consigli e indicazioni sulle mete obbligatorie!
Grazie a tutti!!!
Mete obbligatorie? Beh, il primo consiglio che mi viene in mente è: evita le "nuove" statali e concentrati su quelle, un po' più interne, che passano per i vari paesini. A livello paesaggistico, non te ne pentirai. Per dirne una: finito il Cap, immagino calerai su St.Florent, no? Arrivato lì, per andare verso la Balagne (Ile Rousse, Algajola, Calvi, ecc) puoi passare dalla vecchia statale oramai completamente desolata invece che dalla nuova litoranea. Si allunga di un tocco, ma non incontri nessuno (in agosto a farla tutta ho incontrato 4 macchine. In un pomeriggio.) ed hai un panorama spettacolare.
Non è particolarmente complessa come deviazione: arrivando da St. Florent, quando cali sulla statale che attraversa la valle dell'Ostriconi, invece di continuare a seguire le indicazioni per Calvi/Ile-Rousse, ti butti verso il centro seguendo Ponte-Leccia per pochi km(3-4), fino al bivio per Novella (sulla destra, il cartello indicherà Novella 5km se non l'han tirato giù di nuovo. Comunque è la prima strada un po' grossa che becchi sulla destra). Da lì sbagliare diventa impossibile perchè la strada è una sola. Nei vari bivi ti toccherà seguire di volta in volta le indicazioni per Palasca, Belgodere, ecc ecc ma farai tutto il tratto stando in quota con panorami che io ho sempre trovato fantastici...
Una bozza di traccia su google maps (l'ho tracciata dalla bocca di Vezzu perchè da St.Florent a lì è facile arrivare
).:
http://goo.gl/maps/EGvrV (sperando che l'URL breve di google maps funzioni ^_^ ).
Scendendo, non perderei per nessunissimo motivo le Calanches ovviamente.
Al ritorno, fossi in te, farei un pensierino a tagliar via corte e risalire più a nord, ripassando per Piana, arrivando a Porto, buttandoti dentro per Ota fino ad Evisa e finendo su Calacuccia: in tal modo potresti riscendere a valle per le Scale di Santa Regina, lungo il Golo, che han decisamente ul loro perchè. Torneresti su Francardo: da lì è un attimo arrivare a Ponte-Leccia e imboccare la strada per Bastia.
Tutti i consigli che ti ho dato riguardano tratti in asfalto e sono al netto di eventuali dislivelli quindi ti consiglio di "filtrarli" controllando su mappe dotate di curve di rilievo (o su google maps con curve di rilievo ^_^ ) quanto ti farebbero allungare dal tuo giro originario e quanto dislivello in più ti toccherebbe. Garantisco solo il gran guadagno paesaggistico :-P.
Mi spiace non poter essere più utile ma, pur essendo di quelle parti, ci giro da poco in mtb e conosco poco più dei sentieri vicino casa mia
.
EDIT: @
solitone, riguardo la tua domanda in merito alla salita al lago Nino: l'ho fatta un secolo fa a piedi quindi i ricordi sono annebbiati ma il sentiero me lo ricordo parecchio disastrato. Può essere anche che sia perchè ero piccolo, quindi gli ostacoli mi parevano più grossi, ma non me lo ricordo super ciclabile. Se mi riesce, quest'estate lo riproverò
.
Diciamo che, per fare un termine di paragone, me lo ricordo un po' più liscio di quello che sale su per la Restonica verso il lago di Mellu (e Capitellu, vabbè, ma quello non fa testo), tenendo il lato sx della valle all'unico bivio.
EDIT2: [MENTION=9197]yellowfish[/MENTION], nella traccia google maps che ti ho messo la strada per novella è la vecchia statale. Bella anche quella e più dolce a salire ma la nuova è più ombreggiata ed immersa nella vegetazione. La prendi seguendo le indicazioni di prima.