Salve ragazzi,
mi accorgo, avendo importato su BaseCamp alcune topo raster (CTR al 10 000 per es.), onde impiegarle sul Garmin 62,( anche), che però non c'è, in alcune di esse, sovrapposizione perfetta.
Intendo dire che avendo lasciato un certo grado di trasparenza, si vede che non combaciano, come se ci fossero due differenti georeferenziazioni: una per la vettoriale ed una diversa per la raster. Anche 2-300 metri.
Importando tali CTR raster in Google Earth, noto lo stesso problema.
Escludo di avere georeferenziato male le raster IGM o CTR, perchè, tra l'altro, le usavo da anni con Ozi Explorer e le traccia risultano corrette, quando non perfette (quelle che avevano errori le avevo corrette già da tempo).
Che cosa può essere? Qualcuno ha riscontrato problemi simili.??
Le ho "piastrellate" tramite OkMap
mi accorgo, avendo importato su BaseCamp alcune topo raster (CTR al 10 000 per es.), onde impiegarle sul Garmin 62,( anche), che però non c'è, in alcune di esse, sovrapposizione perfetta.
Intendo dire che avendo lasciato un certo grado di trasparenza, si vede che non combaciano, come se ci fossero due differenti georeferenziazioni: una per la vettoriale ed una diversa per la raster. Anche 2-300 metri.
Importando tali CTR raster in Google Earth, noto lo stesso problema.
Escludo di avere georeferenziato male le raster IGM o CTR, perchè, tra l'altro, le usavo da anni con Ozi Explorer e le traccia risultano corrette, quando non perfette (quelle che avevano errori le avevo corrette già da tempo).
Che cosa può essere? Qualcuno ha riscontrato problemi simili.??
Le ho "piastrellate" tramite OkMap