ciao
ho scaricato le carte tecniche regionali dal sito della regione veneto e sono in formato .tif con in aggiunta un file .twf che però compegps non legge direttamente e quindi se non sbaglio sono costretto a importarle... qualcuno sa spiegarmi esattamente come si fa per cortesia?
vorrei anche sapere quando le importo che "proiezione" e che "datum" devo inserire e i dati aggiuntivi se necessitano.
una volta importate vorrei anche unirle (sono 12 per ottenerne una sola della zona dei colli euganei)
un sentito grazie
carlo
ho scaricato le carte tecniche regionali dal sito della regione veneto e sono in formato .tif con in aggiunta un file .twf che però compegps non legge direttamente e quindi se non sbaglio sono costretto a importarle... qualcuno sa spiegarmi esattamente come si fa per cortesia?
vorrei anche sapere quando le importo che "proiezione" e che "datum" devo inserire e i dati aggiuntivi se necessitano.
una volta importate vorrei anche unirle (sono 12 per ottenerne una sola della zona dei colli euganei)
un sentito grazie
carlo