Mommi ha scritto:
l' idea era questa:
Arrivare fino a cutigliano, prendere la cabinovia fare un giro verso lago scaffaiolo, lago di pratignano poi risalire su fino a croce arcana e gustarci la discesa fino a cutigliano.
L' unico dubbio sono i km e la fattibilità dei percorsi...
La Funivia ti può portare anche fino a Croce Arcana (II° troncone), io non l'ho fatta perchè era in manutenzione (sostituivano il cavo).
Se parti dalla Doganaccia ci sono 2 modi per arrivare allo Scaffaiolo.
Uno è quello descritto qui:
http://www.gumasio.it/itinerari/itinerappenpistoiese.htm
E' molto bello, ma ci sono tratti da spingere
L'altro è quello di proseguire per la sterrata fino ad arrivare nei pressi del Passo della Croce Arcana, da li si stacca sulla dx una sterrata ripida che ti porta ai ripetitori e da li prosegui sul sentiero GEA fino al Passo della Calanca. Forse più bello paesaggisticamente(nell'itinerario è descritto al contrario) ed anche più pedalabile.
Dal lago ti consiglio vivamente il 401 e non la sterrata che porta al Cavone.
L'ambiente è bellissimo ed il sentiero non è difficile.
Dal Lago di Pratignana per andare a Croce Arcana ci sono tre (o più)modi:
1- quello che ho fatto io, cioè tornare un po' indietro e scendere sul 409 fino a Sega- ATTENZIONE: il 409 presenta 3 bivi importanti. Il primo lo trovi dopo poco averlo imboccato ad una curva a dx il sentiero è poco evidente e c'è una traccia che tira dritto. II° dopo pochi metri da questa curva il sentiero scende ripidi a sx, qui non ti puoi sbagliare perchè è segnalato. Il terzo è ad un muretto a secco che ti trovi sulla dx devi continuare dritto e non a sx
2- Dal Pratignana torni ancora indietro fino al Passo della Riva e da li scendi a Capanna Tassone (tutto sterrato)
3 - Scendi fino a località I Ponti e ti fai in salita tutta la Valle dell'Ospitale o ancora meglio la valle del Fellicarolo, Passo del Colombino. Ma qui bisogna essere molto allenati.
Per la discesa su Cutigliano potresti farvi consigliare da Gigi, il gestore dal Tassone. Lui ha fatto (da Doganaccia) il segnato 8 fino a Roncacce, dopo poche centinaia di mt ha deviatoa DX fino a Casa Tauffi. da li è sceso ancora su segnato CAI e con vari saliscendi seguendo il corso del Fiume si è ritrovato a Cutigliano.
L'altra discesa è quella descritta sull'itinerario su Gumasio.
ATTENZIONE: quando si incrocia la sterrata dopo il Lago S.Gualberto, dobbiamo attraversarla da parte a parte e non farsi ingannare da un segnale con la bici che parte 40 mt. più a sx. Quella è la pista di Downhill, che al momento non è pulita, è piena di contropendenze e non è tanto simpatica a farsi a meno che non si abbia un mezzo adeguato. (io cmq inizilamente ho trovato più difficoltà ad individuare il percorso, che a fare la discesa.....)