Buongiorno, ho un edge 800 da anni ed ho sempre avuto le openmtb più varie altre mappe tipo velomap, openfldtsmap ecc. il tutto caricato su microsd senza problemi .
Oggi ho comprato una sd da 8 giga per caricarci sopra le openmtb dell'austria, e quelle della mia zona, apro mapinstall come sempre, seleziono le mappe e le invio alla sd appena formattata fat32.
Tutto va a buon fine ma quando visualizzo le mappe sullo strumento vedo solo le strade principali e niente definizione né sentieri. Un po' tipo bssemap. Come mai?non arrivo a capo di questa storia. Addirittura se copio il file openmtb.img (le ho rinominate io) dalla vecchia sd(dove funzionano benissimo)alla nuova, succede lo stesso.
Oggi ho comprato una sd da 8 giga per caricarci sopra le openmtb dell'austria, e quelle della mia zona, apro mapinstall come sempre, seleziono le mappe e le invio alla sd appena formattata fat32.
Tutto va a buon fine ma quando visualizzo le mappe sullo strumento vedo solo le strade principali e niente definizione né sentieri. Un po' tipo bssemap. Come mai?non arrivo a capo di questa storia. Addirittura se copio il file openmtb.img (le ho rinominate io) dalla vecchia sd(dove funzionano benissimo)alla nuova, succede lo stesso.