Diciamo pure che sono stato un pò borioso! La procedura parrebbe tutt'altro che banale ... domani provo a mente fresca magari seguendo le istruzioni che ho recentemente trovato su un altro post del forum ... quanto sono pippa!
Questo è il codice che ho usato per lo scarico.
Uso PNG per sfruttare la compressione del formato ed aumentare la velocita.
Scarica un pezzetto di 1km di lato. I vari pezzetti possono essere uniti con gdal_merge, e convertiti in geotiff con gdal_translate, oppure rielaborati alla fine con vari script globalmapper.
Va comunque notato che GlobalMapper ha seri problemi a caricare centinaia di file, in particolare i PNG. Quindi può convenire inserire gdal_merge nello script di base, in modo da ottenere subito pochi pezzi di dimensioni maggiori.
Ovviamente gli script devono per forza essere fatti con un programmino, perchè a manina è impossibile.
Non sono riuscito a scaricare direttamente in UTM, sebbene nelle capabilities sembrerebbe possibile (ma non ho studiato le specifiche di WMS), e quindi sono stato costretto ad usare le ccordinate geografiche più rognose.
"curl" è un diffuso programma command line, ed una libreria C, per lo scarico http.
@echo GEOGCS["Geographic Coordinate System",DATUM["WGS84",SPHEROID["WGS84",6378137,298.257223560493]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["degree",0.0174532925199433]] > 1.prj
@echo 0.00001141552511416 > 1.pgw
@echo 0.00000000000000000 >> 1.pgw
@echo 0.00000000000000000 >> 1.pgw
@echo -0.000008496176720476>> 1.pgw
@echo 12.949663 >> 1.pgw
@echo 41.660000 >> 1.pgw
curl\curl.exe --no-keepalive --retry 10 --retry-delay 15 -f -m 60 -o 1.png "http://cartografia.regione.abruzzo.it/ecwp/ecw_wms.dll?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&BBOX=12.950000,41.650000,12.962500,41.660000&SRS=EPSG:4326&WIDTH=1095&HEIGHT=1177&BGCOLOR=0xFFFFFF&LAYERS=IMAGES_CTRN_WGS84.ECW&STYLES=&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=TRUE"
Forse più avanti, con il caldo, tornerò nella Laga. Vorrei tornare nella Valle delle Cento Fonti, da Cesacastina.
La Laga è un posto che dà delle forti emozioni
...