Domenica 14/1/2007 giro del Pellecchia

pigolino

Biker novus
7/9/06
27
7
0
49
Arenzano
Visita sito
Bike
Transition Patrol
e me pareva che non me tornavano i conti
io so partito da Morricone!
alla fine so' una 50ina de km

SI INFATTI DA MORICONE DIVENTANO UNA 50INA....SICURAMENTE SEI SALITO FINO A MONTEFLAVIO PASSANDO PER I RIPIDI STRADELLI DEL MONTE MATANO....IL PARCO DEI MOTNI LUCRETILI è PIENO D POSSIBILI VARIANTI PER CAMBIARE OGNI VOLTA LO STESSO GIRO....MOLTO INTERESSANTE è ANCHE IL COLLEGAMENTO DAL PELLECCHIA QUANDO SVALICHI PER LA COSTA DELL'ORNELLO PER IL CASALE DE AMICIS(O CAPO DI PORCO)....A QUEL PUNTO IL GIRO SUPERA ANCHE I 50.....
 
GRAN BEL GIRO VERAMENTE CON UN DISLIVELLO NOTEVOLE MA PANORAMI MOZZAFIATO E BEI SINGLETRAK IN DISCESA....CONSIGLIO PERò DI PARTIRE DA MONTEFLAVIO IL GIRO DIVENTA + "FLUIDO" E X I + ALLENATI ADDIRITTURA PARTANDO DA STAZZANO ALLUNGHI DI 16 KM + ALTRI 500 MT DI DISLIVELLO...MA QUANDO TI SPARI IL DISCESONE FINALE GODI!!!

SE CONOSCI BENE IL POSTO POI CI STANNO UN PAIO DI VARIANTI INTERESSANTI.....

CIAOOOO

PS: ANCHE LA PIZZERIA A MORICONE MERITA UNA VISITA.....MAI MANGIATA UNA PIZZA A TAGLIO SIMILE!!!

anche Moricone è stato "testato", c'è un ristorante/pizzeria dove io e Gianky ci siamo strabuffati dopo il giro di Moricone/Monteflavio di Paola e Gino, non mi ricordo come si chiama... è vicino alla piazzao-o .

Comunque...caro Pigolino, sono proprio contento che sei apparso sul forum...ti vedo molto "professionale" e percepisco anche che hai un' "occhio vigile" da biker esperto e attento ai particolari ...insomma, in estrema sintesi, ...hai un gran bell' avatar
!!!:))): :))): :))): :-? :mrgreen: :sculacci: :bum-bum-:
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo