Salve a tutti,
sono Stefano, sono un ingegnere meccanico dell'Aquila e amo in maniera abbastanza morbosa qualsiasi sport che riguarda la montagna in ogni sua forma.
Mi capita spesso di uscire in bici o a piedi e imboccare nuove strade che non conosco e quindi per tale motivo porto spesso con me un garmin 64s con su le openmtbmaps e mappe CAI raster che mi sono scansionato. Mi sono accorto un po' di tempo fa che le mappe sono discretamente precise in quota nelle zone pianeggianti e collinari, ma in montagna nonostante le curve di livello sulle openmtbmaps sono corrette, riportano quote dei sentieri e strade completamente sballate, e, ovviamente, a meno che non pianifichi il percorso da pc, quello che ti ritrovi sul gps è totalmente fuorviante (ad esempio l'andamento del grafico elevazione se imposti una traccia in autorouting su un punto direttamente da gps).
Girando su questo forum ho trovato il perchè, sostanzialmente ho capito che tutte le mappe basate sulle OSM non hanno al loro interno informazioni sulle quote in quanto non vi è un "layer" DEM (digital elevation model) che fornisca informazioni sulle altezze. Il gps quindi si rimanda ad un layer DEM preinstallato sul gps, che però ovviamente dato che campiona tutto il globo, ha informazioni molto molto poco dettagliate. Ho trovato quindi un file riguardante la sola Europa, molto più dettagliato, ma ancora abbastanza impreciso per le mie zone.
Ho in compenso una cartina locale vettoriale, in formato .IMG garmin che ha integrato al suo interno i dati DEM.
Ora la domanda è: come posso estrapolare i file dem da questa cartina in modo da avere un solo file .img dei dem in modo da poter avere dati precisi sulle elevazioni dei sentieri che affronterò?
Ho capito che con il software gmaptool è possibile "spacchettare" le mappe, ma non ho la minima idea di come si possano estrarre solo i DEM.
Chi mi sa aiutare?
Intanto vi ringrazio
Saluti
sono Stefano, sono un ingegnere meccanico dell'Aquila e amo in maniera abbastanza morbosa qualsiasi sport che riguarda la montagna in ogni sua forma.
Mi capita spesso di uscire in bici o a piedi e imboccare nuove strade che non conosco e quindi per tale motivo porto spesso con me un garmin 64s con su le openmtbmaps e mappe CAI raster che mi sono scansionato. Mi sono accorto un po' di tempo fa che le mappe sono discretamente precise in quota nelle zone pianeggianti e collinari, ma in montagna nonostante le curve di livello sulle openmtbmaps sono corrette, riportano quote dei sentieri e strade completamente sballate, e, ovviamente, a meno che non pianifichi il percorso da pc, quello che ti ritrovi sul gps è totalmente fuorviante (ad esempio l'andamento del grafico elevazione se imposti una traccia in autorouting su un punto direttamente da gps).
Girando su questo forum ho trovato il perchè, sostanzialmente ho capito che tutte le mappe basate sulle OSM non hanno al loro interno informazioni sulle quote in quanto non vi è un "layer" DEM (digital elevation model) che fornisca informazioni sulle altezze. Il gps quindi si rimanda ad un layer DEM preinstallato sul gps, che però ovviamente dato che campiona tutto il globo, ha informazioni molto molto poco dettagliate. Ho trovato quindi un file riguardante la sola Europa, molto più dettagliato, ma ancora abbastanza impreciso per le mie zone.
Ho in compenso una cartina locale vettoriale, in formato .IMG garmin che ha integrato al suo interno i dati DEM.
Ora la domanda è: come posso estrapolare i file dem da questa cartina in modo da avere un solo file .img dei dem in modo da poter avere dati precisi sulle elevazioni dei sentieri che affronterò?
Ho capito che con il software gmaptool è possibile "spacchettare" le mappe, ma non ho la minima idea di come si possano estrarre solo i DEM.
Chi mi sa aiutare?
Intanto vi ringrazio
Saluti