Costa bike 2011 6° edizione

ironmirko

Biker perfektus
31/12/08
2.904
17
0
Vicenza
Visita sito
Bike
TREK Procaliber 9.8SL GHOST Nivolet 4.8 LC
AAAAAAALT !!! FERMI TUTTI.....
NORMALMENTE ALCUNE SETTIMANE PRIMA DELLA MANIFESTAZIONE, LO STAFF ESEGUE IL GIRO LUNGO ,IN MTB, X CONTROLLARE CHE TUTTO SIA OK.
NORMALMENTE SI ALLARGA LA PARTECIPAZIONE AD AMICI & C.

QUANDO E' DECISO TI MANDO IN M.P. GIORNO ED ORA ....COSI' TI TOGLI LO SFIZIO.
CIAO.:omertà:

grandeee !!!!
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
L'unica cosa degna di nota e' che il proprietario del fondo dove passa la variante alla fine della spaccapolmoni ha pensato di non darci il permeso e cosi'si fara' la predetta salita fino in cima e poi a destra come sempre :-?

immagino le ..:omertà:...:omertà::omertà::omertà: vabbè sarà bellissimo lo stesso alla fine avete fatto la prova? il percorso allora rimarrà come quello dell'anno scorso???
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
immagino le ..:omertà:...:omertà::omertà::omertà: vabbè sarà bellissimo lo stesso alla fine avete fatto la prova? il percorso allora rimarrà come quello dell'anno scorso???
LE VARIANTI RISPETTO ALL'ANNO SCORSO CI SONO, SUBITO DOPO LA PARTENZA SI VA VERSO I GUADI (QUEST'ANNO RISULTANO ASCIUTTI), POI DOPO IL RIFORNIMENTO IL CORTO FA UN BEL TRATTO TECNICO IN DISCESA E POIIII E POI ISCRIVETEVI E VENITE A VEDERE DI PERSONA , SIAMO ENTRATI NELLA SETTIMANA CLOU, UN RIUNIONE A SERA, I SENTIERI ABBIAMO FINITO DI PULIRLI SABATO E....SONO DELLE VERE AUTOSTRADE....'NSOMMA SIAMO PRONTI:duello:
 

ironmirko

Biker perfektus
31/12/08
2.904
17
0
Vicenza
Visita sito
Bike
TREK Procaliber 9.8SL GHOST Nivolet 4.8 LC
Preghiamo per il tempo!!

speriamo bene ... infatti le previsioni hanno messo possibilita' di pioggia venerdi/sabato e fino a domenica mattina :cry: maaahhhh.... in fin dei conti è solo lunedi' .....c'è tempo fino a domenica...... speremo ben...:cry: se x caso dovesse piovere e' la 3 volta consecutiva che manco e sinceramente mi dispiacerebbe molto ...... risperemo ben....
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
speriamo bene ... infatti le previsioni hanno messo possibilita' di pioggia venerdi/sabato e fino a domenica mattina :cry: maaahhhh.... in fin dei conti è solo lunedi' .....c'è tempo fino a domenica...... speremo ben...:cry: se x caso dovesse piovere e' la 3 volta consecutiva che manco e sinceramente mi dispiacerebbe molto ...... risperemo ben....
CON UN MISURATO PUNTO D'ORGOGLIO POSSO AFFERMARE CHE
LA COSTABIKE E' FATTIBILE ANCHE CON PIOGGIA E PERCORSO BAGNATO IN QUANTO LE SALITE PIU' DIFFICILI PRESENTANO UN FONDO NON INFLUENZABILE DALLE CONDIZIONI METEO (ECCETTO NEVE) MENTRE NELLE DISCESE TECNICHE E NEL BOSCO, E' NECESSARIA MAGGIORE PRUDENZA SE IL FONDO E' VISCIDO.
COMUNQUE :medita::-?PENSO POSITIVO
[URL="http://www.meteo.it/previsioni/Costabissara/istat-24035"][url]http://www.meteo.it/previsioni/Costabissara/istat-24035[/URL][/URL]
 

ironmirko

Biker perfektus
31/12/08
2.904
17
0
Vicenza
Visita sito
Bike
TREK Procaliber 9.8SL GHOST Nivolet 4.8 LC
giusto penso positivo anch'io ... e sopratutto x la soddisfazione che sicuramente proveranno tutte le persone che hanno messo in moto quest'altra bella manifestazione, se il tempo sara' dalla nostra !!!
 

paolo0368

Biker novus
31/12/10
23
0
0
dueville
Visita sito
Amici, mi sono già iscritto da due settimane!
Peccato per la mancanza di una classifica finale.
Si lo so che è una non competitiva, ma siamo onesti: chi non guarda il tempo o meglio... chi non lancia la sfida fra gli amici? Noi bikers della domenica, quasi quasi lo facciamo più dei pro.... ma forse è solo un mio punto di vista.
Posso solo dire che dopo diverse partecipazioni alla Via dei Berici e dall'anno scorso anche alla Costabike, mi piace sapere se ho fatto meglio o peggio.
Chi è senza peccato scagli la prima pietra!

Ci si vede domenica, Ciao
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
Amici, mi sono già iscritto da due settimane!
Peccato per la mancanza di una classifica finale.
Si lo so che è una non competitiva, ma siamo onesti: chi non guarda il tempo o meglio... chi non lancia la sfida fra gli amici? Noi bikers della domenica, quasi quasi lo facciamo più dei pro.... ma forse è solo un mio punto di vista.
Posso solo dire che dopo diverse partecipazioni alla Via dei Berici e dall'anno scorso anche alla Costabike, mi piace sapere se ho fatto meglio o peggio.
Chi è senza peccato scagli la prima pietra!

Ci si vede domenica, Ciao

PARTE GLI SKERSI :fatti-so:CONCENTRATEVI SUL PERCORSO CHE NE VALE LA PENA...
AD ESEMPIO DOPO L'OSSERVATORIO , CIOE' ALL'INIZIO DELLA II° DISCESA, C'E'UN BEL DENTE SOTTO IL BOSCO E SI PUO' TIRARE UN BEL SALTO, IN SICUREZZA MI RACCOMANDO ATTENZIONE AL POPOLO
CIAO A TUTTI
 

ZioGiulio

Biker novus
ESATTO GUIVA !
IMBOCCATA VIA TREMELLIN , DOPO IL 6° TORNANTE IN CORRISPONDENZA DEL RUSTICO DIROCCATO , A QUOTA 175M SLM SI SVOLTA A DX E SI PERCORRE IL SENTIERO CHE CORRE IN COSTA ALLA MEDEDSIMA QUOTA FINO A RAGGIUNGERE IL PUNTO DEL RISTORO DELL'ANNO SCORSO ( RIVAMALA) .
SONO IN CORSO TRATTATIVE CON I PROPRIETARI DEI FONDI X AVERE I PERMESSI DI TRANSITO:spetteguless:

fatto domenica scorsa, proprio bello. peccato per il mancato permesso.:arrabbiat:

Si si lo so, è una non competitiva! E comunque fai bene a temere gli imbuti, visto la larghezza estremamente ridotta dei sentieri! Speriamo ci sia un tratto di scorrimento iniziale per scremare un pò....

un po' di code alle prime salite si fanno, ma niente di grave. forse partendo un po' + avanti....:nunsacci:

PARTE GLI SKERSI :fatti-so:CONCENTRATEVI SUL PERCORSO CHE NE VALE LA PENA...
AD ESEMPIO DOPO L'OSSERVATORIO , CIOE' ALL'INIZIO DELLA II° DISCESA, C'E'UN BEL DENTE SOTTO IL BOSCO E SI PUO' TIRARE UN BEL SALTO, IN SICUREZZA MI RACCOMANDO ATTENZIONE AL POPOLO
CIAO A TUTTI

Sempre in sicurezza, ci mancherebbe!
Previsioni meteo positive per domenica!!! Sicuro un po' di freschino la mattina.
Ci vediamo al VIAAAAAAAAAAAAAAA:celopiùg:
 

ironmirko

Biker perfektus
31/12/08
2.904
17
0
Vicenza
Visita sito
Bike
TREK Procaliber 9.8SL GHOST Nivolet 4.8 LC
scusate.... siccome è la prima volta che partecipo (meteo permettendo) vorrei sapere : la partenza è sul viale alberato dove si fa di solito la festa della birra ?:nunsacci: o altrove ? GRAZIE .
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
scusate.... siccome è la prima volta che partecipo (meteo permettendo) vorrei sapere : la partenza è sul viale alberato dove si fa di solito la festa della birra ?:nunsacci: o altrove ? GRAZIE .
NO !:loll:
IL VIALE ALBERATO CHE DICI TU E' VIA MONTEGRAPPA ED E' QUELLA CHE SCENDE DALLA STATALE CIRCA A META' IN CORRISPONDENZA DEGLI IMPIANTI SPORTIVI E DELLA NUOVA SCUOLA MEDIA A DX VI E' L'AREA DOVE ABITUALMENTE HA LUOGO LA FESTA DELLA BIRRA.
INVECE LA ZONA DELLA PARTENZA E' IL PIAZZALE ANTISTANTE IL CENTRO CULTURALE ELISA CONTE.(PARCO DEL DONATORE)
DEVI CONTINUARE DRITTO SU QUEL VIALE ALBERATO FINO AL CENTRO DI COSTABISSARA E TI ACCORGI SUBITO DOV'E' LA PARTENZA.
IL CONSIGLIO E' DI PARCHEGGIARE L'AUTO COMUNQUE IN CORRISPONDENZA DELLA SCUOLA (ZONA FESTA BIRRA) OPPURE IN ZONA INDUSTRIALE A DX DELLA STATALE GIUNGENDO DA VICENZA E POI RAGGIUNGERE LA PARTENZA IN BICI .( PER NON INTASARE LE VIUZZE DEL CENTRO)
[URL="http://g.co/maps/8nexr"][url]http://g.co/maps/8nexr[/URL] DAI UN OCCHIO[/URL]
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo