Ho la scansione delle carte dei sentieri del CAI 1:25000 delle mie zone , averi bisogno dei vostri consigli per la calibrazione, non tanto sulla procedura in quanto ho già letto tutti gli altri post a riguardo , ma quali sono i valori corretti che devo inserire in quanto è già la decima calibrazione che faccio e non risulta corretta, ormai non ci capisco più niente.
Di seguito trovate una parte della carta (langolo in alto a dx ) dove ci sono indicazioni sulle cordinate.
Sto utilizzando CompeGps:
- è meglio utilizzare la griglia blu o rossa per la calibrazione ?
- e quali valori devo inserire nei campi:
Proiezione:
Datum:
Zona:
Hemisphere:
questi valori variano se calibro sulla griglia blu o rossa ?
Lo so che riuscirete a chiarire ogni mio dubbio e per questo vi ringrazio in anticipo.o-o
Ciao
Marco
http://www.webalice.it/ambrosi.marco/foto/Map_parte.jpg
Di seguito trovate una parte della carta (langolo in alto a dx ) dove ci sono indicazioni sulle cordinate.
Sto utilizzando CompeGps:
- è meglio utilizzare la griglia blu o rossa per la calibrazione ?
- e quali valori devo inserire nei campi:
Proiezione:
Datum:
Zona:
Hemisphere:
questi valori variano se calibro sulla griglia blu o rossa ?
Lo so che riuscirete a chiarire ogni mio dubbio e per questo vi ringrazio in anticipo.o-o
Ciao
Marco
http://www.webalice.it/ambrosi.marco/foto/Map_parte.jpg