Ciao a tutti,
ho scartabellato le varie discussioni, ma non sono riuscita a risolvere tre problemi:
Premessa:
- hardware: garmin edge 705
- software: compegps 7.1.1 + mapsource 6.16.3
1) ho dovuto correggere una traccia, perchè il gps mi ha registrato dei punti fasulli, eliminando i punti privi di coordinate o con coordinate sbagliate (linee nette che alterano la traccia) tramite compegps (lista dei punti --> elimina punti); a quel punto ho salvato la traccia in varie estensioni, teoricamente "digeribili" da mapsource (.gpx, .gbd), senza poi riuscire ad aprire la traccia con mapsource (errore = impossibile importare il file).
Ho tentato una conversione con gpsbabel, provando con tutte le estensioni di output riconducibili a garmin Mapsource e non ho risolto; talvolta, addirittura fallisce il processo di conversione, ma anche quando riesce poi mapsource non apre i file convertiti.
Cosa sbaglio e come posso risolvere?
2) ho importato dal gps una traccia e poi la ho visualizzata, correttamente collocata, tramite google earth.
Aprendola in compegps, invece, mi appare completamente fuori mappa.
Trattasi di percorso registrato in zona Tre Cime di Lavaredo, regione Veneto.
Aprendo la mappa (mappa IGM del portale cartografico nazionale) di veneto, friuli e trentino contemporaneamente, trentino e veneto mi appaiono giustamente parzialmente sovrapposte, mentre il friuli resta distaccato alla loro destra; la mia traccia si colloca in una zona bianca tra il gruppo veneto+trentino e il friuli.
Potrebbe trattarsi di un problema di georeferenziazione delle mappe?
La traccia è in veneto e, ribadisco, appare correttamente collocata su google earth.
Cosa posso fare?
3) dati dei percorsi registrati dal 705: la stessa traccia, aperta in mapsource e in compe, mi restituisce chilometraggi molto differenti (per esempio mapsource 25 km, che è lo stesso dato che mi dava "in diretta" alla fine della gita il gps, compe invece 16 km) e anche i dati sulle altimetrie sono sballati. Dipende forse dal fatto che sono impostati in modo diverso alcuni parametri di rivelazione dei punti nei due programmi? In ogni caso, come posso risolvere?
Grazie e buone pedalate a tutti!
ho scartabellato le varie discussioni, ma non sono riuscita a risolvere tre problemi:
Premessa:
- hardware: garmin edge 705
- software: compegps 7.1.1 + mapsource 6.16.3
1) ho dovuto correggere una traccia, perchè il gps mi ha registrato dei punti fasulli, eliminando i punti privi di coordinate o con coordinate sbagliate (linee nette che alterano la traccia) tramite compegps (lista dei punti --> elimina punti); a quel punto ho salvato la traccia in varie estensioni, teoricamente "digeribili" da mapsource (.gpx, .gbd), senza poi riuscire ad aprire la traccia con mapsource (errore = impossibile importare il file).
Ho tentato una conversione con gpsbabel, provando con tutte le estensioni di output riconducibili a garmin Mapsource e non ho risolto; talvolta, addirittura fallisce il processo di conversione, ma anche quando riesce poi mapsource non apre i file convertiti.
Cosa sbaglio e come posso risolvere?
2) ho importato dal gps una traccia e poi la ho visualizzata, correttamente collocata, tramite google earth.
Aprendola in compegps, invece, mi appare completamente fuori mappa.
Trattasi di percorso registrato in zona Tre Cime di Lavaredo, regione Veneto.
Aprendo la mappa (mappa IGM del portale cartografico nazionale) di veneto, friuli e trentino contemporaneamente, trentino e veneto mi appaiono giustamente parzialmente sovrapposte, mentre il friuli resta distaccato alla loro destra; la mia traccia si colloca in una zona bianca tra il gruppo veneto+trentino e il friuli.
Potrebbe trattarsi di un problema di georeferenziazione delle mappe?
La traccia è in veneto e, ribadisco, appare correttamente collocata su google earth.
Cosa posso fare?
3) dati dei percorsi registrati dal 705: la stessa traccia, aperta in mapsource e in compe, mi restituisce chilometraggi molto differenti (per esempio mapsource 25 km, che è lo stesso dato che mi dava "in diretta" alla fine della gita il gps, compe invece 16 km) e anche i dati sulle altimetrie sono sballati. Dipende forse dal fatto che sono impostati in modo diverso alcuni parametri di rivelazione dei punti nei due programmi? In ogni caso, come posso risolvere?
Grazie e buone pedalate a tutti!