sapete dirmi come faccio a salvare una traccia direttamente sul gps?? in pratica una volta finito il giro in bici vorrei poter salvare la traccia senza passare sul colorado senza passare dal pc....
sapete dirmi come faccio a salvare una traccia direttamente sul gps?? in pratica una volta finito il giro in bici vorrei poter salvare la traccia senza passare sul colorado senza passare dal pc....
sapete dirmi come faccio a salvare una traccia direttamente sul gps?? in pratica una volta finito il giro in bici vorrei poter salvare la traccia senza passare sul colorado senza passare dal pc....
Dovrebbe essere: Impostazioni -> Tracce -> Opzioni -> Archivia traccia corrente. Dopo per cancellare il registro: Impostazioni -> Tracce -> Opzioni -> Cancella tracca corrente.
Bene ho registrato la traccia direttamente sul gps.... però adesso quando lo connetto al pc non me la scarica sul computer!!!
Un'altra cosa... come mai c'è un WP menager per gestire i punti e non c'è niente del genere per le tracce?? (parlo del COlorado) e se volessi cancellare la traccia registrata sempre sul GPS??
Quando salvi la traccia questa diventa un file GPX che puoi tranquillamente copiare utilizzando esplora risorse (se usi windows): accedi alla periferica, vai nella cartella Garmin/GPX e trovi i file che hai salvato.
è la prima cosa che ho fatto ma..... non c'è! e non c'è neppure un'altra traccia che avevo dentro il gps cheadesso non so come fare a cancellare....
Bene ho registrato la traccia direttamente sul gps.... però adesso quando lo connetto al pc non me la scarica sul computer!!!
Un'altra cosa... come mai c'è un WP menager per gestire i punti e non c'è niente del genere per le tracce?? (parlo del COlorado) e se volessi cancellare la traccia registrata sempre sul GPS??
Quelle due che cercavo erano nominate in maniera sbagliata () una con il nome temp e l'altra con una data antecedente....
Ho risolto.
i problemi erano 2, le tracce gpx dentro il gps non si aprono con comp e quindi non sapevo come fare per vedere che erano ma poi mi si è illuminato il genio e le ho buttate dentro mapsurce.
Quelle due che cercavo erano nominate in maniera sbagliata () una con il nome temp e l'altra con una data antecedente....
comunque ho visto che c'è la cartella archivio e dentro c'è tutto..... non c'è verso perdere i dati!!!!!
...probabilmente è dovuto al fatto che le mappe utilizzano due modi diversi di calcolare i percorsi...e le open hanno problemi su distanze troppo lunghe..Mi capita spesso che se ho impostato come mappa una OSM e una Garmin TrekMap insieme, e carico una traccia per navigarla, mi appare "Errore di Calcolo del percorso"
Se uso la TrekMap Garmin da sola, ciò non accade.
Capita anche a voi?
Da cosa può dipendere?
Grazie