Questo è quello che vedi da app aprendo il percorso, molto più dettagliata come cartografia
Ma cosa c'entra l"app?
Anche se carico un file del mio 310 sull'applicazione mi da una cartina dettagliata.
Più che di un moderatore occorre il parere di un esperto di gps, @scratera può chiarire la questioneChe vedi le strade non vuol dire nulla.
Su Google a cercare cosa? Le conferme che non è un cartografico?
Se hai il 450 fammi vedere la schermata dove puoi trovare un POI nelle tue vicinanze.
A questo punto gradirei che @tostarello o qualche altro mod chiarisse, per evitare di dare informazioni sbagliate. E giudizi fuorvianti.
Più che di un moderatore occorre il parere di un esperto di gps, @scratera può chiarire la questione
A me sembra che sia cartografico, il dettaglio delle informazioni dipende dalle mappe non dal gps, ma potrei sbagliare
Ad ogni modo non è il caso di scaldarsi per queste cose
Non è certo per il 450, alla fine io sto bene con il 310 e non mi serve altro.
E' più per la correttezza di chi invece di confrontarsi, mette voti negativi pensando di risolvere.
Hai affermato una falsità, il voto ci sta, tu puoi considerare quello che vuoi in base alla tua idea ma la cartografia è altro ed il Bryton 450 lo è, hai voglia ad arrampicarsi sugli specchi.
Se parliamo di falsità, il vedere palazzi sul 450 cosa sarebbe?
L'unica cosa giusta è la frase "ma la cartografia è altro"
è cartografico non perdere tempo a chiacchiere, hai sbagliato ad affermare una cosa sbagliata ed a proseguire sugli specchi.
A dire il vero sono l'unico dei due che ha messo delle prove tangibili, tu ti sei limitato a dire "cerca su google".
Certo che affermare che qui si vedono gli edifici ci vuole gran coraggio.
A questo punto mi viene il dubbio che tu non sappia neanche cosa sia una mappa.
Io lo riterrò cartografico quando mostrerà una cartografia, non 4 strade.
E mi sembra di aver messo la cartografia di OpenStreetMap che è molto differente da quella visualizzata dal 450.
...dico la mia..le openmtbmap non sono cartografiche visto che non riportano tutti i dati presenti in osm
è quello che affermi tuQuesto vorrebbe dire che se un GPS utilizza tali mappe (non cartografiche), si ha un GPS non cartografico.
è quello che affermi tu
..se io uso una cartina senza edifici non uso una mappa integrale anche se a me gli edifici non interessano stessa cosa però sempre una mappa è esistono anche mappe politiche e sono sempre mappe anche quelleMi verrebbe da dire che è una conseguenza logica.
Se non uso la farina integrale per fare del pane, non faccio un pane integrale.
Facciamo chiarezza per me povero utente che deve fare un acquisto. Allora: bryton 450, carico la mappa, come farlo lo imparerò dopo, poi, in navigazione, cosa posso e cosa non posso fare? Mi spiego, non mi avverte se devo effettuare le svolte dx o sx, a meno che non lo guardi sempre, giusto? Se sbaglio sentiero ho la possibilità di scorrere la mappa per controllare se, il sentiero che sto seguendo in qualche maniera, prima o dopo o mai, mi riporta sulla strada giusta? Oltre al sentiero che seguo, nella mappa che sto visualizzando vedo anche gli altri sentieri/strade? Non ho interesse ad avvisi vari o allarmi a terzi, tipo garmin. Possessori, che mi dite? Grazie mille. Daniele.
Ok quindi Si può navigare. Ultima considerazione, ho letto su alcune recensioni che solo se creo le traccie dal programma bryton, le posso seguire. Mi confermi? Nel senso che lui ti guida solo se crei le traccie con il programma suo. La domanda è, dal suo programma ci stanno i sentieri di montagna? Non so se sono stato chiaro.Non ha segnalazione acustica ma avvisa sul display in anticipo quando svoltare, se sbagli percorso puoi fare zoom fino a 2km quindi capire dove sei e dove andare oppure accendere App bryton ed avere ancora più informazioni sul punto nel quale ci si trova ed ovviamente torni a seguire traccia.
Ovviamente vedi una mappa, è cartografico, non vedi solo la strada che stai seguendo, ma anche altre strade o sentieri.