Io utilizzo il
Bryton 310 da giugno, ho percorso circa 3000km.
Riguardo alla precisione del dislivello misurato, ho notato che perde circa 30m di dislivello ogni mille metri di dislivello positivi percorsi. Mi spiego meglio: se parto da località A con quota 200m (quote prese dalle mappe IGM), ed arrivo in località B con quota 1200m, il dispositivo misurerà 970m di dislivello.
Questo errore è ripetibile solamente in condizioni climatiche simili: ho notato che se faccio la stessa salita in condizioni meteo sereno o poco nuvoloso l'errore sarà sempre di 30m, se faccio la stessa salita in condizioni molto umide o pioggia l'errore scende a 20m.
Per me tale errore non crea alcun problema!
Riguardo all'accuratezza della misura del dislivello, ho visto che il Bryton 310 considera solamente numeri interi per l'altitudine: se io mi trovo a quota 325,3m, per il Bryton sarò a 325m, mentre per
Garmin sarà 325,3m (questo fatto l'ho constatato creando brevi segmenti su Strava: è possibile vedere il profilo altimetrico molto seghettato per il Bryton, mentre molto liscio per il Garmin); alla fine cambia poco o nulla, visto che il dislivello sarà lo stesso.
Riguardo alla calibrazione iniziale dell'altitudine, serve solamente per impostare la corretta altitudine all'inizio del giro. Anch'io mi sono chiesto come mai non diano la possibilità di salvare una posizione specifica con una certa altitudine e impostare quella in automatico in fase di avvio.
Alcune volte mi sono dimenticato di calibrare l'altezza all'avvio: pur partendo anche con oltre 100m di differenza rispetto all'altitudine reale, la somma del dislivello percorso non viene influenzata. Il dislivello è calcolato correttamente indipendentemente dalle impostazioni iniziali.
Questo è quanto ho notato finora.