....per te ruscello e zona minata...ti vogliamo bene crops.il cisp e companyjaxxon,ma le tabelle si faranno o no???
Marcomò,mi raccomando i cignalai,io lai!!!
Cisp,ma perchè l'ultimo briefing non s'è fatto a Ruscello???
....per te ruscello e zona minata...ti vogliamo bene crops.il cisp e companyjaxxon,ma le tabelle si faranno o no???
Marcomò,mi raccomando i cignalai,io lai!!!
Cisp,ma perchè l'ultimo briefing non s'è fatto a Ruscello???
Per il passaggio sopra il Torrino fino alla villa del Notaio, se è un sentiero CAI come ha scritto il Cross (chi sa il numero lo dica...)
Sembrerebbe il 549 come ha riportato Andreanet, ma il problema è il seguente: il sentiero che dal "muretto" appena costruito giunge a ritrovare la strada sterrata che viene da Gragnone, nelle carte IGM non è segnato per nulla...
il primo pezzo di strada sterrata è riportato come linea tratteggiata, quindi sentiero facile, ma dove si gira a sinistra, non c'è segnato nulla, solo la curva di livello dell'altimetria.
qui vedete l'immagine:
....non ho parole...ancora siamo dietro al percorso da fare e io che speravo che dopo l'esperienza de gratena e lignano le cose da fare fossero piu'semplici....speriamo che ce la mandino bona ...e senza mutande...forza botoli che i giorni passano veloci.il cisp
....dopo le parole rassicuranti di DON NIK...mi sento piu' tranquillo ...nota de credito... usa parole alla portata de noialtri.il cispSOno solo elucubrazioni, Cisp. No problem.
tranqui: il percorso è quello...mica basta un muretto o una catena a fermare decine di Botoli e di bikers scatenati....
Se vedemo giovedì sera,
Nik
ecco mi pareva anche a me che non tornasse il "sentiero"!!!
bravo Maghisi, è proprio così.
Però c'è da dire che nella sterrata, quando giri lungo la rete per quel sentierino che porta al "muretto" costruito dall'amico, si trova il segno di curva del CAI. Io credo che se tu facessi il sentiero segnato nella mappa di Andreanet daresti ancor più noia all'Agriturista...probabilmente è una deviazione fatta "di comune interesse"
Nik
Le tracce dei sentieri CAI non sono precisissime , la cartografia usata in compenso mi sembra migliore di quella IGM
ma che cè i rocchi ne l'occhi!!!ARGHHHHHHH!!!!!!Orrore!!! ricontrollando gli iscritti or-ora mi son reso conto che manca ANDREANET!!!!! Oltre a MarmowebSi sa nulla????
io farei un bel giro a Civitella....Oh ragazzi,iniziamo a pensare dove si va domenica èh,guardiamo di organizzare qualcosa di ganzo èh...................... :magna:
io farei un bel giro a Civitella....
o Rob!!!! mà che ti sei fumato???? domenica è il 13
a me sembra più dettagliata la IGM, ci sono riportati anche i ruderi, chiese e cimiteri e anche i madonnini oltre alla tipologia di alberi, nell'altra ci sono segnate le strade con dei colori piu' visibili.
In diversi anni che le uso (ho anche fatto il militare all'IGM) io non ho mai trovato uno sbaglio.
Ciao
Nei cimiteri e sui madonnini non ci posso andare in bicicletta
Per le strade e sentieri si , da questo punto di vista quelle del CAI mi sembrano meglio , poi sulla precisione dei sentieri CAI e sui dettagli magari lasciano un pò a desiderare ... Però fino ad ora per i miei scopi sono tornate più utili quelle CAI piuttosto che quella IGM che usi te e che ho pure io
Comunque ad oggi l'agri chiamato in questione non si è fatto vivo:noi piu di così.....