antonio ha scritto:
Secondo me tuo e-trex è uno strumento più che sufficiente per lo scopo, con i menù non è la fine del mondo ma se usato correttamente (attenzione al map datum :? ) potrai ottenere precisioni dell'ordine di 4/5 metri se poi è compatibile wass/egnos allora può capitare di scendere anche sotto i 2 metri.
in effetti l'e-trex lo trovo molto pratico e preciso. l'unica pecca della versione "base" é la ridotta quantità di memoria (sarà chiamato "base" per qualcosa, no?
), infatti in un giro di 3/4 ore e 30/35km arriva ad occupare tutta la memoria della traccia.
La prossima volta salverò la traccia (max 125punti :? ) ogni 10/15km
per quanto riguarda la precisione, ieri viaggiavo con 5-6m
I map datum ... questi sconosciuti
... ho fatti dei "casini" epici ... ma adesso pare funzionare tutto.
ti spiego cosa mi é successo ... magari mi riesci a dare una risposta sensata ... perché adesso funziona tutto ... ho un'idea del perchè, ma non ne sono sicuro
IPER OT!!
Un mio amico mi ha inviato una traccia Ozi creata con il suo GPS settato con il map datum WGS84.
Siccome la zona é presente sulle carte svizzere, ho calibrato la mappa (sul reticolo, non su waypoint) di Ozi in SwissGrid CH1903 ed inserito la traccia inviatami.
Il percorso combaciava con la mappa alla "perfezione".
Carico la traccia da Ozi al mio GPS settato in "SwissGridCH1903"
Parto per fare il giro .... SORPRESA!
la traccia é completamente fuori di circa 100/150m ... un vero casino
concludo il giro lo stesso e me ne torno a casa.
Scarico i dati su Ozi ... la traccia NUOVA combacia alla mappa, la traccia SALVATA del mio amico ... fuori di ca135m a Est. :???:
Per vedere se ho sbagliato qualcosa faccio la riprova con MapSource.
Scarico la traccia ... e la MIA combacia con lo "stradario" mentre quella del mio amico é fuori ... :???: :???:
Entro nel limbo ... non capisco un cappero ...
apro le preferenze di Ozi ... mille e più mille preferenze ... finalmente trovo un "download/uplaod dati GPS" ... che avevo settato in swissgrid ... lo risetto in WGS84 ...
Risetto pure MapSource in WGS84 .... le tracce continuano ad essere corrette.
A questo punto inizio a fare dei test
Creo una traccia in Ozi con SwissGrid ... la carico sul GPS settato WGS84
traccia sballata! ... era da prevedere
Prendo la stessa traccia ma questa volta setto il GPS in SwissGrid ...
FUNZIONA!
Prendo una traccia Ozi creata da mio cognato con il GPS e Ozi settati in WGS ... Funziona pure questa!
Prendo una traccia MapSource, la carico sul mio GPS settato in SWISSGRID ...
per sicurezza setto il GPS in WGS e carico una seconda volta la traccia rinominandola.
Sovrappongo le due traccie, una come tracklog, una come traccia da seguire ... COMBACIANO !!! %$))
A questo punto mi reco alla partenza della traccia salvata.
accedo il GPS ... con molta apprensione ...
la traccia sarà fuori? sarà precisa? ... boh!
finalmente carico la traccia salvata e come d'incanto ... tutto funziona.
seguo la mia traccia ... e sono felice.
adessso non so come mai funziona ... ma almeno funziona
ciao
Ruggero"