vorrei sfatare il mito che i GPS siano assolutamente precisi nel rilevare l'altitudine. Sia che abbiano il solo rilevamento satellitare che il rilevamento barometrico (tipo garmin
etrex vista).
questo e' tratto da
www.gpscomefare.com
"Con un anticipo di quasi sei anni sul programma gli Stati Uniti, nella persona del Presidente Bill Clinton, hanno eliminato la SA (Selective Availability), ovvero il degrado indotto nella precisione dei dati che i satelliti GPS inviavano. Qui c'è il link al sito della Casa Bianca con lo Statement del Presidente. Dalla mezzanotte del primo maggio, ora di Washington, la SA è stata progressivamente eliminata. In Europa c'è voluta qualche ora in più, ma finalmente i nostri GPS godono della precisione che la Garmin dichiara sul libretto di istruzioni (15 mt.), se non addirittura migliore, in alcuni casi speciali. Il mio GPS III, ad esempio, riesce a "vedere" uno spostamento di un metro, semplicemente allontanandolo dal corpo con il braccio disteso, per poi tornare alla posizione iniziale riportandolo vicino al corpo...
Ma attenzione: non è tutto oro quello che luccica. Infatti, altri fattori concorrono al degrado della posizione. La ionizzazione dell'atmosfera, l'inquinamento da onde radio, le macchie solari, gli errori (sia pure minimi) e le approssimazioni dei decimali nei calcoli dello strumento, che è pur sempre un "giocattolo", fanno sì che i migliori rilevamenti non godano di una precisione migliore di quattro/cinque metri, che comunque è un gran
bell'andare! Non si può dire lo stesso della precisione dell'altitudine, il cui errore rimane simile a quello sempre riscontrato (ovvero anche qualche centinaio di metri) per cui un buon altimetro, se si vuole avere la certezza dell'altitudine, rimane sempre la scelta vincente."
Io posso aggiungere che per esperienza personale i miei due GPS (garmin 38 e etrexvista) NON hanno mai rilevato l'altitudine corretta in posti a quota nota. Per l'etrex vista c'e' il vantaggio che essendo dotato di altimetro barometrico (oltre che satellitare) i dati di altitudine sono piu' aderenti alla realta', ma anche in caso di ritarature durante l'ascesa a quote note, riportava sempre un margine di errore dell'ordine di +-10/20m. L'unico altimetro che ritengo veramente affidabile perche' meccanico e meno soggetto ad influenze esterne come calore/freddo ect ect e' il mio Thommen 9000 che ha comunque un margine di errore.