ADIOS GENIUS ... E ADESSO ?

rinoceronte

Biker marathonensis
28/7/03
4.272
0
0
43
south shore
Visita sito
iuppareppa ha scritto:
iffoggi ha scritto:
fatti un'ancillotti.. ma l'attesa mi sa che è lunghina...

Iacopo
Ah, ma le cose migliori si ottengono sapendo aspettare ;-)
La differenza è tra una berlina di lusso (ma di serie) e una Fuori serie.
La mia scarab p diversa dalle altre perchè ho dato io le specifiche :8):


eheheheheh

che specifiche??? :-o
 

tep

Biker popularis
22/5/03
99
0
0
Visita sito
Scarab e Votec e ne fai l'uso escursionistico che ti pare.
A proposito, pre che i tedeschi si siano rimessi in movimento. Chi, come me, aspettava pezzi, wiedersehen.
 

iuppareppa

Biker paradisiacus
1/11/02
6.390
2
0
Maranello
www.ciclonatura.eu
sharkcruiser ha scritto:
eheheheheh

che specifiche??? :-o
Specifiche di taratura ammortizzatore, configurazione del carro, alleggerimenti mirati. Poche cose rispetto al progetto originale se non fosse che ho fatto avere loro la forca e quindi ho avuto il montaggio e regolazioni su misura... Comprì? :-o
 

rinoceronte

Biker marathonensis
28/7/03
4.272
0
0
43
south shore
Visita sito
iuppareppa ha scritto:
sharkcruiser ha scritto:
eheheheheh

che specifiche??? :-o
Specifiche di taratura ammortizzatore, configurazione del carro, alleggerimenti mirati. Poche cose rispetto al progetto originale se non fosse che ho fatto avere loro la forca e quindi ho avuto il montaggio e regolazioni su misura... Comprì? :-o

:-?
grande ancillotti!!
solo n'artigiano può!!
8-)
8-)
8-)
 

Linux

Biker serius
14/2/04
136
0
0
62
Torino
Visita sito
NITAKA ha scritto:
DOPO AVERLO ORDINATO E ATTESA PER CIRCA UN MESE E MEZZO ...
:???: VENERDì FINALMENTE MI CHIAMA IL RIVENDITORE CHE IL TELAIO ERA ARRIVATO :shock: .. QUINDI CARICO LA MIA FRONT IN MACCHINA E DOPO UNA 30 DI KM RAGGIUNGO IL NEGOZIO... CON MIA SORPRESA MI VIENE PRESENTATA UNA SCOTT GENIUS COMPLETA , IL NEGOZIANTE SI GIUSTIFICA E POSSO CAPIRLO , VISTO LA RICHIESTA DI GENIUS CHE L'UNICA POSSIBILITà D'AVERE QUEL TELAIO ERA DI SMONTARLO DA QUESTA BICI :-( , E FIN QUì NIENTE DA OBBIETTARE ,SE NON CHE SI TRATTAVA DI UNA GENIUS MC 50 , MENTRE IO AVEVO ORDINATO IL TELAIO MC 10 :???: ( COMPOSTO DA UNA LEGA DIVERSA ) ANCHE SE MI è DISPIACIUTO HO RIFIUTATO LA PROPOSTA ... ORA PER IL TELAIO IN QUESTIONE DOVRò ATTENDERE ALTRI DUE MESI , QUINDI STO VALUTANDO L'IDEA DI CAMBIARE TELAIO .
VISTO L'USO ESCURSIONISTICO CHE VOGLIO FARE CON LA MIA BIKE ,
COSA NE PENSATE DI QUETE ALTERNATIVE
AL TELAIO
SCOTT GENIUS MC 10 :
GIANT VT
CANNONDALE JEKYLL
VOTEC M6
ROCKYMOUNTAIN ETS 70
SINTESI PYTHON

POI SE QUALCUNO LE HA PURE PROVATE ....FATEVI SENTIRE
IN SETTIMANA VORREI ORDINARLO .

Ets 70 prezzo solo telaio 2360€ o sbaglio?
quanto viene il solo telaio della Genius MC10?

grazie
 

Anonymous

Biker ciceronis
23/7/03
1.501
1
0
Visita sito
si ma la devi tenere per una vita perchè ormai si svalutano e diventano invendibili anche le RM!
la mia dopo 13mesi di vita vale meno del 40% per cento del prezzo originario sti kazi!
 

iuppareppa

Biker paradisiacus
1/11/02
6.390
2
0
Maranello
www.ciclonatura.eu
EdgeFZ ha scritto:
si ma la devi tenere per una vita perchè ormai si svalutano e diventano invendibili anche le RM!
la mia dopo 13mesi di vita vale meno del 40% per cento del prezzo originario sti kazi!
Si chiama consumismo.
Lo cheff consiglia di comperare bici meno "commerciali" oppure di prendere un usato di quei signori che pigliano le bicisuperlusso e poi le rivedono nuove perchè è uscito l'ultimo morello (con la "vecchia" hanno fatto si e no 400 km...). :-o
 

riccardosl45

Biker assatanatus
20/10/03
3.133
0
0
Visita sito
Vai di rocky mountain ETX 70....l'ho provata come dicevano prima...stupenda la bici dei miei sogni ...

vai all'111 a padova ( chiamami se vai che andiamo insieme ) li ti fanno un bel prezzo ....mi pare il 10 per cento sul telaio :-? :-?
 
NITAKA ha scritto:
DOPO AVERLO ORDINATO E ATTESA PER CIRCA UN MESE E MEZZO ...
:???: VENERDì FINALMENTE MI CHIAMA IL RIVENDITORE CHE IL TELAIO ERA ARRIVATO :shock: .. QUINDI CARICO LA MIA FRONT IN MACCHINA E DOPO UNA 30 DI KM RAGGIUNGO IL NEGOZIO... CON MIA SORPRESA MI VIENE PRESENTATA UNA SCOTT GENIUS COMPLETA , IL NEGOZIANTE SI GIUSTIFICA E POSSO CAPIRLO , VISTO LA RICHIESTA DI GENIUS CHE L'UNICA POSSIBILITà D'AVERE QUEL TELAIO ERA DI SMONTARLO DA QUESTA BICI :-( , E FIN QUì NIENTE DA OBBIETTARE ,SE NON CHE SI TRATTAVA DI UNA GENIUS MC 50 , MENTRE IO AVEVO ORDINATO IL TELAIO MC 10 :???: ( COMPOSTO DA UNA LEGA DIVERSA ) ANCHE SE MI è DISPIACIUTO HO RIFIUTATO LA PROPOSTA ... ORA PER IL TELAIO IN QUESTIONE DOVRò ATTENDERE ALTRI DUE MESI , QUINDI STO VALUTANDO L'IDEA DI CAMBIARE TELAIO .
VISTO L'USO ESCURSIONISTICO CHE VOGLIO FARE CON LA MIA BIKE ,
COSA NE PENSATE DI QUETE ALTERNATIVE
AL TELAIO
SCOTT GENIUS MC 10 :
GIANT VT
CANNONDALE JEKYLL
VOTEC M6
ROCKYMOUNTAIN ETS 70
SINTESI PYTHON

POI SE QUALCUNO LE HA PURE PROVATE ....FATEVI SENTIRE
IN SETTIMANA VORREI ORDINARLO .

Se ti interessa ho il telaio della Phyton in negozio e posso farti un prezzone..

Ciao

HAVE SOUL
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo