5° COSTABIKE 10 ottobre 2010

NANDRIOLONE

Biker popularis
ciao ci sarò sicuramente anzi ringrazio gli organizzatori con cui ho provato il giro insieme a loro due domeniche fa :mrgreen: (vedi "sosia di cancellara" :medita:)
le previsioni meteo dicono bello fino a domenica
per me l'unico problema sarà un pò di fango sulla prima parte, prima del trodo dell'orco,ma basterà prendere un pò le distanze da quello davanti !

CIAO "CANCELLARA" IO 2 DOMENICHE FA NON C'ERO MA CONOSCENDO BENE IL PERCORSO TI DICO CHE E' FISIOLOGICO CHE CI POSSA ESSERE DELLA FANGHIGLIA SUI VERSANTI ESPOSTI A NORD DOVE NON BATTE IL SOLE REGOLARMENTE O SOTTO IL FITTO DEL BOSCO MA SONO TUTTE PENDENZE NON ESAGERATE DOVE CON UN PO DI ABBRIVIO SI SALE BENE.
LE PENDENZE PIU' ACCENTUATE SONO DOPO S.ZENO MA E' TUTTO CEMENTO RUVIDO E SULLA SQUARCIAPOLMONI , LA SALITA CHE DA GAMBUGLIANO PORTA A MADONNA DELLE GRAZIE, MA E' STERRATO MOLTO LARGO , LE PRIME RAMPE IN CEMENTO RUGOSO ED POI STRADA BIANCA DOVE SI PUO' SPINGERE A PIEDI SENZA INTASARE ..TANTO ORMAI SIAMO QUASI ALLA FINE E I CONCORRENTI SONO TUTTI BEN SGRANATI
SECONDO ME NON CI SARA' PERICOLO DI:freeride:CALPESTARSI
E IN DISCESA :volo:PRUDENZA MI RACCOMANDO !
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
CIAO "CANCELLARA" IO 2 DOMENICHE FA NON C'ERO MA CONOSCENDO BENE IL PERCORSO TI DICO CHE E' FISIOLOGICO CHE CI POSSA ESSERE DELLA FANGHIGLIA SUI VERSANTI ESPOSTI A NORD DOVE NON BATTE IL SOLE REGOLARMENTE O SOTTO IL FITTO DEL BOSCO MA SONO TUTTE PENDENZE NON ESAGERATE DOVE CON UN PO DI ABBRIVIO SI SALE BENE.
LE PENDENZE PIU' ACCENTUATE SONO DOPO S.ZENO MA E' TUTTO CEMENTO RUVIDO E SULLA SQUARCIAPOLMONI , LA SALITA CHE DA GAMBUGLIANO PORTA A MADONNA DELLE GRAZIE, MA E' STERRATO MOLTO LARGO , LE PRIME RAMPE IN CEMENTO RUGOSO ED POI STRADA BIANCA DOVE SI PUO' SPINGERE A PIEDI SENZA INTASARE ..TANTO ORMAI SIAMO QUASI ALLA FINE E I CONCORRENTI SONO TUTTI BEN SGRANATI
SECONDO ME NON CI SARA' PERICOLO DI:freeride:CALPESTARSI
E IN DISCESA :volo:PRUDENZA MI RACCOMANDO !


ciao ci troveremo di sicuro alla partenza, io credo di essere l'unico con la maglia della sfizzera (regalo di un mio amico paisà)
le salite e le discese le conosco tutte visto che è la seconda volta che partecipo e poi, essendo da isola, sono proprio terreno di allenamento!
a domenica!
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
ciao ci troveremo di sicuro alla partenza, io credo di essere l'unico con la maglia della sfizzera (regalo di un mio amico paisà)
le salite e le discese le conosco tutte visto che è la seconda volta che partecipo e poi, essendo da isola, sono proprio terreno di allenamento!
a domenica!
IO DOMANI SONO TUTTO IL GIORNO A TABELLARE IL PERCORSO.
CI VEDIAMO DOMENICA MATTINA :celopiùg: CIAO !
P.S. QUEST'ANNO ABBIAMO RIMESO LA VIA LONGA IN DISCESA , LA PARTE ALTA , E QUINDI L'OSSERVATORIO MA SUBITO DOPO IL SALTO
w00t.gif
!!
SE IL TRAFFICO LO PERMETTE E CON UN BUON ABBRIVIO DALL'OSSERVATORIO QUEL SALTO LI E' PROPRIO 'NA FIGATA:free:OH ! MI RACCOMANDO... :scassat:
 

giorgibe

Biker infernalis
22/8/05
1.886
4
0
Visita sito
fatta oggi, complimenti per il percorso bellissimo e segnalato ancor meglio, tra l' altro un plauso perchè questa è una vera non competitiva senza esaltati vari per via della classifica, tra l' altro offerta a 5 neuri che visti i tempi non è male ( quindi non aumentate ).
due soli consigli per gli organizzatori : in cima ad un monte era pieno di cacciatori vestiti da rambo con richiami vivi vari che sparavano a manetta a 3 metri da noi; ora, posto che purtroppo ( secondo me ) fino a che la caccia è legale anche loro hanno diritto a non essere disturbati ( e noi di non essere impallinati anche se per sbaglio ) sarebbe meglio farla magari di sabato pomeriggio, al fine di evitare intralci e quantomai indesiderate sovrapposizioni. secondo, la lotteria : magari estraete equamente i numeri durante la gara esponete in bacheca , banchetto separato ritiro premio depennamento da lista, perchè avete cominciato quando non erano ancora arrivati tutti, ed il diritto ad avere una possibilità credo sia innegabile, per il resto all'anno prossimo.
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
ottima manifestazione, tempo è stato pure clemente!
sono partito sparato nella prima salita proprio per poi farmi le discese con la mia solita calma, senza (almeno spero di esserci riuscito) intralciare nessuno, ed è andata bene!!
ma quanti eravamo quest'anno??
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
740 PARTENTI !!!!!
UN RECORD (PER NOI CHE SIAMO PARTITI 5 ANNI FA TRA AMICI ED ERAVAMO UNA QUARANTINA)
ECCOMI QUA DOPO UN SABATO PASSATO A TRACCIARE ED UNA DOMENICA POMERIGGIO A TOGLIERE PICCHETTI FRECCE E FETTUCCE CON LA MIA FIDA SWM (MOTO ARANCIONE D'EPOCA CHE QUALCUNO AVRA' VISTO ALLA PARTENZA).
GRAZIE AL SOLE CHE HA RESO SPLENDIDA LA GIONATA, AL CENTINAIO DI VOLONTARI IMPIEGATI SUL PERCORSO, ALLA PROTEZIONE CIVILE E ALL'AMBULANZA CHE HANNO PRONTAMENTE SOCCORSO I 2 FERITI (LIEVI) , TUTTO E' FILATO LISCIO.
+ DI MILLE I PANINI TAGLIATI, SOPPRESSE E LITRI DI VINO , CENTINAIA DI LITRI DI THE CALDO PREPARATO AL MOMENTO DALLE VOLONTARIE AI RISTORI.
IL PERCORSO SI E' PROGRESSIVAMENTE ASCIUGATO E SI PRESENTAVA IN OTTIME CONDIZIONI.
I CACCIATORI CONVIVONO CON NOI X 2 GIORNI E NOI CONVIVIAMO CON LORO ANCHE XKE' SONO LI ANCHE DI SABATO, E CI DISPIACEREBBE TAGLIARE UNO DEI PUNTI + BELLI : L'OSSERVATORIO.
IL PREZZO : 5€ IN PREVENDITA 7€ ALLA PARTENZA , FACCIAMO IL POSSIBILE X NN AUMENTARE , SPINGEREMO ANCOR DI + PER LA PREVENDITA.
LA SALITA FINALE (DETTA SQURCIAPOLMONI) ERA L'UNICO MODO X RIPORTARSI IN QUOTA, SU QUESTI COLLI SALITE BREVI MA TOSTE !!
VOGLIAMO MANTENERLA NON COMPETITIVA.. MA POTETE SEMPRE INGAGGIARE :duello:CON CHI VOLETE.
IMPORTANTE : ABBIAMO DIVISO I PARTENTI IN 2 GRIGLIE DISTACCATE DA 4 MINUTI ....A ME SEMBRA UMANO QUANDO CI SONO NUMERI GROSSI E MAGARI LA PRIMA MULATTIERA IN SALITA E' LARGA MAX 2 METRI ...CHE DITE ??
OTTIMI I CONSIGLI X LA LOTTERIA ...
UN GRAZIE INFINE ALL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE CHE CI PERMETTE L'USO DI STRUTTURE PUBBLICHE E CI FORNISCE I MEZZI PER PORTARE A TERMINE POSITIVAMENTE EVENTI SIMILI
clapping.gif
 

Belobo

Biker serius
5/10/09
115
1
0
Marostica
Visita sito
Bike
Trek slash 9.0
Bella bella bella...complimenti a tutti per la manifestazione e per il tracciato!salite squarciapolmoni e discese mozzafiato...purtroppo brevi!Bravi!ps.I rambo però incutevano davvero paura!
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
fatto bene la partenza scaglionata, non ho capito però perchè io che ero nel primo gruppo, siamo rimasti fermi dopo 400 metri..o ero già nel secondo gruppo???
in effetti dopo la via dei berici ,avevo paura che vi fosse si il problema dell'intasamento alla prima vera salita (non parlo di quella della villa)

740!!!! complimenti!!!!!
 

giada

Biker novus
1/2/08
8
0
0
mondo
blog.libero.it
Ciao,
vorrei ringraziare l'organizzazione per il servizio prestato.
E' il primo anno che partecipo alla Costabike.
Percorso divertente e ben segnalato..

..per favore, rimanete sempre non competitivi.
 

mauroz.

Biker popularis
Si, è stato un bel giro, merita...! Il tracciato è bello da farsi anche in altri momenti e oltretutto se si parte da Montecchio Magg. subito via sentieri, Sant'Urbano, Sovizzo e ci si collega diventa un giro di oltre 70 km e ben oltre i 1000 mt di dislivello.....non è male.
 

giuva74

Biker superis
14/7/09
476
1
0
Humbertcastle
Visita sito
qualcuno ha il gpx ? è uguale a quella dell'anno scorso o è cambiata ?

a parte la prima salita ed un single track è uguale all'anno scorso
ovvio che il passaggio in villa non sempre lo puoi fare :rosik: :arrabbiat:
per la nuova salita basta che vai verso isola vicentina, all'inizio di quel rettilineo che porta in centro a castelnuovo a sinistra c'è una strada con una panchina, segui quella strada e trovi il sentiero e poi ti ritrovi nel vechio percorso
 

NANDRIOLONE

Biker popularis
a parte la prima salita ed un single track è uguale all'anno scorso
ovvio che il passaggio in villa non sempre lo puoi fare :rosik: :arrabbiat:NO !
PROPRIO NON SI PASSA !
per la nuova salita basta che vai verso isola vicentina, all'inizio di quel rettilineo che porta in centro a castelnovo a sinistra c'è una strada con una panchina,VIA MALISONI segui quella strada e trovi il sentiero e poi ti ritrovi nel vechio percorso[/QUOTE]
E DOPO SAN ZENO IN SALITA SULLE RAMPE DI CEMENTO SEGUI A DESTRA SENZA PIU' SALIRE FINO AL PRATO E SALI INVECE DOVE INDICATO X MADONNA DELLE GRAZIE.
POI IL RESTO E' BEN TABELLATO E PUOI ANDARE ANCHE A MEMORIA
 

Classifica mensile dislivello positivo