News Nuova Santa Cruz Blur 5

  • Creatore Discussione marco
  • Data di inizio
  • Watchers 12
  • La nuova Orbea Rise è arrivata! Disponibile in una versione SL e in una LT, ha il nuovo motore Shimano EP810 e il sistema proprietario RS. Ho avuto modo di fare i primi giri sui sentieri di casa sulla SL, ecco le mie sensazioni e tutti i dettagli, peso compreso.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


Ride4veryfun

Biker tremendus
17/3/20
1.266
760
0
Vaticano
Visita sito
Bike
Grazziella
Ni. Durante una gara xc non ti porti a dietro nulla. Ma già se fai marathon, o banalmente durante gli allenamenti, qualcosa ti porti. È un compromesso comodo. Dato che hanno deciso di metterlo, potevano integrarlo meglio nelle forme del telaio.
Si ma tutto ciò che è dentro al vano va gestito con molta perdita di tempo.
Sulle marathon camera e attrezzi stivati li che non ci stanno sui tasconi o sullo zaino possono essere utili in casi sfortunati a non ritirarsi.
Ma di sicuro non la vedo come una comodità in più nell uso normale, considerato anche il peso, che sul mio ho:
Multitool mtb con smagliacatena, micro multitool leatherman con coltello e pinza, aprigiunto con 2giunti di riserva, 1 filo cambio, 1 core valvola, camera in tpu, vermicelli con atrezzo, toppe tpu, toppe pneumatico, coppia pastiglie freno in alluminio,1 metro di fil di ferro, 4 fascette in plastica e un po di nastro da elettricista, oltre a garza e salviettine disinfettanti.
Il tutto nei 2 astucci per un totale non indifferente di poco piu di 4 etti che a me è servito e serve a tornare a casa in autonomia.

Non le faccio e non ne sono esperto ma di sicuro si evolvono le bici e si evolvono le gare.
Se si va verso percorsi piu tecnici e piu lunghi una bici del genere può avere il suo senso.
Oltre a dare piu versatilità al semplice appassionato.
 

geb95

Biker infernalis
20/3/19
1.885
1.139
0
31
Palermo
Visita sito
Bike
Lee Cougan Crossfire 428
È infatti, altri 2 li prendi dal gruppo, poi manubrio e stem 1 altro etc fai presto a levare peso ..
mi sembrano montate al confort e durata (fanno bene) non al race di coppa del mondo (e fanno bene) , nel gruppo di appassionati xc fa comodo la durata il confort di poter riporre roba nel cassetto visto che non porti lo zaino etc etc.. in santa ragionano di vendere, tirano le somme ed è inutile fare battaglia alla orbea oiz dura nuda e cruda..
per l’appassionato di media età che ha i soldi per comprare questa è migliore per certi punti di vista

Non ci siamo comunque, ti riprendo in esempio la mia perché la considero pesante di Telaio, io ho cambio elettronico e reggisella elettronico, ruote da 1,5kg (Fulcrum Zone Carbon) eppure pesa meno di 10,5kg (10,44) con pedali, porta borraccia Fidlock, porta Garmin, lattice e copertoni da 2,4, l'ho portata pure a 10,79kg con copertoni Maxxis 2,4 e Mousse come quando ero senza reggisella telescopico wireless (avevo il Fox Transfer SL) mi pesava 10,22.

Qua come minimo c'è 1kg di troppo considerando peso e prezzo.

Le ruote top di santa Cruz pesano tipo 1,3 e mi auguro che abbiano messo quelle e non quella da 1,5, mi pare cambi solo il mozzo ma su una bici da 12000 voglio il top.
 

ant

Biker marathonensis
4/6/04
4.286
7.011
0
Tra i due laghi e il Moncuni
Visita sito
Bike
Arc8 Evolve FS "Goldfinger" - Santa Cruz HT "Orangina" - Fondriest Dardo
Le ruote top di santa Cruz pesano tipo 1,3 e mi auguro che abbiano messo quelle e non quella da 1,5

Le ruote con mozzo 180 da 1300 solo sulla top da 12000. Ma Scott fa uguale, le syncros sulle Spark da 7/8/10k sono quelle da 1500.

Qui entriamo di nuovo nel discorso prezzi. A me pare follia che a 8/10k non possano metterti delle ruote top.
 

Jeffo_27

Biker novus
16/9/18
5
9
0
48
Piacenza
Visita sito
Bike
Jeffsy 27 CF
Io mi chiedo come, ancora oggi nel 2026 si propongano come "novità" telai con angoli sella sotto i 77° e angoli sterzo sopra i 64°, per poi leggere come in milioni di altri articoli di milioni di altre bici diverse che "ci si sente dentro la bici".
Per non parlare di sospensioni flxstay abbinate al mono ad aria.
Il tutto per almeno 8000 euro.
E' proprio vero che è più facile fregare la gente, che farle capire di essere stata fregata.
Mi sanguinano gli occhi.
 

AxelMTB

Biker assatanatus
22/9/10
3.082
2.605
0
Lecco
Visita sito
Bike
Neuron CF9 2024
Al di là dei pesi secondo me una bici XC non deve avere sportellini, attacchi ecc.


Chi fa XC gira con le maglie da ciclismo, al limite una borsetta sotto sella di quelle minimal o uno strap con la camera d'aria e due CO2.
Cioè, io nelle tasche mi porto: multitool, pompetta, telefono, portafogli, antivento, 3 barrette e 2 gel, fazzoletto e guanti (che metto solo in discesa)
In una borsetta sotto sella 2 CO2, batterie e falsamaglia di ricambio, leve e camera light.

In allenamento, in gara la metà di queste cose.
concordo... se è una XC meglio andare a puntare sul peso e lasciare all'utente finale piuttosto un paio di viti in più per una borsa dedicata che uno può comprarsi direttamente da sito produttore o adattarne un'altra. Esempio in foto, effetto finale pulito.
Anche perchè creare quello sportello aumenta senza dubbi peso, materiale e prezzo.
Lo capisco da una trail in sù.
Se poi vogliamo ancora puntare tutto all'estetica allora basta.... non c'è nulal da fare. Se andiamo a sfilare invece di correre è un'altra storia

p5pb24414197.jpg
 
  • Mi piace
Reactions: ant

DoubleT

bikerozzo
4/4/11
1.036
487
0
italia
Visita sito
Bike
mtb & rdb
ultimamente saltano fuori bike così... e mi pare una cosa buona, se si vuole finalmente uscire da 'sto cinema dei biciclettoni che francamente quelli sì che hanno veramente stufato (anche perché a sfruttarli o ci lavori o devi avere una buona assicurazione per andare al lavoro al lunedì), poi... volesse essere una prova per vedere, prima di dire definitivamente addio (ma anche no), se esiste ancora qualcuno che abbia ancora voglia di pedalare o meglio che i nativi gravel dopo aver capito che alcuni percorsi gravel li fai mooolto meglio e divertendoti di più con una vera mountain bike e ripeto vera, pertanto direi che basta un altro ritocco verso il basso dei prezzi (cosa che pare qualcuno abbia capito) ed è fatta... dai che trippa per gatti ce n'è ancora, infatti... basta solo pedalare
 

federic000

rompiballsmaximus
17/6/20
3.931
3.609
0
roma
Visita sito
Bike
FM936
cerchiamo anche di essere comprensivi con SC dai, finita l'era delle super-XC ultra light che è stata fallimentare per SC e tutti o quasi, ora proviamo a renderle più umane e non mezzi da professionisti perché i professionisti sono pochi e comprano una bici ogni 3 anni se va bene. Allarghiamo la platea si saranno detti in SC, poi sono andati dal direttore finanziario che gli ha fatto i prezzi e si sono svegliati dal loro sogno tutti sudati!
 

Ride4veryfun

Biker tremendus
17/3/20
1.266
760
0
Vaticano
Visita sito
Bike
Grazziella
concordo... se è una XC meglio andare a puntare sul peso e lasciare all'utente finale piuttosto un paio di viti in più per una borsa dedicata che uno può comprarsi direttamente da sito produttore o adattarne un'altra. Esempio in foto, effetto finale pulito.
Anche perchè creare quello sportello aumenta senza dubbi peso, materiale e prezzo.
Lo capisco da una trail in sù.
Se poi vogliamo ancora puntare tutto all'estetica allora basta.... non c'è nulal da fare. Se andiamo a sfilare invece di correre è un'altra storia

Vedi l'allegato 721908
Si vabbè cosa ci sta su un borsello del genere da 0.6litri o simile? Tanto vale metterla sotto alla sella che risparmi il peso di viti e attacco, se si vuole la leggerezza, e un po di volume in piu.
Se li usassi entrambi ancora non mi basterebbero.
 

AxelMTB

Biker assatanatus
22/9/10
3.082
2.605
0
Lecco
Visita sito
Bike
Neuron CF9 2024
Si vabbè cosa ci sta su un borsello del genere da 0.6litri o simile? Tanto vale metterla sotto alla sella che risparmi il peso di viti e attacco, se si vuole la leggerezza, e un po di volume in piu.
Se li usassi entrambi ancora non mi basterebbero.
pesa 59g con viti supporto e borsa

io ci faccio stare
leve gomme - co2 - mini pompa con ugello co2 - pezze riparazione - fascette - falsa maglia - kit vermicelli - nastro isolante - fascette

per giri lunghi aggiungo solo una strap a telaio con camera d'aria

Si vabbè ecco cosa ci sta su un borsello del genere

ciao
 
  • Mi piace
Reactions: ant

ant

Biker marathonensis
4/6/04
4.286
7.011
0
Tra i due laghi e il Moncuni
Visita sito
Bike
Arc8 Evolve FS "Goldfinger" - Santa Cruz HT "Orangina" - Fondriest Dardo
Se li usassi entrambi ancora non mi basterebbero.
legittimo, ma allora non guardi una bici da xc e non giri con il completino in lycra.
Per girare in montagna all-round c'è la tallboy.

e angoli sterzo sopra i 64°
di nuovo, è una bici da XC, deve anche conservare una reattività notevole, soprattutto nei cambi di direzione nello stretto. aprire troppo può essere controproducente.
 

picca

Biker paradisiacus
24/6/14
6.320
9.421
0
Visita sito
Bike
Frontino basco
Io mi chiedo come, ancora oggi nel 2026 si propongano come "novità" telai con angoli sella sotto i 77° e angoli sterzo sopra i 64°, per poi leggere come in milioni di altri articoli di milioni di altre bici diverse che "ci si sente dentro la bici".
Per non parlare di sospensioni flxstay abbinate al mono ad aria.
Il tutto per almeno 8000 euro.
E' proprio vero che è più facile fregare la gente, che farle capire di essere stata fregata.
Mi sanguinano gli occhi.
Forse perchè son bici da xc.
A me sembrano già tiratissimi gli angoli che propongono oggi, e infatti non vanno oltre. Dal punto di vista geometrico lo sviluppo è arrivato al culmine.

Che poi, di fatto, non venga proposto ormai più nulla di veramente innovativo, il tutto a prezzi fuori da ogni logica, non ci piove.

Ma le vendite vanno di conseguenza.
 
  • Mi piace
Reactions: ant and AxelMTB

Ride4veryfun

Biker tremendus
17/3/20
1.266
760
0
Vaticano
Visita sito
Bike
Grazziella
ultimamente saltano fuori bike così... e mi pare una cosa buona, se si vuole finalmente uscire da 'sto cinema dei biciclettoni che francamente quelli sì che hanno veramente stufato (anche perché a sfruttarli o ci lavori o devi avere una buona assicurazione per andare al lavoro al lunedì), poi... volesse essere una prova per vedere, prima di dire definitivamente addio (ma anche no), se esiste ancora qualcuno che abbia ancora voglia di pedalare o meglio che i nativi gravel dopo aver capito che alcuni percorsi gravel li fai mooolto meglio e divertendoti di più con una vera mountain bike e ripeto vera, pertanto direi che basta un altro ritocco verso il basso dei prezzi (cosa che pare qualcuno abbia capito) ed è fatta... dai che trippa per gatti ce n'è ancora, infatti... basta solo pedalare
Condivido in parte quello che intendi.
L uso tutto fare delle biammortizzate all round o le vere all Mountain come si chiamavano agli albori si sta spostando verso xc e dc che sono diventate nel frattempo molto capaci e versatili per chi pedala ancora.
L unica cosa che mai digerirō è la mancanza dello snodo sul carro che limita il funzionamento dell ammo.
Per quanto riguarda il peso l uso piu spinto implica telai piu resistenti e ovviamente piu pesanti, anche se qui mi sembra comunque troppo.
 

Ride4veryfun

Biker tremendus
17/3/20
1.266
760
0
Vaticano
Visita sito
Bike
Grazziella
legittimo, ma allora non guardi una bici da xc e non giri con il completino in lycra.
Per girare in montagna all-round c'è la tallboy.


di nuovo, è una bici da XC, deve anche conservare una reattività notevole, soprattutto nei cambi di direzione nello stretto. aprire troppo può essere controproducente.
Ni. Questa per me non è una bici da completino in lycra, o meglio lo è poco.
 

Emanuele Bertelli

Biker novus
27/10/19
8
27
0
Cesana Brianza (LC)
Visita sito
Bike
Santa Cruz Blur
Sono felice che la nuova Blur 5 non mandi in pensione la mia fantastica Blur 4! In soldoni l’angolo sterzo di 66° invece che di 67°, e la glovebox, sono poca cosa.

Invece se dovessi scegliere una mtb ora, devo dire che sarei in grande difficoltà, pur rientrando io presumibilmente entro il target di vendita della nuova 5, dato che faccio da qualche gara marathon, ai giri alpini pedalati e spallati, alle discese di Finale Ligure (in media 150.000m d+ pedalati / anno).

Santa Cruz sembra aver abbandonato il segmento dell’XCO (per il quale esistono piattaforme più performanti e più leggere), per virare verso un trail leggero (ma molto leggero, se no si avvicinerebbe troppo alla Tallboy) con una bici alla quale però bisogna aggiungere di base altri 400 gr di copertoni più pesanti e tassellati (gli Aspen vanno bene giusto per le gare marathon, poi se giri per sentieri non monti certo dei copertoni veloci e poco protetti da 760 g, ma almeno da 950 g, oppure 850 g + inserti).

Quindi la mtb full attuale più “leggera” di Santa Cruz, con copertoni adatti all’uso per cui è pensata, parte da circa 12 kg (+ pedali + soliti ammennicoli). Boh, a questo punto sarei molto in dubbio se puntare direttamente sulla Tallboy, o su piattaforme della concorrenza che a pari escursione pesano meno (sia nel segmento Blur che in quello Tallboy). Perché è vero che non stiamo più a guardare i 50-100 g in più o in meno come una volta… ma la Blur 5 rimane comunque un mezzo dichiarato anche da gara, e il 500 g o il chilo sì che lo guardiamo!
 
  • Mi piace
Reactions: ant

ant

Biker marathonensis
4/6/04
4.286
7.011
0
Tra i due laghi e il Moncuni
Visita sito
Bike
Arc8 Evolve FS "Goldfinger" - Santa Cruz HT "Orangina" - Fondriest Dardo
Santa Cruz sembra aver abbandonato il segmento dell’XCO (per il quale esistono piattaforme più performanti e più leggere), per virare verso un trail leggero (ma molto leggero, se no si avvicinerebbe troppo alla Tallboy)
esatto. questo mi sembra il commento più centrato.

La sfumatura XCO/Downcountry la fai con il montaggio.
Di base dovresti avere un telaio buono per fare entrambe le cose (che sono appunto vicine alla fine) leggero per fare entrambe le cose, poi con il montaggio vai più in una direzione o l'altra.
Se prendi una Oiz e la monti a dovere giri per monti senza problemi, per dire.
Qui hai una bici "pronto catalogo" pericolosamente vicina alla Tallboy.

Per lo meno dai montaggi proposti da SC, questa non sembra una bici pronto gara, a meno di non andare sul montaggio da 12K.
 
  • Mi piace
Reactions: Niko9

Niko9

Biker marathonensis
23/11/12
4.233
1.085
0
Visita sito
Bike
Senza motore
Nel comunicato della tallboy dissero (se è vero) che provarono vari schemi tra cui quello come la blur da 130 poi optarono per 4bar.
Hanno deciso di fare una xc (non tirata) che strizza l’occhio al trail leggero da 120 e sicuramente comoda (attendo test) ..
vabbè ci sta.. se vuoi una xc tirata ce ne sono, compri altro. Se vuoi una bici leggera affidabile allround c’è questa. Io l’idea la condivido in pieno.
A loro in ambito racing interessa la DH , nemmeno l’enduro race è mai interessato ed ora nemmeno xc race gli interessa, anche cannondale che è del loro gruppo si è ritirato se non sbaglio
 
  • Mi piace
Reactions: gam0319ti

Ride4veryfun

Biker tremendus
17/3/20
1.266
760
0
Vaticano
Visita sito
Bike
Grazziella
esatto. questo mi sembra il commento più centrato.

La sfumatura XCO/Downcountry la fai con il montaggio.
Di base dovresti avere un telaio buono per fare entrambe le cose (che sono appunto vicine alla fine) leggero per fare entrambe le cose, poi con il montaggio vai più in una direzione o l'altra.
Se prendi una Oiz e la monti a dovere giri per monti senza problemi, per dire.
Qui hai una bici "pronto catalogo" pericolosamente vicina alla Tallboy.

Per lo meno dai montaggi proposti da SC, questa non sembra una bici pronto gara, a meno di non andare sul montaggio da 12K.
Non è che è anche il segmento xco che sta cambiando?
 

ant

Biker marathonensis
4/6/04
4.286
7.011
0
Tra i due laghi e il Moncuni
Visita sito
Bike
Arc8 Evolve FS "Goldfinger" - Santa Cruz HT "Orangina" - Fondriest Dardo
Non è che è anche il segmento xco che sta cambiando?
è già cambiato. prima 120/120 e certe geo non facevano parte del segmento. cambiano i percorsi, cambiano le bici.
però lo sportellino portaguanti - a parte specialized con la epic - non mi pare che lo proponga nessun altro: scott, orbea ecc.
Per tutti l'imperativo (insieme a geo, sospensioni ecc.) è leggerezza e reattività.
Sulla reattività non mi pronuncio, bisognerebbe provarla, sulla leggerezza però abbiamo già detto.
Chi compra queste bici le mette sulla bilancia appena arrivato a casa in genere.

Mi pare sensata l'analisi di @Niko9 : SC sta puntando all'XC-ista, ma non a quello che attacca il numero tutte le domeniche.
Sta cercando quelli che ancora pedalano e che non sentono il bisogno di una bici da trail vero e proprio.
In questo contesto anche il portaguanti ci sta. semplicemente non l'avrei chiamata bici da XC
 

XX-0

Biker superis
5/7/26
384
225
0
49
Mantova
Visita sito
Bike
Surly Midnight Special
Nel comunicato della tallboy dissero (se è vero) che provarono vari schemi tra cui quello come la blur da 130 poi optarono per 4bar.
Hanno deciso di fare una xc (non tirata) che strizza l’occhio al trail leggero da 120 e sicuramente comoda (attendo test) ..
vabbè ci sta.. se vuoi una xc tirata ce ne sono, compri altro. Se vuoi una bici leggera affidabile allround c’è questa. Io l’idea la condivido in pieno.
A loro in ambito racing interessa la DH , nemmeno l’enduro race è mai interessato ed ora nemmeno xc race gli interessa, anche cannondale che è del loro gruppo si è ritirato se non sbaglio
Che senso ha?
Partendo dal telaio perché la bici pronta non ha senso a queste cifre perché mai si dovrebbe preferire la Blur alla tallboy per fare una bici all round ? Ovviamente a parità di montaggio
 
  • Mi piace
Reactions: ant

geb95

Biker infernalis
20/3/19
1.885
1.139
0
31
Palermo
Visita sito
Bike
Lee Cougan Crossfire 428
Le ruote con mozzo 180 da 1300 solo sulla top da 12000. Ma Scott fa uguale, le syncros sulle Spark da 7/8/10k sono quelle da 1500.

Qui entriamo di nuovo nel discorso prezzi. A me pare follia che a 8/10k non possano metterti delle ruote top.

Stesso mio pensiero, ma io ormai credo sempre che andrò di Telaio e configurazione personalizzata, tanto ormai i componenti buoni li ho.
 
  • Mi piace
Reactions: ant