...sicuro di avergli fatto prendere i satelliti o lo hai acceso a casa e basta......da come scrivi
Ciao. No, l'ho fatto dalla scrivania di casa.
...sicuro di avergli fatto prendere i satelliti o lo hai acceso a casa e basta......da come scrivi
...lui è stato acceso in america l' ultima volta e pensa di essere ancora li....fai un po' te ...come tutti i garmin dal resto....Ciao. No, l'ho fatto dalla scrivania di casa.
...lui è stato acceso in america...fai un po' te ...come tutti i garmin dal resto....
...li ci trovi dei file.exe eseguibili....Ciao a tutti! Vi chiedo un aiuto sulla generazione di mappe OSM con gmapibuilder.
Non riesco a generare la mappa. Mi spiego:
lanciato il prog in Pyton (GMAPIBUILDER) e selezionato tutti i file regolarmente scaricati, parte la conversione ma dopo 1/2 file (2 secondi) si ferma e mi compare il messaggio "missing part: 0 of " senza indicare alcun numero dopo l'"OF". Vi è mai capitata una cosa del genere?
Non trovo nulla in proposito. Non ho idea se le mappe possano essere corrotte, ma mi pare strano. Ho provato : Italia, Croazia, Slovenia, Austria, Alpi.....tutte lo stesso errore.
le ho scaricate da qua 3 gg fa.....
ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/
esatto. Li decomprimo con Unarchiver e genero le cartelle contenenti oltre agli img i tdb e TYP... e poi utilizzo gmapbuilder per generare le mappe.... L'anno scorso l'ho fatto ed è tutto funzionato a meraviglia...ora niente sigh!...li ci trovi dei file.exe eseguibili....
....ma su che piattaforma le vuoi mettereesatto. Li decomprimo con Unarchiver e genero le cartelle contenenti oltre agli img i tdb e TYP... e poi utilizzo gmapbuilder per generare le mappe.... L'anno scorso l'ho fatto ed è tutto funzionato a meraviglia...ora niente sigh!
azz... forse è proprio lì l'inghippo. Adopero mac. Cercando sul mio nas ho trovato la cartella scaricata l'anno scorso. Ho riprovato e funziona a pennello, ergo significa che c'è qualcosa di nuovo nelle nuove mappe. Evidentemente quello a cui fai riferimento tu "dati dem" che non ho ben capito cosa siano, ma mi metterò a studiare. Per quanto riguarda win non ne ho la disponibilità. Purtroppo garmin non ha orizzonti molto aperti.... Vediamo se trovo qualche alternativa. Grazie tanto per la dritta!
...elimina i 16/17 file che iniziano con 7 e mettici quelli vecchi....contengono le curve di livello e sulla nuova mappa anche i dem....dem sono i dati altimettrici pixel per pixel a dirla in breve....azz... forse è proprio lì l'inghippo. Adopero mac. Cercando sul mio nas ho trovato la cartella scaricata l'anno scorso. Ho riprovato e funziona a pennello, ergo significa che c'è qualcosa di nuovo nelle nuove mappe. Evidentemente quello a cui fai riferimento tu "dati dem" che non ho ben capito cosa siano, ma mi metterò a studiare. Per quanto riguarda win non ne ho la disponibilità. Purtroppo garmin non ha orizzonti molto aperti.... Vediamo se trovo qualche alternativa. Grazie tanto per la dritta!
Non ho ben capito il discorso dell'eliminazione dei 16/17 e quelli che iniziano con 7 e delle curve di livello. Purtroppo non ne capisco molto dell'aspetto tecnico informatico. Invece ho provato JaVaWa e mi sembra veramente valido (anche se non son capace ad adoperare la versione inglese, ma adopero quella che mi pare olandese), molto intuitivo e semplice...elimina i 16/17 file che iniziano con 7 e mettici quelli vecchi....contengono le curve di livello e sulla nuova mappa anche i dem....dem sono i dati altimettrici pixel per pixel a dirla in breve....
Inviato dal mio cellofono
...elimina tutti i file .img che iniziano per 7 nel nuovo eseguibile scaricato e mettici dentro i vecchi che hai nell'altro archivio....e sei a posto...Non ho ben capito il discorso dell'eliminazione dei 16/17 e quelli che iniziano con 7 e delle curve di livello. Purtroppo non ne capisco molto dell'aspetto tecnico informatico. Invece ho provato JaVaWa e mi sembra veramente valido (anche se non son capace ad adoperare la versione inglese, ma adopero quella che mi pare olandese), molto intuitivo e semplice
Grazie tante ad entrambi!
ok. faccio un tentativo, ma solo con la mappa Croazia. Purtroppo di vecchia ho solo quella. Nel frattempo penso di aver capito cosa sono le 6 e le 7....elimina tutti i file .img che iniziano per 7 nel nuovo eseguibile scaricato e mettici dentro i vecchi che hai nell'altro archivio....e sei a posto...
...teoricamente hai anche i vecchi dell'italia...nella directory dove risiedono le mappe e se sei fortunato nel cestino nascosto di mac...in quanto ma cnon elimina i file ma li sposta in un cestino nascosto....ok. faccio un tentativo, ma solo con la mappa Croazia. Purtroppo di vecchia ho solo quella. Nel frattempo penso di aver capito cosa sono le 6 e le 7.
Per notizia: mi pare funzioni benino JaVaWa.