Sono un novellino di cartografia e gps e nonostante
guide lette e ore di forum sono ancora in alto mare...
spero sia la sezione giusta x chiedere:
sono iscritto al PCN, ma non trovo il link ecw per copiarlo su compegps (versione demo registrata) e infatti non mi carica nessuna mappa sotto la traccia... trovo solo "dettaglio metadato" e "disegna mappa" che mi da questo errore :
Impossibile visualizzare il servizio
[ERR0924] Requested image is too big and cannot be created.
IGM 25.000
<!--FINE DIV COLSX--> <table border="1" width="100%"> <tbody><tr valign="top"> <td align="left" width="65%">
Provider del dato:
Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Categoria:
Mappe di base
</td><td nowrap="nowrap" align="left" width="35%">
Sistema di coordinate
<input style="border: 0px none;" name="coord9" value="piane" onclick="setSrsType('piane')" checked="checked" type="radio"> Piane
<input style="border: 0px none;" name="coord9" value="geo" onclick="setSrsType('geo')" type="radio"> Geografiche
</td> </tr></tbody></table>
<!--FINE DIV POST-->
Disegna MappaDettagli Metadato
Selezionando regione provincia e comune mi disegna effettivamente la porzione di mappa in alto a sinistra in un piccolo quadratino ,ma non c'è modo di ingrandirla/scaricarla...
quale mappa è meglio per avere buona qualità e compatibile con l'Oregon 300 ?
Aprendo una traccia gpx su compegps , e cliccando "cerca mappa per quest'area" accedo al web cliccando ad esempio Italy orthophoto (0.42m/pix) "open" , mi scarica un file da pochi kb ma non mi disegna nulla...
grazie
p.s.
anche questi link consigliati in questo post non (mi) funzionano
messaggio #86
<meta http-equiv="CONTENT-TYPE" content="text/html; charset=utf-8"><title></title><meta name="GENERATOR" content="OpenOffice.org 3.2 (Win32)"><style type="text/css"> <!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> </style>
"una volta installato il progr. (compe gps) per poter vedere la traccia con una mappa satellitare dovrai clik su mappe e selezionare la ricerca di una mappa da indirizzo URL:
ecwp://ww3.pcn.minambiente.it/Cartografia/Fotogrammetria/Regioni/colori/wgs84_32/05.ecw
attento al numerino finale (05) che corrisponde ad una regione italiana, ti basterà cambiare il n° per scaricare quella che ti serve.
questo l'elenco delle regioni con rispettivo n°.
01 PIEMONTEecc..."