- 10/5/16
- 423
- 214
- 0
- Bike
- LightCarbon LCFS904 no boost - Sram XX1 11v - RockShox sid&monarch - Elixir 9 - Iodine 3 29 - HD 2.35 ant - NN 2.35 post - peso 12,1kg
Ciao a tutti,
ho appena preso e testato il garmin Edge 20, per una fesseria.
Sono super contento ma ho un dubbio non avendo mai messo mano su nessun gps per bici.
Quando carico un tracciato ha un punto di partenza e mi avvicino io sapendo dove parte, da quel momento aggancia il percorso e via.
MA ho provato ad avvicinarmi ai percorsi (in auto) senza sapere esattamente il punto di partenza e la freccia che indica la direzione dove c'è il percorso (quella piccola nera, NON la freccia puntatore che identifica dove sei tu) mi sembra lo indichi nel suo 'centro' invece di mirare esattamente il punto di partenza.
Il senso della mia domanda è che se mi sto avvicinando al percorso e lo inizio a vedere sul display, comunque non so se l'inizio sia alla sua destra o sinistra, non dovrebbe appunto indicare il solo punto (coordinate) di partenza?
Ok che prima di uscire guardi esattamente dove parte e non c'è problema, volevo solo sincerarmi che fosse normale o che non perdesse il riferimento durante la conversione del tracciato.
(infatti l'Edge 20 legge .FIT per cui scarico .GPX & co e li trasformo in .FIT)
Grazie!
ho appena preso e testato il garmin Edge 20, per una fesseria.
Sono super contento ma ho un dubbio non avendo mai messo mano su nessun gps per bici.
Quando carico un tracciato ha un punto di partenza e mi avvicino io sapendo dove parte, da quel momento aggancia il percorso e via.
MA ho provato ad avvicinarmi ai percorsi (in auto) senza sapere esattamente il punto di partenza e la freccia che indica la direzione dove c'è il percorso (quella piccola nera, NON la freccia puntatore che identifica dove sei tu) mi sembra lo indichi nel suo 'centro' invece di mirare esattamente il punto di partenza.
Il senso della mia domanda è che se mi sto avvicinando al percorso e lo inizio a vedere sul display, comunque non so se l'inizio sia alla sua destra o sinistra, non dovrebbe appunto indicare il solo punto (coordinate) di partenza?
Ok che prima di uscire guardi esattamente dove parte e non c'è problema, volevo solo sincerarmi che fosse normale o che non perdesse il riferimento durante la conversione del tracciato.
(infatti l'Edge 20 legge .FIT per cui scarico .GPX & co e li trasformo in .FIT)
Grazie!