Ad ogni inizio escursione, accendo il mio oregon 300,pigio impostazioni,azzero dati viaggio, elimino tracciacorr.memoria in uso.
Torno su impostazioni, pigio su registo traccia non registrare e scelgo reg. e vis su mappa. E fino qui tutto perfetto, parto per la mia bella escursione ogni tanto gli scrivo un waypoint,finisce la mia escursione,vado su track manager,pigio traccia corrente, la salvo dandogli un nome , spengo il gps e tutto riesce perfettamete.
PROBLEMA: adiamo a berci un caffe subito dopo , riaccendo il gps per vedere quello che abbiamo fatto ,il gps prende il segnale dai satelliti e mi da' una traccia retta, dal punto in qui ho spento il gps, a dove mi trovo quando lo riaccendo.COSA SBAGLIO???forse subito dopo aver salvato la traccia devo andare su impostazioni,pigiare su tracce,registro traccia e pigiare non regisrare prima di spegnere il gps??? Spero di essere stato chiaro e vi ringrazio tanto per le risposte che mi darete.
Torno su impostazioni, pigio su registo traccia non registrare e scelgo reg. e vis su mappa. E fino qui tutto perfetto, parto per la mia bella escursione ogni tanto gli scrivo un waypoint,finisce la mia escursione,vado su track manager,pigio traccia corrente, la salvo dandogli un nome , spengo il gps e tutto riesce perfettamete.
PROBLEMA: adiamo a berci un caffe subito dopo , riaccendo il gps per vedere quello che abbiamo fatto ,il gps prende il segnale dai satelliti e mi da' una traccia retta, dal punto in qui ho spento il gps, a dove mi trovo quando lo riaccendo.COSA SBAGLIO???forse subito dopo aver salvato la traccia devo andare su impostazioni,pigiare su tracce,registro traccia e pigiare non regisrare prima di spegnere il gps??? Spero di essere stato chiaro e vi ringrazio tanto per le risposte che mi darete.