Perdonate la mia beata ignoranza... Cosa sono le IGM (dando per scontato non siano immunoglobuline)
no, hai proprio un concetto sbagliati di vettore e di raster....mappa vettoriale vuol dire che a secondo del livello di zoom vedo o non vedo certe info...tutte le mappe.img sono formate da tasselli ....
Istituto geografico militare.Perdonate la mia beata ignoranza... Cosa sono le IGM (dando per scontato non siano immunoglobuline)
e quindi i vettori sono troncati al bordo dei tasselli? che cosa poco sensata...Corretto in entrambi i casi. Anche se in realtà pure i tasselli sono vettoriali, anche se in modo statico e non dinamico...
beh, questo è ovvio....fermati un attimo le raster quello vedo al limite posso gestirne la trasparenza e sono questi che vengono chiamati tiles e sono immagini
...le vettoriali decido io che cosa vedere ai vari livelli di zoom e vengono gestite a livelli e tagliate in aree...
Istituto Geografico Militare.Perdonate la mia beata ignoranza... Cosa sono le IGM (dando per scontato non siano immunoglobuline)
Beh, un (bel) po' c'entra... il fatto di essere digitali consente alle mappe vettoriali di essere visualizzate in modo contestuale, sia a livello di elementi che soprattutto a livello di disegno, possono essere ingrandite senza perdere dettaglio, cosa che non le raster oltre un certo livello non può accadere.no, hai proprio un concetto sbagliati di vettore e di raster.
il primo è un'entità numerica, la seconda è una bitmap. non c'entra nulla cosa vedi e cosa non vedi.
Dipende dal contesto. Se si vogliono usare mappe di aree non definite a priori in un sito web è obbligatorio preparare tasselli ai vari livelli di zoom e visualizzarli a richiesta, la generazione della mappa "al volo" richiederebbe troppo tempo (e potenza di calcolo). Se si tratta di aree limitate o di dispositivi dedicati la renderizzazione può anche essere diretta ed immediata.generalmente i vettori vengono rasterizzati in serie di tasselli (tiles) per i vari livelli di zoom e che sono solitamente dei png
io mi sono perso a quando devo slavare con joms.Perdonate la mia beata ignoranza... Cosa sono le IGM (dando per scontato non siano immunoglobuline)
Soprattutto 1:25.000 e superiori.rovert: IGM è il beato istituto geografico militare, che tanti anni fa produceva queste beate tavolette 1:10000.
Purtroppo gli argomenti tecnici vanno discussi in maniera tecnica.Per il resto il topic è diventato una approfondita discussione tra tecnici, io faccio come l' Agata della canzone: guardo e stupisco
rovert: IGM è il beato istituto geografico militare, che tanti anni fa produceva queste beate tavolette 1:10000.
Per il resto il topic è diventato una approfondita discussione tra tecnici, io faccio come l' Agata della canzone: guardo e stupisco
Istituto Geografico Militare.
OK ok ok! Ho capito adessoIstituto geografico militare.
in genere si dà per scontato che si parla delle tavole all'1:25000.
anche i raster sono "digitali"Beh, un (bel) po' c'entra... il fatto di essere digitali consente alle mappe vettoriali di essere visualizzate in modo contestuale, sia a livello di elementi che soprattutto a livello di disegno, possono essere ingrandite senza perdere dettaglio, cosa che non le raster oltre un certo livello non può accadere.
appunto. i vari gps o gli smartphone non li considero apparecchi "con grande potenza di calcolo", per cui preferisco semplici e "tranquille" serie di tasselli raster.Dipende dal contesto. Se si vogliono usare mappe di aree non definite a priori in un sito web è obbligatorio preparare tasselli ai vari livelli di zoom e visualizzarli a richiesta, la generazione della mappa "al volo" richiederebbe troppo tempo (e potenza di calcolo). Se si tratta di aree limitate o di dispositivi dedicati la renderizzazione può anche essere diretta ed immediata.
Senz'altro sono digitali, ma sono statici. Non puoi ingrandirli e mantenere il dettaglio, non puoi selezionare elementi da non vedere. Per certe applicazioni vanno benissimo, per altre meno.anche i raster sono "digitali"
Navigatori e smartphone hanno tutta la potenza di calcolo necessaria per visualizzare mappe vettoriali (e gliene avanza). In più una mappa .img della Toscana prende circa 70 M e consente di visualizzare a tutti i livelli di zoom, non so quanta memoria serva per tutti i tasselli a tutti livelli di zoom.appunto. i vari gps o gli smartphone non li considero apparecchi "con grande potenza di calcolo", per cui preferisco semplici e "tranquille" serie di tasselli raster.
la storia è sempre la stessa da sempre: o usi più memoria, o più potenza di calcolo. poca memoria e poca potenza è una combinazione impossibileNavigatori e smartphone hanno tutta la potenza di calcolo necessaria per visualizzare mappe vettoriali (e gliene avanza). In più una mappa .img della Toscana prende circa 70 M e consente di visualizzare a tutti i livelli di zoom, non so quanta memoria serva per tutti i tasselli a tutti livelli di zoom.
Sempre meglio qualcosa che niente.Nella mia regione d'origine (la Basilicata), situazione OSM pessima. E pensare che abbiamo 345.000 ettari di superficie boscata, basta vedere un google earth per rendersene conto. Comunque..ho iniziato ad interessarmene qualche settimana fa nelle poche ore di tempo libero che ho, iniziando a mappare con iD. Avrei piacere se qualcuno di voi esperti mi desse un'occhiata anche veloce al lavoro (basta cercare "Calvello", ho mappato un pò il paese e la zona sud-ovest).
Il grandissimo problema è che non risiedo più lì, vivo a Siena da 10 anni e sto mappando quindi a memoria/satelliti/maps/chiamate ai familiari/pressappochismo, senza possibilità di avere conferme gps sul posto. Cerco di fare il grosso, delimitare le aree boschive, strade rurali, chiaramente i sentieri sono impossibili da vedere. Sono abbastanza demotivato perchè c'è da fare un lavoro enorme e non mi piace essere così poco preciso ma non sopportavo più l'idea di vedere tutto bianco.
A una birra non si dice mai di noTra l'altro colgo l'occasione, @sembola , per ringraziarti per quello che hai fatto e fai per il territorio di Siena; le mappe OSM, i sentieri, i percorsi. Pensa te, la mia prima uscita in mtb è stata sulla base dell'itinerario del miniraduno sulla M. Prima o poi dovrò offrirti una birra.
Oltre al discorso di mappare da parte degli utenti, non capisco come mai in molte zone (vedi appennino centrale) i vary open cycle map non riportano o non riportano correttamente i tracciati dei normali ed evidenti sentieri cai, alcuni dei quali evidenti e ben segnalati.
se nessuno li mette, da soli non appaiono. Ci sono zone dove chi va in giro poi mappa su OSM, e zone dove non lo fa nessuno. E' semplicissimo, niente da "capire".Oltre al discorso di mappare da parte degli utenti, non capisco come mai in molte zone (vedi appennino centrale) i vary open cycle map non riportano o non riportano correttamente i tracciati dei normali ed evidenti sentieri cai, alcuni dei quali evidenti e ben segnalati.