anche in iD, basta avere l'url coi parametri Cmq 2012... è più aggiornato bing, direi!..in josm puoi caricare appunto le ortofoto del portale nazionale aggiornate al 2012...dopo volendo si possono calibrare le altre immagini rispetto a queste...
anche in iD, basta avere l'url coi parametri Cmq 2012... è più aggiornato bing, direi!..in josm puoi caricare appunto le ortofoto del portale nazionale aggiornate al 2012...dopo volendo si possono calibrare le altre immagini rispetto a queste...
Intendi come i dati osm "cadono" sul raster? cioè se la bitmap è correttamente georeferenziata?...aggiornato non vuol dire essere preciso....
...se vuoi convincerci viene a dirlo quaIntendi come i dati osm "cadono" sul raster? cioè se la bitmap è correttamente georeferenziata?
Una certa discrepanza l'ho sempre considerata ineluttabile, e anche irrilevante ai fini dell'andare a spasso per sentieri... un'approssimazione di 10/15/20 metri mi pare accettabile in un contesto territoriale/naturale... non stiamo recintando proprietà di terreni a downtown manhattan
non voglio convincere nessuno. è come mi regolo io se mappo sentieri rurali/montani a scopo cicloescursionistico....se vuoi convincerci viene a dirlo qua
Non va installato, è un eseguibile Java. Forse ti riferisci al Java, che effetivamente va installato.io lo trovo uno strumento complesso e adatto solo a utenti molto avanzati.
Già il fatto che devi installarlo...
Ride With GPS usa dati di GoogleEarth/Maps, OSM e ESRI. Se parliamo di Google non c'è certo più che in OSM, la mappa di ESRI appare effettivamente diversa anche da GE/GM ma non mi pare più dettagliata di OSM, anzi. Per dire, visto che parliamo di Umbria, a nord di Passignano non appare la pista ciclabile nè molte sterrate.ho scoperto che, almeno in umbria, è possibile trovare carte molto più ricche e dettagliate. Un mio amico che sta cercando di ricavare percorsi, le ha trovate iscrivendosi (6 euro al mese) su Ridewithgps. Mi chiedo come facciano questi statunitensi a fornire queste carte, lavorano sulle mappe satellitari oppure pagano appositi tracciatori?
Salve. Stesso problema, stesso territorio.sentieri ed addirittura strade carrabili non riportate dalle app, questo succede nella mia umbria, né va meglio con il garmin. Assoluta povertà nella rappresentazione del terreno, con strade sì sterrate ma di discreta importanza e molto frequentate dalle auto assolutamente assenti dalle mappe, e non parliamo naturalmente dei sentieri...opencycle, 4umap, freizeitcarte tutte allo stesso livello, e le cose non migliorano con le carte proprietarie della garmin. Qual è la vostra esperienza?
caro GiampyclimbSalve. Stesso problema, stesso territorio.
A costo di dire una banalità io supplisco abbastanza con le buone, vecchie care IGM. Unica accortezza: essendo oggettivamente abbastanza datate alcuni sentieri (secondari) sono semiabbandonati e di difficile percorribilità (anche a piedi).
Buona serata
Ciao mampi.caro Giampyclimb
ma le tavolette IGM dove le trovi ?
caro Giampyclimb
ma le tavolette IGM dove le trovi ?
devi installare la JRE, e devi anche installare JOSM... vengono scaricati (e restano) in locale dei componenti, viene creato un file di configurazione, vengono create icone per avviarlo... io questo lo chiamo installazione. Potlach o iD invece sono nè più nè meno che siti web che "restano" nel browser.Non va installato, è un eseguibile Java. Forse ti riferisci al Java, che effetivamente va installato.
che OSM sia il top del dettaglio per quanto riguarda sentieri e stradine è fuor di dubbio.Ride With GPS usa dati di GoogleEarth/Maps, OSM e ESRI. Se parliamo di Google non c'è certo più che in OSM, la mappa di ESRI appare effettivamente diversa anche da GE/GM ma non mi pare più dettagliata di OSM, anzi.
Sul sito non è chiarito da dove provengano i dati usati per queste mappe
Sarebbe interessante qualche esempio della copertura di queste mappe per capire.
concordo al 100%Salve. Stesso problema, stesso territorio.
A costo di dire una banalità io supplisco abbastanza con le buone, vecchie care IGM. Unica accortezza: essendo oggettivamente abbastanza datate alcuni sentieri (secondari) sono semiabbandonati e di difficile percorribilità (anche a piedi).
Buona serata
Perdona la sintesi utilizzata.qualche anima pia mi spiegherebbe come scaricare dal PCN le tavolette IGM (non le ortofoto)?
Su JRE ok, ma il file di configurazione di Josm vale come i cookies sui browser... nel senso che non sono assimilabili ad un'"installazione" vera e propria, intesa come modifica di file si sistema, etc.devi installare la JRE, e devi anche installare JOSM... vengono scaricati (e restano) in locale dei componenti, viene creato un file di configurazione, vengono create icone per avviarlo... io questo lo chiamo installazione. Potlach o iD invece sono nè più nè meno che siti web che "restano" nel browser.
Il punto però non è questo, quanto l'esistenza o meno di dati digitali più dettagliati.in alcune zone, e che nelle (poche) prove che ho fatto non ho rilevato......che OSM sia il top del dettaglio per quanto riguarda sentieri e stradine è fuor di dubbio.
Questo genere di info gli altri li copiano da OSM (google lo so per certo, visto che in alcune occasioni in map sono apparse cose che IO ho segnato e denominato in un certo modo su OSM...). che del resto è opensource.
Certo che sarebbe "carino" se in cambio google permettesse l'uso delle sue basi satellitari come sottostante per l'edit di osm, e lo stesso dicasi per strava che usa osm come sottostante...
per me "installata" è una applicazione che è stabilmente residente sulla macchina locale e sempre avviabile anche in assenza di connessione internet, raggiungibile con un clic su una icona permanentemente presente sulla macchina locale e che punta a file eseguibili locali, e che gira in un processo autonomo ben identificabile.Su JRE ok, ma il file di configurazione di Josm vale come i cookies sui browser... nel senso che non sono assimilabili ad un'"installazione" vera e propria, intesa come modifica di file si sistema, etc.
Io JRE ce lo devo avere comunque, visto che compilo anche le mappe, ma capisco che si possa volerlo evitare, specie se si hanno device datati o appesantiti.
Realizzo della mappe utilizzabili sui navigatori e sui software Garmin (e di altri, ad esempio Oruxmap) a partire dai dato grezzi OSM, e per farlo servono dei tool che girano sotto Java.cosa intendi con "compilare le mappe"?
più che "mappe" se non ho capito male sono "tracce"... ho inteso male?Realizzo della mappe utilizzabili sui navigatori e sui software Garmin (e di altri, ad esempio Oruxmap) a partire dai dato grezzi OSM, e per farlo servono dei tool che girano sotto Java.