Uso Runtastic mtb Pro su un dispositivo Android.
Normalmente va bene, nei limiti di quello che può fare una rilevazione gps.
Alcune volte, però, interrompe alcune misurazioni lungo la strada.
Solo alcune, però.
Esempio: oggi ho fatto un giro di 31-32 km.
Tutto il percorso è segnato sulla mappa, quindi la rilevazione del segnale GPS non si è mai interrotta.
Però, nel riepilogo, mi segna "Distanza: 11 km".
Poi il tempo di viaggio è "01:37:00", che non corrisponde né agli 11 km indicati né al viaggio totale.
Guardando la mappa, i segnaposti chilometrici si fermano al 18, un'altro punto ancora (forse coincidente con "tempo di viaggio", ma non ne sono sicuro).
I dislivelli sono 63 su, 630 giù, anche questo dato non si correla a niente (la realtà: 750 su, 750 giù).
Insomma, dà i numeri. Cosa potrebbe essere?
Ho provato a cercare, entrando nel sito di runtastic, qualche modulo per segnalare gli errori. Ma non ho trovato niente, solo guide su come fare le varie operazioni.
Normalmente va bene, nei limiti di quello che può fare una rilevazione gps.
Alcune volte, però, interrompe alcune misurazioni lungo la strada.
Solo alcune, però.
Esempio: oggi ho fatto un giro di 31-32 km.
Tutto il percorso è segnato sulla mappa, quindi la rilevazione del segnale GPS non si è mai interrotta.
Però, nel riepilogo, mi segna "Distanza: 11 km".
Poi il tempo di viaggio è "01:37:00", che non corrisponde né agli 11 km indicati né al viaggio totale.
Guardando la mappa, i segnaposti chilometrici si fermano al 18, un'altro punto ancora (forse coincidente con "tempo di viaggio", ma non ne sono sicuro).
I dislivelli sono 63 su, 630 giù, anche questo dato non si correla a niente (la realtà: 750 su, 750 giù).
Insomma, dà i numeri. Cosa potrebbe essere?
Ho provato a cercare, entrando nel sito di runtastic, qualche modulo per segnalare gli errori. Ma non ho trovato niente, solo guide su come fare le varie operazioni.