copia e incolla dove? tramite Basecamp?ma ad esempio le tracce incriminate, col COPIA&INCOLLA vengono viste dall'EDGE?
io stesso problema con edge 800, a quanto ho concluso mi carica solo una traccia per sessione, sia usando basecamp sia copiando direttamente i file nella cartella newfiles. se cerco di caricarne più d'una, poi non le trovo nel dispositivo una volta staccatolo.Ho sempre caricato senza problemi le tracce dal PC sull'Edge utilizzando il programma Basecamp (e trovandole regolarmente nella cartella Percorsi).
Da quando ho installato il firmware ver. 12 imposto da garmin.... non riesco più a caricarle. O per lo meno, Basecamp mi fa vedere di averle caricate regolarmente ma quando poi prendo il Garmin e vado a vedere dentro la cartella Percorsi.... non trovo nulla!
Qualcuno ha avuto lo stesso problema?
come si può risolvere?
ciao e grazie!
Procedura:copia e incolla dove? tramite Basecamp?
Ma tu segui sentieri con rotonde, incroci con altre strade, traffico automobilistico, precedenze da dare? E procedi a velocità tali che ti servono le indicazioni di svolta in anticipo a un incrocio? Non sono i sentieri che seguo io. I sentieri che seguo io sono nei boschi, in montagna, spesso non sono tracciati e spesso si incrociano con sentieri non tracciati. E di solito pedalo piano, mi interessa di più vedere la traccia per capire dove muovermi che una indicazione di svolta che continua a bippare e a cambiarmi la visualizzazione della mappa. Anche perché quando sono off road lo schermo del garmin proprio non riesco a vederlo, ho altro da guardare.
Per fare mountain bike le indicazioni di svolta
a) Non servono
b) Danno fastidio
Da quello che scrivi però penso che tu stia fraintendendo, perché l'affermazione che fai "non segue i sentieri ma i punti gps del tracciato" mi fa pensare che stai parlando di altro. Proprio perché segue i punti del GPS l'applicazione non avrebbe nessuna idea di come darti le indicazioni di svolta. Per sapere quando dirti di "svoltare" deve capire se stai passando per delle strade, che si incrociano con altre strade. Questo è appunto lo scope del ricalcolo, capire dove i "punti GPS" passano per degli incroci stradali. Ricalcolo che, specialmente con mappe non originali, spesso fallisce. Garmin potrebbe sicuramente fare un lavoro migliore e gestire la situazione, evitando di dare indicazioni di svolta ma lasciando comunque seguire la traccia, ma come ho detto, nel mio caso e nel caso di chi ha esposto il problema, le indicazioni di svolta off road non servono e disabilitandole si usa lo strumento con soddisfazione.
Se preferisci Runtastic, de gustibus!! Scrivi pure al supporto Garmin. Penso che la discussione non abbia motivo di proseguire.
Va bene scienziato!!! Giuro che non ti aiuto più, sereno.Lei ha ragione meglio non proseguire la discussione, mi dispiace sentire parlare persone che pensano di essere colte su argomenti e di dare consigli su strumenti di alta gamma che pagano cifre esorbitanti per poi usarli con le stesse funzioni di applicazioni gratuite.
Il mondo è bello perche è vario ed ognuno è libero di scrivere e fare cio che vuole, ma le chiedo solo favore, se no sa usare il garmin o lo usa per altri motivi, non devi in spiegazioni inutili chi veramente cerca di risolvere un problema al dispositivo.
Questo è un sito serio, altamente tecnico dove scrivono persone in cerca di risposte alla loro altezza, a volte meglio non scrivere.
Ma da dove esci, dall'uovo di Pasqua in anticipo? Kavillo lascia perdere.Lei ha ragione meglio non proseguire la discussione, mi dispiace sentire parlare persone che pensano di essere colte su argomenti e di dare consigli su strumenti di alta gamma che pagano cifre esorbitanti per poi usarli con le stesse funzioni di applicazioni gratuite.
Il mondo è bello perche è vario ed ognuno è libero di scrivere e fare cio che vuole, ma le chiedo solo favore, se no sa usare il garmin o lo usa per altri motivi, non devi in spiegazioni inutili chi veramente cerca di risolvere un problema al dispositivo.
Questo è un sito serio, altamente tecnico dove scrivono persone in cerca di risposte alla loro altezza, a volte meglio non scrivere.
Ma su strada o mountainbike?Ieri ho provato le indicazioni di svolta con le mappe originali Garmin. Nessun problema di ricalcolo... Ma soprattutto nessun ricalcolo, la navigazione parte immediatamente. Probabilmente le loro mappe sono in qualche modo ottimizzate e non deve fare l'analisi all'avvio della navigazione.
Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
Percorso misto strada e off road. Ma é ininfluente, il ricalcolo non viene fatto. Ho preso anche una traccia da internet (triangolo lariano) e non ricalcola.Ma su strada o mountainbike?
Inviato dal mio MI 4W utilizzando Tapatalk
scusa ma non ho capito bene... gli stai facendo seguire una traccia o una rotta?Percorso misto strada e off road. Ma é ininfluente, il ricalcolo non viene fatto. Ho preso anche una traccia da internet (triangolo lariano) e non ricalcola.
Traccia. Leggi messaggio #16.scusa ma non ho capito bene... gli stai facendo seguire una traccia o una rotta?
se una traccia non ha niente da calcolare ovviamente, però come fa a darti le indicazioni di svolta?
se una rotta... come fa a non farne il calcolo?
capito.Traccia. Leggi messaggio #16.
Nemmeno io le uso (le indicazioni di svolta), sono insopportabili.capito.
interessante questa cosa, anche se non ho le mappe garmin e non ho mai sentito necessità delle indicazioni di svolta
non le ho mai provate ma le troverei insopportabili anch'io, infatti quando voglio seguire una traccia la metto solo evidenziata sulla mappa senza avviare la navigazione, in modo da non avere mai avvisi di fuori tracciaNemmeno io le uso (le indicazioni di svolta), sono insopportabili.
Volendo gli avvisi si possono disabilitare.non le ho mai provate ma le troverei insopportabili anch'io, infatti quando voglio seguire una traccia la metto solo evidenziata sulla mappa senza avviare la navigazione, in modo da non avere mai avvisi di fuori traccia
Mi pare che avevo già provato solo con le mappe Garmin e avevo lo stesso problema. Farò di nuovo la prova lasciando attive solo le originali Garmin. [emoji106]Percorso misto strada e off road. Ma é ininfluente, il ricalcolo non viene fatto. Ho preso anche una traccia da internet (triangolo lariano) e non ricalcola.
Inviato dal mio SM-G935F utilizzando Tapatalk
Oggi ho fatto la prova con una traccia su strada abilitando le indicazioni di svolta con solo le mappe Garmin attivate e ha funzionato senza errori, adesso mi manca la prova del 9 fuori strada/MTB.Mi pare che avevo già provato solo con le mappe Garmin e avevo lo stesso problema. Farò di nuovo la prova lasciando attive solo le originali Garmin. [emoji106]
Inviato dal mio MI 4W utilizzando Tapatalk
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?