Presentazione

  • La Specialized Stumpjumper arriva al numero 15, cioé alla sua quindicesima ediuzione, cambiando forma del telaio, escursione e soprattutto sospensione posteriore, perché adesso troviamo un ammortizzatore sviluppato dal marchio americano in collaborazione con Fox, il Genie.
    Iscriviti al canale se non l'hai ancora fatto (clicca qui).


andreats

Biker novus
31/7/06
42
0
0
Trieste
Visita sito
CIAO A TUTTI MI PRESENTO:cucù:

MA CHIAMO ANDREA, ABITO A TRIESTE, PIU' PRECISAMENTE OPICINA, SONO UN BIKER DA POCHI ANNI, HO SEMPRE FATTO PRINCIPALMENTE SENTIERI E STRADE CON LA MIA MTB MA DA PIù O MENO INIZIO ESTATE HO COMINCIATO A FARE QUALCHE SENTIERO PIU' TOSTO, SIA COME FONDO, CHE COME PERCORRENZA IN SALITA E DISCESA:volo:

LEGGENDO NEL FORUM HO VISTO CHE SIETE ABBASTANZA IL TOP X QUEL CHE RIGUARDA SENTIERI, DISCESE, DANNI ECC

SE AVETE PIACERE LA PROX USCITA CHE FATE FATEMI SAPERE!

CONSIDERATE CHE SONO UN NOVELLINO E CHE ANCHE LA MIA BICI E' BASE

LA MIA AUTONOMIA E' INDICATIVAMENTE INTORNO AI 20 KM FATTI SU FALSOPIANO COSTANTE E COME VI DICEVO PRIMA LA MIA BICI E' BASE:vecio:

QUINDI NON ASPETTATEVI CHE ARRIVI UN ATLETA DELLA MADONNA SUN UNA MOTO CON I PEDALI INSOMMA!:smile:

A PRESTO!
 

nogotsuka

Biker extra
ciao e benvenuto nel forum!!! Abiti ad opicina figo sei gia' in alto per sparaflesharti le antennazze rai! Sono uno dei percorsi freeride piu' facili da raggiungere per i cittadini. Ma c'e' ne sono tanti altri, mi dicono, io ho iniziato a giugno e per il momento conosco solo antenna rai e il boschetto di viale al cacciatore. Se non ti senti un pro, ma vuoi imparare qualcosina senza fare km, noi siamo la'. COmunque vedrai che riceverai molte altre risposte da panzer e da mutante ad esempio , mi sembra di aver capito che siano i pesonaggi piu' attivi sia sul forum che nel contesto freeride trieste, ma siamo in tanti tantissimi solo che molti non usano il forum.

Ho visto che bici hai, io ho una front e mi dicono che si fa tutto con una front ma devi avere manico (controllo e testa) quindi immagino per induzione che la stessa cosa valga per te con quel ferro rigidone! Ma altri sapranno consigliarti meglio di me.

P.s. i'm a weamp !!!

ciao
 

giulio90kg

Biker forumensus
8/11/05
2.261
0
0
ghezzi miei
Visita sito
andreats ha scritto:
CIAO A TUTTI MI PRESENTO:cucù:

MA CHIAMO ANDREA, ABITO A TRIESTE, PIU' PRECISAMENTE OPICINA, SONO UN BIKER DA POCHI ANNI, HO SEMPRE FATTO PRINCIPALMENTE SENTIERI E STRADE CON LA MIA MTB MA DA PIù O MENO INIZIO ESTATE HO COMINCIATO A FARE QUALCHE SENTIERO PIU' TOSTO, SIA COME FONDO, CHE COME PERCORRENZA IN SALITA E DISCESA:volo:

LEGGENDO NEL FORUM HO VISTO CHE SIETE ABBASTANZA IL TOP X QUEL CHE RIGUARDA SENTIERI, DISCESE, DANNI ECC

SE AVETE PIACERE LA PROX USCITA CHE FATE FATEMI SAPERE!

CONSIDERATE CHE SONO UN NOVELLINO E CHE ANCHE LA MIA BICI E' BASE

LA MIA AUTONOMIA E' INDICATIVAMENTE INTORNO AI 20 KM FATTI SU FALSOPIANO COSTANTE E COME VI DICEVO PRIMA LA MIA BICI E' BASE:vecio:

QUINDI NON ASPETTATEVI CHE ARRIVI UN ATLETA DELLA MADONNA SUN UNA MOTO CON I PEDALI INSOMMA!:smile:

A PRESTO!
facciamo così se vuoi...
io propongo per giovedì pomeriggio un boschetto soft così primo ci conosciamo e poi proviamo a fare saltini e le gobbette.
ti và?
ovviamente tutti invitati, io posso contattare silvio, nogotsuka, paolo, e prima lucats mi ha detto che potrà solo da martedì quindi niente.
hai voglia?
 

andreats

Biker novus
31/7/06
42
0
0
Trieste
Visita sito
piove, che gg del cz...

ieri ho fatto 45 km di bjke da opicina fino sul tajano, mammamia ho le ginocchia in fiamme!!
cmq ho fatto una discesa molto tecnica che va dal woodstock (in camionale all'imbocco con l'autostrada) che ti porta fino a via del monte spaccato!!
figo! peccato che oggi ho i polsi distrutti...

appena si asciuga un po vengo in boschetto e vediamo come mi trovo e se mi prende questo fr!
ho già le protezioni pronte a casa!!
 

Classifica giornaliera dislivello positivo

Classifica mensile dislivello positivo