Ciao,
Volevo sapere se qualcun altro ha avuto il mio problema: quando scarico una traccia gpx e la importo su OsmAnd, poi la navigazione turn by turn mi dichiara ogni singolo punto, ossia, ad esempio, se sto percorrendo una curva, continua a dirmi di girare; se ad esempio sto facendo una strada in salita con parecchi tornanti, anche se la strada è una sola e senza incroci, ogni due minuti mi dice di "voltare a sinistra" o "voltare a destra", fondamentalmente rendendolo inutile.
Pare che sia considerato "standard" e bisognerebbe trovare il modo di fargli ricalcolare a lui la strada. Volevo sapere se qualcuno ha risolto in una maniera pratica.
Grazie.
Volevo sapere se qualcun altro ha avuto il mio problema: quando scarico una traccia gpx e la importo su OsmAnd, poi la navigazione turn by turn mi dichiara ogni singolo punto, ossia, ad esempio, se sto percorrendo una curva, continua a dirmi di girare; se ad esempio sto facendo una strada in salita con parecchi tornanti, anche se la strada è una sola e senza incroci, ogni due minuti mi dice di "voltare a sinistra" o "voltare a destra", fondamentalmente rendendolo inutile.
Pare che sia considerato "standard" e bisognerebbe trovare il modo di fargli ricalcolare a lui la strada. Volevo sapere se qualcuno ha risolto in una maniera pratica.
Grazie.