Credo che sia un problema di Datum, o in seconda battuta di proiezione. Questo è un vero ginepraio.
L' hardeware, cioè ricevitore o chipset GPS (nel mio caso BT-338 con SIRF Star III) lavora con un Datum prefissato (WGS-84). Nei
Garmin credo sia settabile.
Il software cartografico (Ozi o Compe) con cui scarichi e calibri le carte (se non lo sono già) devono a loro volta utilizzare un datum settabile sul programma
La carta è stata a sua volta "costruita" basandosi su un datum particolare e non so se questo "valore?" nelle varie converisioni abbia dei problemi (valori possibili: European 1950, Rome 1940, WGS 84, ecc)
Non ho capito ancora se il software di navigazione (SmartCompe) è neutro e semplicemente interpreta e mette in correlazione i valori del GPS con quelli della mappa, oppure, visto che può calibrare le mappe, anche lui ha da settare il valore datum
Ti allego copia di pagina di Ozi sui Datum, vedi se ci capisci. Comunque credo che una traslazione lineare come la tua sia proprio per colpa dei Datum. Forse con un po' di antibiotico ... passa