Serve per quelle aree che contengono al loro interno altre aree come in questo caso oppure anche all'esterno ad esempio per definire una relazione per un bosco che ha una parte staccata dalla principale.
Ciao, Mirco
Ciao, Mirco
Serve per quelle aree che contengono al loro interno altre aree come in questo caso oppure anche all'esterno ad esempio per definire una relazione per un bosco che ha una parte staccata dalla principale.
Ciao, Mirco
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Relation:multipolygonCapito, ma per disegnare aree all'interno di un'area più vasta si può fare anche senza multipoligono.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Relation:multipolygon
...viene usato per aree complesse..magari il cui perimetro e formato da più linee con tag diversi...che ne so un muro...poi continua con un fiume..poi con un pezzo di perimetro di areea residenziale..queste line concatenate chiudono il perimetro..al suo interno possono trovare posto altre aree
...viene usata ad esempio per delimitare l'area di un ospedale...al suo interno trovano posto gli edifici...centri sportivi...boschi come nel tuo caso...o molto piu ampie tipo i confini di uno stato...
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/CADToolsCiao,è poco tempo che uso josm per iniziare a mappare,non capisco come si disegnano case o edifici.Ho provato a disegnare una chiesa,seleziono "disegna i nodi",creo il primo,secondo,ecc... e ritorno sul primo nodo per chiudere con doppio click,assegno il tag ma poi quando controllo sulla mappa openstreetmap vedo solo una croce.Chi mi aiuta?
...questo è il post giusto per continuare il discorso..se lo leggi qua e la troverai parecchie info da mettere in pratica...ma come immaginavo sei abbastanza a digiuno sull'argomento...In questi giorni ho cercato di metabolizzare un po le informazioni sull' utilizzo di OSM in abbinamento alle CTR raster ma ho ancora qualche dubbio:
Quando apro OSM e vado in "Modifica" mi da tre opzioni:
1) Usa Editor nel browser)
2) Usare "Portlatch 2"
3) "Controllo Remoto( JOSM o Merkaartor)
Quale dei tre devo usare per disegnare ?
Ok! ho capito come importare le tracce gpx dal Garmin GPS
NOTA
Qualora non potessi rilevare i tracciati con GPS avrei pensato il seguente procedimento: Importare su GM la CTR raster calibrata ed usando questa come base per disegnare vettorialmente strade, sentieri, edifici, ecc., alla fine esportare solo gli oggetti vettoriali in gpx e poi importarli su OSM ( In questo caso però non avrei i valori altimetrici)
Qualche suggerimento ? Grazie
...nel senso che la maniera di disegnare e di vedere gli oggetti è simile alla visione in autocadGrazie veramente
Ora sono impegnato con i prossimi esami, nel fratempo vediamo di leggere un po' di roba e riprendere la vecchia confidenza con Autocad.
Certo è che queste cose si potrebbero fare collaborando tra tutti gli enti coinvolti nel soccorso non ogni uno ripartire da zero
Un saluto a presto
....spiega bene che fai
Prima di cominciare però con OSM, JOSM, JAVA, ecc.ho un dubbio sulle capacità del mio PC in quanto ho come SO "XP", chipset Pentium4 3.0 G , 2 G di Ram e scheda video di 512Mb.
Questo dubbio mi è venuto perchè ho provato ad installare Java V.8 e JOSM 8109 ma quando carico tracciato GPX su JOSM questo è scombinata, non riesco a selezionare il tracciato e di conseguenza mi dice nessun oggetto selezionato.
...in 7 anni di partecipazione non ho mai importato direttamente una traccia direttamente in osm anche se sarebbe fattibile farlo dopo avrela taggata e modificata opportunamente ma ho sempre importato la traccia in josm...scaricato i dati..e con la traccia visibile ho sempre disegnato sopra ad essa direttamente nel layer dei dati importati per poi caricare le modifiche fatte sul layer in osm...Io pensavo di operare come con GM ossia caricare traccia gpx, selezionarla e poi lavorarci sopra ma mi sembra che non è così. Ho trovato delle istruzioni dove spiega un po' come funziona cioè: importare traccia gpx, scaricare zona da OSM e qui la traccia serve solo per disegnarci sopra, ok per i layers è come con Autodesk o Photoshop, sono sulla strada giusta?
Grazie
dalla terza icona in alto a sinistra (quella con la freccetta verde) scarichi i dati osm, poi dal menù immagini aeree aggiungi i dati satellitari bing, oppure (se non ricordo male) se clicchi col tasto dx del mouse dovrebbe aprirsi un menù che ti fa scegliere di scaricare i dati osm in un dato raggio intorno alla tracciaAllora io apro JOMS, importo il file GPX, e si presenta la schermata che allego, ma a questo punto come diavolo faccio per iniziare a disegnare o fare qualche cosa ?
..per piacere non usate bing...è spostato dalla realtà...usate le ortofoto del portale nazionale italiano...per attivarle cliccate su modifica < preferenze < wms tms < e scegliete pure tutte le mappe italiane se volete e portatele nella finestra inferiore e date ok...le ritroverete nel menu immagini aeree..ma non usate bing per favoredalla terza icona in alto a sinistra (quella con la freccetta verde) scarichi i dati osm, poi dal menù immagini aeree aggiungi i dati satellitari bing, oppure (se non ricordo male) se clicchi col tasto dx del mouse dovrebbe aprirsi un menù che ti fa scegliere di scaricare i dati osm in un dato raggio intorno alla traccia
..per piacere non usate bing...è spostato dalla realtà...usate le ortofoto del portale nazionale italiano...per attivarle cliccate su modifica < preferenze < wms tms < e scegliete pure tutte le mappe italiane se volete e portatele nella finestra inferiore e date ok...le ritroverete nel menu immagini aeree..ma non usate bing per favore
...per importare i dati usa le due freccette verdi..una li carico in josm...l'altra le carica poi sul server...o-o..come ti ha già detto @piercc
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?
We use cookies and similar technologies for the following purposes:
Do you accept cookies and these technologies?